Недействующий

   

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 апреля 1993 года N 228-р


Об утверждении Правил уборки, обеспечения
чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на
административно-подчиненных территориях

(с изменениями на 16 августа 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 января 2008 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 28 ноября 2007 года N 63-пг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 16 августа 1999 года N 804-р.
____________________________________________________________________


Во исполнение решения малого Совета от 26.10.92 N 202 "О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, административно подчиненных Петербургскому горсовету" и в целях улучшения санитарного состояния и упорядочения организации уборки городских территорий:

1. Утвердить "Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на административно-подчиненных территориях" согласно приложению 1.

2. Определить ответственность за уборку территорий города и санитарную уборку предприятий и организаций в соответствии с приложением 2.

3. Установить, что:

3.1. Управление ГАИ ГУВД:

3.1.1. Обеспечивает соблюдение правил стоянки транспортных средств в городе в зимний период.

3.1.2. Разрешает движение специальной техники ТПСТО "Спецтранс" навстречу основному потоку транспорта при наличии проблескового "маячка", обеспечивающего безопасность движения.

3.2. ТПО "Водоканал" предоставляет ТПСТО "Спецтранс" и другим организациям, занимающимся механизированной уборкой уличных магистралей, необходимое количество гидрантов для заправки машин водой.

3.3. Агентство по топливно-энергетическим ресурсам в случаях отсутствия топлива на автозаправочных станциях города производит заправку ГСМ спецмашин, обеспечивающих санитарную и механизированную уборку города из резервных фондов.

3.4. Городской и районной администрациям ежегодно определять перечень предприятий, организаций и учреждений, имеющих транспорт для обязательного его выделения на вывоз снега. Выделение транспорта производится на договорной основе с предприятиями ТПСТО "Спецтранс".

4. Считать утратившим силу решение Исполкома Ленсовета от 19 июня 1972 N 582 "Об утверждении Правил уборки уличных и дворовых территорий Ленинграда и его пригородов".

5. Пресс-центру через средства массовой информации довести текст настоящего распоряжения до сведения горожан.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя мэра В.А.Яковлева.

Мэр Санкт-Петербурга
 А.А.Собчак


Приложение 1
 к распоряжению
 мэра Санкт-Петербурга
 от 6 апреля 1993 года N 228-р


Правила
уборки, обеспечения чистоты и порядка
в Санкт-Петербурге и административно-подчиненных
территориях

(с изменениями на 16 августа 1999 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящими Правилами определяются порядок содержания дворовых и внутриквартальных территорий, проезжей части улиц, мостов, путепроводов, переездов через железнодорожные и трамвайные пути, транспортных и пешеходных тоннелей, набережных, спусков к воде, павильонов на остановках городского пассажирского транспорта, парков, садов, скверов, бульваров, газонов, станций метро, привокзальных территорий, территорий вокруг предприятий торговли и общественного питания, подъездов и территорий, прилегающих к строительным площадкам, производственных территорий, пустырей.

1.2. Предприятия, учреждения, организации, независимо от ведомственной принадлежности, граждане, имеющие дома на правах личной собственности, обязаны своевременно производить уборку отнесенных к их ведению уличных, дворовых и других территорий; жители и пешеходы несут ответственность за соблюдение чистоты и порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации и решениями Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов об административных правонарушениях.

1.3. Уличные, дворовые и другие городские территории, объекты внешнего благоустройства должны содержаться в следующем порядке:

1.3.1. Усовершенствованные покрытия (асфальт, диабаз и др.) проезжей части, тротуаров, внутриквартальных проездов и дворов должны быть в исправном состоянии, без трещин и выбоин, с исправными водостоками.

1.3.2. Неусовершенствованные покрытия должны быть спланированы, не иметь ухабов и углублений, обеспечивать водосток.

1.3.3. Павильоны на остановках городского транспорта, малые архитектурные формы, киоски, палатки, телефонные будки, спортивные, детские и другие площадки должны содержаться в чистоте и исправном состоянии.

1.3.4. Проезжая часть и тротуары должны содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасное движение транспорта и пешеходов в зимнее время, чистоту атмосферы города, предотвращение запыленности придорожных слоев воздуха в летнее время.

1.3.5. Дворовые и внутриквартальные территории должны содержаться в чистоте и порядке, обеспечивающем беспрепятственное движение транспорта и пешеходов; не допускается накопление и складирование на указанных территориях строительных материалов, тары, металлолома и других предметов.

Бытовой мусор и пищевые отходы должн храниться на специальных площадках в исправных контейнерах; не допускается переполнение контейнеров и складирование отходов на площадках.

Хранение строительных материалов и строительного мусора на дворовых территориях разрешается только при наличии специального ограждения с указанием организации, производящей работы.

1.3.6. Междупутье трамвайных путей должно иметь усовершенствованное покрытие, содержаться в чистоте и исправном состоянии.

1.3.7. Железнодорожные переезды, территории, примыкающие к железнодорожным путям в черте города, должны содержаться в чистоте и исправном состоянии.

1.3.8. Территории, примыкающие к автомобильным въездам в город, и пустыри должны содержаться в чистоте и порядке, обеспечивающем невозможность возникновения стихийных свалок мусора.

1.3.9. Дорожки, аллеи, тротуары в садах, скверах, парках должны содержаться в чистоте и порядке, обеспечивающем безопасное и беспрепятственное движение пешеходов.

1.4. Все виды работ, связанные с прокладкой, устройством и ремонтом подземных сооружений, а также с нарушением существующего благоустройства, производятся в соответствии с "Правилами производства работ при прокладке и переустройстве инженерных сетей и сооружений, строительства и ремонте дорожных покрытий и благоустройстве городских территорий".

1.5. При прокладке и переустройстве подземных сооружений необходимо:

1.5.1. Производить складирование материалов и оборудования только в пределах стройплощадок.

1.5.2. Регулярно вывозить грунт и мусор в специально отведенные для этого места.

1.6. Смотровые и дождеприемные колодцы, колодцы подземных коммуникаций, люки должны содержаться в исправном состоянии, обеспечивающем безопасное движение транспорта и пешеходов. Их очистка и осмотр производятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год - весной и осенью. Весь осадок загрязнения, образуемый при очистке и ремонте, вывозится немедленно, без складирования на газонах, тротуарах или проезжей части.

1.7. При выезде с территории объектов - источников повышенного загрязнения (строительных площадок, растворных узлов, складов и т.п.) должна обеспечиваться мойка колес и кузовов транспортных средств.

1.8. Автобусы, троллейбусы, трамваи, автомобили и другие транспортные средства должны выезжать на уличные территории исправными и чистыми.

1.9. Сыпучие и другие грузы, которые могут загрязнять улицы, должны перевозиться в специально оборудованных автомобилях или тщательно укрытыми.

1.10. Территории вокруг строительных площадок, объектов мелкорозничной торговли и сферы обслуживания, вагонов-бытовок, автомобилей, поставленных на длительное хранение, должны содержаться в чистоте с немедленным удалением накапливающихся загрязнений.

1.11. Снег, бытовые, промышленные и прочие отходы, смет с уличных территорий, нечистоты и осадки из колодцев канализаций и другие загрязнения должны вывозиться в места, установленные городской администрацией по согласованию с городским центром санитарно-эпидемиологического надзора и Ленкомэкологией.

1.11.1. Запрещается сброс мусора, бытовых и промышленных отходов в городские акватории.

1.11.2. Запрещается сброс загрязненного снега в городские акватории.

1.12. На всех улицах, площадях, в садах, парках, скверах, аэропортах, вокзалах и других местах должны быть выставлены в достаточном количестве урны.

Расстояние между урнами не может быть более 40 метров. Очистка урн должна производиться систематически по мере накопления, но не реже чем один раз в сутки.

1.12.1. Установка урн у пешеходных переходов через улицы обязательна.

1.12.2. Обязательна установка урн у всех входов в театры, музеи, дворцы культуры, магазины, салоны, ателье, парикмахерские, другие предприятия и учреждения культуры, торговли и бытового обслуживания.

Ответственность за соблюдение настоящего положения лежит на руководителях данных предприятий и учреждений.

1.12.3. Запрещается мелкорозничная торговля пищевыми товарами при отсутствии у продавца урны или иной емкости для мусора.

1.12.4. Обязательна установка урн на всех остановках общественного транспорта, у входов (выходов) метро, вокзалов, станций железных дорог.

1.13. Очистка обочин дорог в черте города, кюветов и сточных канав должна производиться по мере необходимости для обеспечения движения пешеходов, остановки транспортных средств и стока воды с проезжей части.

Сброс мусора, смета, крупногабаритных предметов и т.п. в кюветы и канавы запрещен.

1.14. Уборка крупногабаритных предметов, упавших на проезжую часть, производится в два этапа:

1 этап - производится немедленно для обеспечения беспрепятственного и безопасного движения транспорта;

2 этап - в течение 24-х часов производится вывоз упавших предметов в установленные места.

1.15. Дорожные знаки, светофоры, указатели, световые рекламы, электрочасы, атрибуты уличного и дворового освещения должны содержаться в исправном состоянии, очищаться и промываться по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

1.16. В целях обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и его пригородах запрещается:

1.16.1. Сорить на улицах, площадях, парках, скверах, дворовых территориях и других общественных местах.

1.16.2. Вывешивание объявлений в неустановленных местах.

1.16.3. Мыть транспортные средства на улицах и дворовых территориях, в реках и других водоемах.

1.16.4. Содержать моторные лодки, катера и другие плавсредства в неустановленных для этого местах.

1.16.5. Стоянка (более суток), хранение и содержание личного и служебного легкового и грузового автотранспорта, а также иных средств передвижения вне гаражей и отведенных для них мест стоянок без согласования с районной администрацией.

1.16.6. Выезд на уличные территории транспортных средств, загрязняющих указанные территории.

1.16.7. Свалка мусора, грунта и других загрязнений вне специально отведенных для этого местах.

1.16.8. Стоянка транспортных средств по четным числам на четной стороне улиц, по нечетным числам - на нечетной стороне на период с 15 ноября по 31 марта; содержание автотранспорта с включенным двигателем при стоянке более десяти минут в период с 31 марта по 31 октября.

1.16.9. Выгул домашних животных за пределами специально отведенных для этого местах.

1.17. Установить следующие требования к экипировке животных гужевого и верхового транспорта:

- на лошадях и других животных должна быть исправная сбруя, шоры и хомут;

- для сбора экскрементов обязательно наличие холщового мешка.

(Пункт дополнительно включен с 23 сентября 1999 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 16 августа 1999 года N 804-р).



2. Зимняя уборка

С 16 октября по 15 апреля устанавливается период зимней уборки. В зависимости от погодных условий, указанный период может быть сокращен или продлен по решению городской администрации.

2.1. Зимняя уборка предусматривает работы по удалению снега и снежно-ледяных образований.

2.1.1. Удаление снега осуществляется путем проведения мероприятий, исключающих уплотнение снега, его подметание, сгребание, а также погрузку и вывоз.

2.1.2. Удаление снежно-ледяных образований осуществляется путем скалывания и расправления уплотненного снега и льда, погрузки и вывоза.

2.1.3. Удаление гололеда и скользкости производится обработкой покрытий химическими реагентами и инертными материалами.

2.2. Сгребание и подметание снега с проезжей части начинается в зависимости от интенсивности снегопада, но не позднее, чем при условии выпадения 4-х сантиметрового слоя снега;

Проезжая часть и тротуары должны очищаться до покрытия.

2.3. Сгребание и подметание снега с тротуаров в дневное время производится сразу после начала снегопада, на дворовых территориях и внутриквартальных проездах - не позднее, чем через час после начала снегопада.

Указанные территории должны быть убраны не позднее, чем через 2 часа после окончания снегопада.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»