Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 октября 1996 года N 1033-РП

Об Архитектурном совете Москвы Комитета по архитектуре и градостроительству г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 23 января 2013 года N 34-РМ
____________________________________________________________________

На основании распоряжения мэра Москвы от 11.09.96 N 295/1-РМ "Об утверждении "Положения о Комитете по архитектуре и градостроительству г.Москвы (Москомархитектура)":

1. Утвердить:

1.1. Положение об Архитектурном совете Москвы Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектуры) (приложение 1);

1.2. Регламент работы Архитектурного совета (приложение 2);

1.3. Состав Архитектурного совета (приложение 3).

2. Отменить в целом действие распоряжения премьера правительства Москвы от 09.06.92 N 1437-РП "Об Архитектурном совете Комитета по архитектуре и градостроительству г.Москвы".

3. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на Главного архитектора г.Москвы - председателя Москомархитектуры Кузьмина А.В.

Премьер
 Правительства Москвы
                                                        Ю.М.Лужков

Приложение 1
к распоряжению Премьера
Правительства Москвы
от 28 октября 1996 года N 1033-РП

ПОЛОЖЕНИЕ
об архитектурном совете Москвы комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектуры)

1. Общие положения

1.1. Положение об Архитектурном совете подготовлено на основании распоряжения мэра Москвы от 11.09.96 N 295/1-РМ "Об утверждении "Положения о Комитете по архитектуре и градостроительству г.Москвы (Москомархитектура)".

1.2. В своей деятельности Архитектурный совет руководствуется законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, распоряжениями Мэра Москвы, премьера правительства Москвы, постановлениями правительства Москвы, приказами Москомархитектуры, а также настоящим Положением.

1.3. Архитектурный совет осуществляет свою деятельность совместно с общественным советом при мэре Москвы по проблемам градостроительного и архитектурно-художественного формирования облика города и экспертно-консультативным общественным советом при Главном архитекторе Москвы.

1.4. Архитектурный совет является коллегиальным органом Москомархитектуры.

2. Основные цели и задачи архитектурного совета

2.1. Архитектурный совет создан в целях практической реализации единой градостроительной и архитектурной политики правитльства Москвы, повышения качества проектов, применяемых в инвестиционно-строительной деятельности на территории г.Москвы.

2.2. Основной задачей Архитектурного совета является формирование профессиональных критериев оценки градостроительных и архитектурных проектов, осуществляемых в процессе инвестиционно-строительной деятельности на территории города Москвы.

2.3. На Архитектурный совет возлагается рассмотрение градостроительных и архитектурных решений по всем видам предпроектной и проектной документации, разрабатываемой по заказам юридических и физических лиц, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности, включая:

- градостроительные концепции формирования и совершенствования городского облика;

- проекты генеральных планов градостроительных комплексов, проекты детальных планировок, проекты застроек территорий города;

- проекты функционального зонирования территорий, инженерного и транспортного развития территорий города;

- предложения по размещению всех видов строительства;

- проекты строительства отдельных зданий и сооружений, их комплексов;

- экспериментальные и поисковые проекты;

- проекты объектов монументального искусства и городского дизайна, архитектурно-художественного оформления и комплексного благоустройства;

- научно-исследовательские работы в области архитектуры и градостроительства города.

3. Права архитектурного совета

3.1. Архитектурный совет имеет право:

3.1.1. Требовать от проектных организаций, застройщиков, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, определенный регламентом состав документации, представляемой для рассмотрения Советом, а также дополнительную информацию, справки, документы, чертежи и расчеты, необходимость в которых выявилась в процессе подготовки материалов к рассмотрению Советом;

3.1.2. Вызывать представителей проектных организаций, застройщиков, заказчиков, подрядчиков и других организаций, присутствие которых необходимо в процессе подготовки или при рассмотрении вопросов на заседаниях Совета;

3.1.3. Обращаться в структурные подразделения Правительства Москвы по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности;

3.1.4. Выпускать и распространять печатную продукцию, связанную с деятельностью Совета.

3.2. Решения Архитектурного совета и протоколы рассмотрений Управлением Архитектурного совета и предлицензионной подготовки Москомархитектуры обязательны для всех организаций, участвующих в инвестировании, проектировании, экспертизе и согласовании проектов, их реализации на территории г.Москвы.

Изменение решений Управления Архитектурного совета и предлицензионной подготовки Москомархитектуры может осуществляться Главным архитектором Москвы.

3.3. Референтура проектов и проектных предложений, представляемых на рассмотрение Архитектурного совета, обязательна, порядок ее проведения определяется Главным архитектором Москвы или по его поручению - Управлением Архитектурного совета и предлецензионной подготовки Москомархитектуры и осуществляется с привлечением квалифицированных специалистов.

3.4. Оплата референтуры, подготовки материалов к согласованию и работы членов Архитектурного совета осуществляется за счет средств инвесторов, заказчиков по соответствующим расценкам.

4. Структура и управление архитектурным советом

4.1. Председателем Архитектурного совета является Главный архитектор Москвы - Председатель Москомархитектуры.

Заместителями председателя Архитектурного совета являются члены совета из числа заместителей председателя Москомархитектуры (заместителей Главного архитектора Москвы).

В случае необходимости заседание Архитектурного совета может проводиться одним из заместителей председателя совета по его указанию, при этом утверждение протокола решения совета проводится председателем совета.

В отсутствие председателя совета протоколы решений утверждаются уполномоченным им заместителем председателя.

4.2. Состав Архитектурного совета утверждается мэром Москвы по представлению председателя Архитектурного совета.

При необходимости корректировка состава Совета, регламента его работы может производиться председателем совета при утверждении Мэром Москвы.

4.3. Дополнительно в утвержденный состав Архитектурного совета с правом решающего голоса по направлениям своей деятельности и принадлежности вопроса могут приглашаться представители Российской академии архитектуры и строительных наук, Московского и Российского Союза архитекторов, Российской академии художеств, ВООПИК, Главархитектуры МО, заместители председателя Москомархитектуры (заместители Главного архитектора Москвы, заместители начальника ГлавАПУ, начальники управлений Москомархитектуры, директора проектных институтов, главные архитекторы административных округов, руководители проектных мастерских, работники органов городского управления и государственного надзора.

Представители других заинтересованных организаций могут привлекаться с правом совещательного голоса.

4.4. В организационную структуру Архитектурного совета входят:

- Художественный совет;

- Научно-технический совет;

- Рабочие комиссии Архитектурного совета;

- Архитектурно-планировочная комиссия ГлавАПУ;

- Комиссия по рассмотрению проектных материалов по Центральному административному округу г.Москвы (Комиссия по центру);

- Комиссия по Московскому региону;

- Комиссия по формированию жилой среды;

- Комиссия по архитектурному наследию;

- Инженерная комиссия;

- Комиссия по благоустройству и городскому дизайну.

Формирование комиссий производится решением Архитектурного совета.

4.5. Архитектурный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом в виде:

- Пленума Архитектурного совета;

- рабочих заседаний Архитектурного совета;

- рассмотрений Главным архитектором Москвы;

- заседаний Художественного совета;

- заседаний Научно-технического совета;

- рабочих рассмотрений комиссиями совета по направлениям деятельности;

- оперативной работы постоянного аппарата Отдела подготовки и проведения Архитектурного совета - структурного подразделения Управления Архитектурного совета и предлицензионной подготовки Москомархитектуры.

4.6. Обеспечение деятельности Архитектурного совета, а также координацию его деятельности с управлениями Комитета и проектными организациями осуществляет Управление архитектурного совета и предлицензионной подготовки Москомархитектуры.

5. Художественный совет

5.1. Состав Художественного совета формируется из состава членов Архитектурного совета с привлечением специалистов, не входящих в его состав, и утверждается председателем Архитектурного совета.

Председателем Художественного совета является Главный художник Москвы.

5.2. Проведение заседаний Художественного совета и подписание протоколов его решений осуществляется председателем Художественного совета.

При его отсутствии проведение заседаний Художественного совета осуществляется членом Архитектурного совета, уполномоченным председателем Совета.

Протоколы решений Художественного совета по особо важным объектам утверждаются председателем Архитектурного совета.

5.3. Художественный совет имеет право:

5.3.1. Требовать от проектных и творческих организаций, заказчиков, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, определенный регламентом состав документации, представляемой для рассмотрения Художественным советом, а также дополнительную информацию, справки, документы, чертежи и расчеты, необходимость в которых выявилась в процессе подготовки материалов к рассмотрению;

5.3.2. Вызывать представителей проектных организаций, застройщиков, заказчиков, подрядчиков и других организаций, присутствие которых необходимо в процессе подготовки или при рассмотрении вопросов на заседаниях Художественного совета;

5.3.3. Обращаться в структурные подразделения правительства Москвы по вопросам деятельности Совета;

5.4. Решения Художественного совета обязательны для всех организаций, участвующих в инвестировании, проектировании, экспертизе и согласовании проектов, их реализации на территории Москвы.

5.5. Изменение решений Художественного совета может осуществляться:

- решением председателя Архитектурного совета;

- решением Архитектурного совета.

5.6. Обеспечение деятельности Художественного совета, а также координацию деятельности Художественного совета с управлениями Комитета, проектными и творческими организациями осуществляет Управление ландшафтной архитектуры и городского дизайна ГлавАПУ Москомархитектуры.

6. Научно-технический совет

6.1. Состав Научно-технического совета формируется из квалифицированных специалистов и утверждается председателем Архитектурного совета.

Председателем Научно-технического совета является главный инженер Москомархитектуры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»