Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 16 октября 1996 года N 29


О порядке налогообложения субъектов
малого предпринимательства, применяющих упрощенную
систему налогообложения, учета и отчетности

(с изменениями на 25 апреля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2003 года
на основании закона Москвы
от 19 февраля 2003 года N 7

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Москвы от 25 апреля 2001 года N 14 (Тверская, 13, N 21-22, 30.05-05.06.2001).

____________________________________________________________________


Настоящий Закон определяет объект налогообложения, ставки единого налога, порядок, условия и особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, установленную Федеральным законом от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

     

Статья 1. Объект налогообложения

Объектом обложения единым налогом субъектов малого предпринимательства - юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в отчетном периоде (квартале) устанавливается валовая выручка за отчетный период или совокупный доход, полученный за отчетный период в зависимости от доли совокупного дохода в валовой выручке.

     

Статья 2. Ставки единого налога

Устанавливаются следующие ставки единого налога, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы:

1. От валовой выручки:

- 3,67 процента для юридических лиц, осуществляющих виды деятельности, определенные статьей 3 настоящего Закона в качестве приоритетных для города Москвы, у которых доля совокупного дохода в валовой выручке составляет до 40 процентов;

- 6,67 процента для юридических лиц, у которых доля совокупного дохода в валовой выручке составляет до 40 процентов (кроме упомянутых в части 1 п.1 настоящей статьи).

2. На совокупный доход:

- 16 процентов для юридических лиц, у которых доля совокупного дохода в валовой выручке составляет от 40 процентов до 45 процентов включительно;

- 18 процентов для юридических лиц, у которых доля совокупного дохода в валовой выручке составляет от 45 процентов до 50 процентов включительно;

- 20 процентов для юридических лиц, у которых доля совокупного дохода в валовой выручке составляет более 50 процентов.

     

Статья 3. Приоритетные виды деятельности

1. В целях настоящего Закона приоритетными для города Москвы считаются следующие виды деятельности:

- переработка сельскохозяйственной продукции;

- производство продовольственных и промышленных товаров, товаров народного потребления;

- производство лекарственных и других медицинских препаратов, медикаментов, медицинских изделий и техники;

- оказание бытовых услуг населению;

- производство, реализация и организация потребления продукции общественного питания собственного производства;

- природоохранная деятельность;

- туристическая и экскурсионная деятельность на территории города;

- строительство, реконструкция, капитальный ремонт и эксплуатация объектов жилищного фонда и культурно-бытового назначения;

- благоустройство города, сбор и переработка бытовых и производственных отходов;

- транспортная деятельность по перевозке пассажиров и грузов на территории города;

- наука и научное обслуживание;

- здравоохранение;

- информационно-вычислительное обслуживание;

- народное образование.

2. Субъекты малого предпринимательства - юридические лица считаются осуществляющими приоритетные виды деятельности, если суммарная доля выручки от указанных видов деятельности за отчетный период составляет в валовой выручке не менее 70 процентов.

     

Статья 4. Порядок выдачи патентов

Официальным документом, удостоверяющим право cубъекта малого предпринимательства на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый налоговыми органами по месту постановки субъектов на налоговый учет.

Юридические лица получают патент бесплатно.

Индивидуальные предприниматели получают патент при предъявлении квитанции об уплате в бюджет города Москвы одной четвертой части годовой стоимости патента.

Годовая стоимость патента для индивидуального предпринимателя составляет:

- в первый год работы в качестве субъекта упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности величину, равную 12-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации на момент получения патента;

- во второй год - величину, равную 24-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации на начало календарного года;

- в третий и последующие годы - величину, равную 48-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации на начало календарного года.

Оплата годовой стоимости патента осуществляется индивидуальным предпринимателем ежеквартально равными долями в сроки, указанные в патенте.

Отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и обратный переход (возврат) к принятой ранее системе налогообложения, учета и отчетности могут осуществляться субъектами малого предпринимательства с начала очередного календарного года при условии подачи соответствующего заявления в налоговый орган в срок не позднее чем за 15 дней до завершения календарного года (часть в редакции, введенной в действие с 10 июня 2001 года Законом Москвы от 25 апреля 2001 года N 14, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Ответственность субъектов упрощенной системы

Контроль за правильностью и своевременностью уплаты в бюджет единого налога осуществляется налоговыми органами в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 марта 1991 года N 943-1 "О Государственной налоговой службе РСФСР" (в редакции от 13 июня 1996 года) и другими законодательными актами.

Субъекты малого предпринимательства несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

При утрате субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности патента, он подлежит возобновлению налоговым органом с соблюдением предусмотренных законодательством Российской Федерации условий и наложением штрафа, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы, величина которого составляет 5-кратный размер минимальной месячной оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации. Возобновленный патент выдается не позднее чем через 15 дней после подачи в налоговый орган по месту регистрации заявления об утрате патента и квитанции об уплате штрафа.

Статья 6. Срок введения настоящего Закона в действие


Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Мэр Москвы
                                   Ю.М.Лужков




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»