Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1996 года N 349


О дальнейшем совершенствовании
отношений по управлению строениями,
находящимися в общей собственности

____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 июня 2007 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 24 апреля 2007 года N 299-ПП
____________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования отношений по управлению строениями, находящимися в общей собственности, и во исполнение пункта 4 распоряжения Премьера Правительства Москвы от 30.01.95 N 72-РП "О дальнейшем совершенствовании отношений коллективных собственников строения" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить приведенные в приложениях к настоящему постановлению типовые Соглашение об общем владении строением и долевом участии в расходах по его содержанию и ремонту (приложение N 1), Соглашение о передаче прав по управлению строением и возмещении расходов по управлению (приложение N 2).

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений Москвы, имеющим в хозяйственном ведении, оперативном или ином (по договору) управлении жилые и нежилые строения, находящиеся в собственности двух или нескольких лиц, заключить Соглашение участников общей собственности по утвержденным настоящим постановлением формам.

3. Считать утратившим силу:

- приложения NN 1 и 2 к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 8 июля 1993 года N 1263-РП "О внесении уточнений и дополнений в распоряжение Премьера Правительства Москвы от 20.11.92 N 2738-РП";

- приложения NN 1 и 4 к Положению о порядке передачи домов в управление жилищным товариществам и взаимодействии с муниципальными жилищными организациями в вопросах содержания и ремонта жилищного фонда, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 24.08.93 N 813 "О порядке управления жилыми домами, находящимися в коллективной собственности, и передаче домов в управление товариществам собственников помещений";

- приложение N 3 к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 20.11.92 N 2738-РП "О порядке приемки в эксплуатацию жилых домов, проданных в установленном порядке с аукциона";

- приложение N 3 к постановлению Правительства Москвы от 22.06.93 N 572 "О приватизации жилищного фонда";

- распоряжение Премьера Правительства Москвы от 21.04.92 N 985-РП "О регулировании взаимоотношений собственников при совместном владении строением".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы - руководителя Комплекса городского хозяйства Никольского Б.В.

    

Премьер
 Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение N 1
к постановлению Правительства Москвы
от 16 апреля 1996 года N 349

               

Соглашение N _____________________
об общем владении строением и долевом участии
в расходах по его содержанию и ремонту


г. Москва                                                                                         "___"_______________199__ г.

Участники общей собственности строения______________________________
                                                                                                           адрес
________________________________________________________________________,

1. Предприятие (организация), в управлении и на балансе которой находится

строение,________________________________________________________________
                                                                  полное наименование

_________________________________________________________________________
                                                          предприятия (организации)

в лице__________________________________________________________________,
                                                     должность, фамилия, имя, отчество

действующего на основании Устава,  именуемое  в  дальнейшем - Управляющий (первая сторона).

2. Собственник  (жилого,  нежилого) помещения_______________________
                                                                                                      номер квартиры

_________________________________________________________________________
расположение нежилого помещения, наименование предприятия

___________________________________________________________, на основании
                                                   фамилия, имя, отчество

_________________________________________________________________________
наименование,  номер,  дата   документа,   подтверждающего  право  собст-

_____________________________, именуемый в дальнейшем - Собственник (вто-
            венности (владения)

рая сторона).


1. Предмет Соглашения

Соглашение заключается на предмет:

1.1. Совместного владения, пользования и распоряжения в пределах имеющихся прав и полномочий вышеуказанным строением, находящимся в общей собственности.

При этом жилые (нежилые) помещения строения находятся в частной собственности, а места общего пользования дома - в общей собственности без права отчуждения этой доли (Закон г.Москвы от 09.11.94 N 19-87 "О перечне объектов общего пользования в жилых зданиях, являющихся общим имуществом собственников помещений").

1.2. Передачи Собственником вышеназванного (жилого, нежилого) помещения, являющегося второй стороной Соглашения, прав по управлению имуществом, находящимся в общей долевой (без права отчуждения этой доли) собственности, первой стороне Соглашения.

Общая площадь жилых и нежилых помещений
строения


________________


кв.м

Балансовая стоимость строения

________________

млн.руб.

Общая площадь помещения, находящегося
в собственности второй стороны соглашения


________________


кв.м

Расчетная балансовая стоимость помещения,
находящегося в собственности второй стороны Соглашения     

________________

млн.руб.



Доля участия Собственника помещения в расходах по содержанию и ремонту строения, инженерного оборудования и придомовой территории определяется в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами и оговаривается в платежном обязательстве - расчете платежей, которое является неотъемлемой изменяемой частью настоящего Соглашения.

II. Цель Соглашения

Целью Соглашения является обеспечение надлежащего содержания и ремонта строения, его инженерного оборудования, мест общего пользования и придомовой территории, обеспечение нанимателей, арендаторов, владельцев и собственников жилых и нежилых помещений строения жилищными, коммунальными и прочими услугами.

III. Обязанности совладельцев

3.1. Общие обязанности сторон.

3.1.1. Содержать строение, его инженерное оборудование, придомовую территорию и элементы благоустройства в соответствии с требованиями Правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

3.1.2. Создать необходимые условия для проживания граждан, функционирования расположенных в нежилых помещениях строения предприятий и организаций.

3.2. Обязанности Собственника (второй стороны Соглашения):

3.2.1. Передать Управляющему функции по управлению строением, в частности:

- предоставление полномочий по представлению интересов сособственников строения во всех инстанциях, в т.ч. по заключению хозяйственных и прочих договоров, не нарушающих имущественные интересы собственников и владельцев помещений строения;

- принятие решений о порядке и условиях эксплуатации и ремонта строения;

- ведение технической, бухгалтерской, статистической, прочей документации и расчетов с нанимателями, арендаторами, владельцами и собственниками помещений строения.

3.2.2. Использовать помещения, находящиеся в собственности, исключительно по назначению.

3.2.3. Осуществлять оплату расходов по содержанию и ремонту мест общего пользования строения, придомовой территории, обслуживанию и ремонту инженерного оборудования дома (техническое обслуживание), находящегося в общем владении, пропорционально доле частной собственности (общей площади помещения /жилого или нежилого/), а также коммунальные и прочие услуги в порядке и на условиях, определенных действующими законодательными и нормативными актами, в сроки, оговоренные сторонами в платежном обязательстве.

3.2.4. Оплачивать услуги Управляющего по управлению строением, если иное не предусмотрено действующим законодательством и нормативными актами.

3.2.5. Оплачивать расходы, связанные с капитальным ремонтом строения и его инженерного оборудования, благоустройством придомовой территории соразмерно доле собственности и при наличии соответствующего расчета, представленного Управляющим, исходя из стоимости реально выполненных работ.

Примечание: Порядок установления ставок технического обслуживания, коммунальных и прочих услуг (п.3.2.3), условия взимания платы за услуги по управлению (п.3.2.4) и платежей за капитальный ремонт и благоустройство (п.3.2.5) регулируются положениями действующих законодательных и нормативных актов.

3.2.6. Извещать Управляющего о количестве граждан, проживающих в жилом(ых) помещении(ях) или работающих в нежилом(ых) для расчетов платежей за коммунальные услуги.

3.2.7. Допускать в принадлежащее(ие) на правах частной собственности помещение(я) должностных лиц предприятий и организаций, имеющих право проведения работ с установками электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, канализации для устранения аварий, осмотра инженерного оборудования, приборов учета и контроля.

3.2.8. Содержать принадлежащее(ие) помещение(я) с соблюдением действующих правил и норм.

3.2.9. Без оформленного в установленном порядке письменного разрешения Управляющего собственник не имеет права:

- производить переоборудование инженерных сетей;

- устанавливать, подключать и использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технологические возможности внутридомовой электрической сети, дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру;

- подключать и использовать бытовые приборы и оборудование, включая индивидуальные приборы очистки воды, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам;

- нарушать имеющиеся схемы учета поставки коммунальных услуг;

- использовать теплоноситель в системах отопления не по прямому назначению (произведение слива воды из систем и приборов отопления).

3.3. Обязанности Управляющего (первой стороны Соглашения).

3.3.1. Выполнять функции Управляющего на работы и услуги, связанные с обслуживанием и ремонтом, в т.ч. капитальным, строения, его инженерного оборудования и придомовой территории.

3.3.2. Выполнять функции по управлению строением, в т.ч. распорядителя по общим вопросам обслуживания и ремонта строения.

3.3.3. Вести хозяйственно-финансовые операции от имени собственников и учет расходов и доходов по каждому строению.

3.3.4. Представлять интересы совладельцев в государственных и других учреждениях, связанных с управлением и эксплуатацией дома.

3.3.5. Обеспечивать снабжение собственников помещений (жилых и нежилых) жилищными (техническое обслуживание), коммунальными и прочими услугами.

3.3.6. Вести соответствующую техническую документацию на дом, составлять бухгалтерскую, статистическую и прочую отчетность, проводить банковские операции.

3.3.7. Вести расчеты с собственниками помещений (жилых и нежилых) за жилищные (техническое обслуживание), коммунальные и прочие услуги.

3.3.8. Осуществлять контроль за соблюдением собственниками помещений строения своих обязательств по использованию (жилых, нежилых) помещений и платежам.

3.3.9. Принимать меры по обеспечению бесперебойной работы санитарно-технического и инженерного оборудования помещений строения.

3.3.10. Обеспечивать собственников помещений коммунальными услугами установленного качества и с соблюдением режима их поставки, а также в установленном Правительством Москвы порядке производить потребителям перерасчет платежей при нарушении названных условий.

3.3.11. Выдавать собственникам помещений разрешения в соответствии с п.3.2.9 настоящего Соглашения исключительно на основе документально оформленного решения межведомственной комиссии района.

3.3.12. Обеспечивать учет Соглашений о совладении, прочих хозяйственных договоров.

3.3.13. Выдавать собственникам помещений расчетные документы за оказываемые услуги, справки о размере занимаемых помещений.

3.3.14. Обеспечивать выполнение работ по ремонту, обслуживанию и санитарному содержанию строения, его инженерного оборудования и устройств, придомовой территории.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»