ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 января 1997 года N 13


Об утверждении генеральных планов
развития и реконструкции МПКиО
"Сокольники", Измайловского и
Филевского ПКиО

(с изменениями на 27 марта 2001 года)

______________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 11 марта 1997 года N 174;

постановлением Правительства Москвы от 2 июня 1998 года N 426;

постановлением Правительства Москвы от 27 марта 2001 года N 302-ПП.

______________________________________________________


В соответствии с Программой развития культуры Москвы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 02.08.94 N 638, а также в связи с завершением корректировки генеральных планов Измайловского парка культуры и отдыха, Московского парка культуры и отдыха "Сокольники", Филевского парка культуры и отдыха согласно распоряжению первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 30.06.93 N 1225-РЗП "О корректировке генеральных планов Измайловского ПКиО, МПКиО "Сокольники" и Филевского ПКиО Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить генеральные планы развития и реконструкции МПКиО "Сокольники", Измайловского и Филевского ПКиО (приложение 1).

2. Утвердить границы парков, согласно генеральным планам и описаниям границ (приложение 2).

3. Установить, что указанные парки являются государственными учреждениями культуры, территории которых не подлежат приватизации и отчуждению и используются только в целях, определенных основными положениями генеральных планов развития и реконструкции парков.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
                      Ю.М. Лужков

     

Приложение N 1
к постановлению  Правительства
Москвы от 8 января 1997 года N 13
(с изменениями на 27 марта 2001 года)

______________________________________________________

На основании постановления правительства Москвы от 2 июня 1998 года N 426 границы Филевского ПКиО откорректированы с выделением территории пустыря для строительства в 1998-1999 годах спортивно-оздоровительного центра на земельном участке площадью 1,9 га по рублевскому шоссе, вл.10.

______________________________________________________


Генеральные планы Измайловского ПКиО и МПКиО "Сокольники", откорректированные институтом "Моспроект-3", а также Филевского ПКиО, откорректированный персональной творческой мастерской В.Ф.Гостева и управлением "Моспроект-2", предусматривают:

1. Закрепление за парками территорий в границах, согласно приложению 2, общей площадью:

1.1. Измайловского ПКиО - 318,88 га (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 27 марта 2001 года N 302-ПП).

1.2. МПКиО "Сокольники" - 598,84 га (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 27 марта 2001 года N 302-ПП).

1.3. ПКиО "Фили" - 276,5га (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 27 марта 2001 года N 302-ПП).

2. Функциональное зонирование территорий, включающее четыре зоны с упорядочением системы входов в парки из прилегающих жилых районов.

3. Постепенное формирование парковой среды для создания наиболее благоприятных условий массового отдыха посетителей.

4. Снос ветхих строений, реконструкцию существующих сохраняемых сооружений и строительство новых парковых зданий павильонов на участках, освобождаемых после сноса объектов или вывода сторонних организаций.

5. Реконструкцию и благоустройство водоемов, их очистку и берегоукрепление.

6. Реконструкцию зеленых насаждений. Обогащение парковых ландшафтов и пейзажей.

7. Вывод с территорий парков учреждений, не связанных с их работой.

Примечание: Любое новое строительство, реконструкция и реставрация объектов и сооружений парка, их переоборудование и использование под коммерческие цели, связанные с обслуживанием посетителей, а также прокладка инженерных коммуникаций, предусмотренных генеральными планами развития и реконструкции парков, в каждом конкретном случае ведется по отдельным проектам, прошедшим государственную экологическую экспертизу и согласованным в установленном порядке.

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Москвы  от 8 января 1997 года N 13

ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ

(с изменениями на 2 июня 1998 года)



Земельного  участка  Измайловского ПКиО

Площадь 332 га в границах: на севере по Измайловскому проспекту, по южной границе отвода трамвайной линии от пересечения на западе с кюветом 2-й улицы Измайловского зверинца до пересечения на востоке с левым кюветом главной аллеи.

На востоке по левому кювету главной аллеи от пересечения на севере с южной границей отвода трамвайной линии по Измайловскому проспекту до пересечения на юге с северной границей отвода трамвайной линии вдоль шоссе Энтузиастов.

На юге по северной границе отвода трамвайной линии вдоль шоссе Энтузиастов от пересечения на востоке с левым кюветом главной аллеи до пересечения на западе с правым кюветом проектируемого проезда N 1217.

На западе по правому кювету проектируемого проезда N 1217 от пересечения на юге с северной границей отвода трамвайной линии вдоль шоссе Энтузиастов, далее по правому кювету 2-й улицы Измайловского зверинца до пересечения на севере с южной границей отвода трамвайной линии по Измайловскому проспекту.


Земельного участка МПКиО "Сокольники"

Площадь 579,4 га в границах: на севере от пересечения полосы отвода Ярославского направления Московской железной дороги (14 м от крайнего рельса) с эстакадой Ростокинского проезда по внешней границе тротуара Ростокинского проезда до угла ограждения завода "Красный Богатырь", пересекая Богородское шоссе.

На северо-востоке по проектируемому проезду N 1889 по ограждению завода "Красный Богатырь" до угла забора, далее по нижнему краю откоса параллельно забору спорткомплекса "Спартак" до реки Яузы.

На востоке вдоль берега реки Яузы на расстоянии 24 м от ограждения спорткомплекса "Спартак" до границы моста через реку Яузу у пересечения с краем тротуара улицы Олений вал. Далее по краю тротуара улицы Олений вал, пересекая ул. Короленко у южного угла ограждения спорткомплекса "Шахтер" до ограждения детского сада N 1065, по ограждению детского сада до пересечения с линией отвода трамвайных путей по Богородскому шоссе. По линии отвода трамвайных путей (0,75 м от крайнего рельса) через проезжую часть Первого Полевого переулка до края улицы Олений вал, примыкающего к лесу.

На юго-востоке по улице Олений вал по внешнему краю тротуара, граничащего с лесом, до пересечения с обочиной Богородского шоссе, граничащей с парком. Далее по правой обочине Богородского шоссе до пересечения с улицей Сокольнический вал.

На юге по улице Сокольнический вал по ограждению парка,пересекая Митьковский проезд. Далее по Сокольническому валу на расстоянии 26 м от правой обочины,пересекая Поперечный просек,до пересечения с проектируемым проездом N 570 на расстоянии 20 м от юго-западного угла здания техникума МЗЖК.

На западе по правой обочине проектируемого проезда N 570 до пересечения с полосой отвода Ярославского направления Московской железной дороги.

На северо-западе по границе полосы отвода Ярославского направления Московской железной дороги до пересечения с внешним краем тротуара у эстакады Ростокинского проезда.


Земельного участка Филевского ПКиО

______________________________________________________

На основании постановления правительства Москвы от 2 июня 1998 года N 426 границы Филевского ПКиО откорректированы с выделением территории пустыря для строительства в 1998-1999 годах спортивно-оздоровительного центра на земельном участке площадью 1,9 га по рублевскому шоссе, вл.10.

______________________________________________________


Площадь 280 га в границах: на севере от технической зоны Крылатского моста ( 40 м от проекции пролетного строения) по береговой линии правого берега реки Москвы до пересечения с продолжением линии ограждения завода им.Хруничева, далее по ограждению завода до пересечения с внешним краем тротуара Новозаводской улицы. По внешнему краю тротуара Новозаводской улицы до квартала жилой застройки по Новозаводской улице и Физкультурному проезду.

На востоке по микрорайону жилой застройки на расстоянии 12 м западнее цоколей домов N 25/11, корп.3,4. На расстоянии 30 м от юго-западного угла дома N 25/11,кор.3 по Новозаводской ул. граница поворачивает к северо-западу на 270 градусов. Далее по границе спорткомплекса завода им.Хруничева до пересечения с внешней стороной тротуара Большой Филевской улицей.

На юге по внешней границе тротуара, пересекая улицу Барклая, далее по внешнему краю тротуара четной стороны Большой Филевской улицы, пересекая улицу Полосухина по ограждению пансионата для престарелых и школы олимпийского резерва до правой обочины Звенигородской улицы. Далее по ограждению парка по Звенигородской улице до пересечения с ограждением жилых домов N 12 и 14. По ограждению жилых домов в северном, западном направлении. Далее вдоль западного и южного направлений ограждения проектируемого жилого дома до пересечения с правой обочиной Звенигородской улицы. По правой (четной) обочине Звенигородской улицы до пересечения с границей леса на расстоянии 30 м от обочины четной стороны Рублевского шоссе. По краю леса на расстоянии 30 м от обочины Рублевского шоссе до пересечения с красной линией застройки микрорайона "Фили-Кунцево-2" ( в редакции постановления правительства Москвы от 11 марта 1997 года N 174).

На западе по границе микрорайона "Фили-Кунцево-2" по ограждению парка на расстоянии 4,6 м от оси внутриквартального проезда до пересечения с Крылатской улицей на расстоянии 20 м от оси проезжей части. Далее по правой стороне Крылатской улицы на расстоянии 20 м от проезжей части до пересечения с технической зоной Крылатского моста. По границе технической зоны моста на расстоянии 40 м от внешнего края правого парапета до пересечения с береговой линией реки Москвы.

Приложение N 3
к постановлению Правительства Москвы
от 8 января 1997 года N 13


ПЕРЕЧЕНЬ
сторонних  организаций, размещенных на территориях городских
парков культуры и отдыха

Измайловский ПКиО

1.

Пансионат Восточных электросетей МКС "Мосэнерго"

Народный просп.,17/5

2.

Учебно-спортивная база "Измайлово" Комитета народного образования г.Москвы

1-й Майский просек,
строение 1

3.


Отделение милиции N 78 Управление отделом внутренних дел муниципального района "Измайлово" Восточного административного округа

Народный просп., 17

4.

Подстанция N 14 служба электроснабжения Метрополитена

5.

Восточные электрические сети филиал АО "Мосэнерго" РАО ЕС России и профилакторий

Народный просп.,37/5

МПКиО "Сокольники"

1.

Акционерное общество "Экспоцентр", Дом приемов

Сокольнический вал,1а

2.

Дворец спорта "Сокольники". МГС спортивных обществ и организаций

Сокольнический вал,1б

3.

Искусственный каток. МГС спортивных обществ и организаций

Сокольнический вал,1б

4.

Детский сад N 1979 Восточного окружного департамента образования


Поперечный просек,1а

5.

Оздоровительный детский сад N 1813 Восточного округа

Поперечный просек,1в

6.

Ясли-сад N 926 Московской ж/д Ярославское отд.

1-й Лучевой просек,1

7.

Детский психоневрологический санаторий N26 медицинского управления Восточного административного округа

1-й Лучевой просек,1а

8.


Московская областная детская ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения Управления здравоохранения администрации Московской области

Поперечный просек,3

9.

79 отделение милиции УВД Сокольнического района

3-й Лучевой просек

10.


Учебно-воспитательный комплекс эколого-гуманитарного образования N 1634 Восточного окружного управления Комитета образования

ул.Короленко, 2а

11.

ТОО Спортивный клуб "Шахтер" Гипроуглемаш

ул.Короленко,1а

12.

Гимназия N 1 МПС РФ

2-й Лучевой просек,5а

13.

Центральная учебно-спортивная база
"Сокольники". Центральный Совет России
независимых профсоюзов

Поперечный просек,11

14.


Центральный военный научно-исследовательский авиационный госпиталь. Министерство обороны Российской Федерации

Поперечный просек,17

15.

Санаторий "Сокольники". Объединение курортов России

6-й Лучевой просек,19

16.

Учебно-воспитательный комплекс эколого-
гуманитарного образования N 1634

Б.Ширяевская ул.,15

17.

Стадион "Связи" Главного центра перевозок почты Минсвязи России


Б.Тихвинская ул.,14

18.

Стадион "Спартак", Мосгорспорт Совет

Ширяево поле, 1а

19.

Спортбаза "Внешторга" Министерства внешней торговли Российской Федерации

Б.Тихоновская ул.,18

20.

Учебно-воспитательный комплекс эколого-гуманитарного образования N 1634

Б.Оленья ул., 3/5

21.

Медицинско-восстановительный центр с гостиницей, хоккейная группа ДСО "Спартак". Спонсор-автокомбинат N 1

Б.Тихоновская ул..18

22.

Оздоровительный спортивный профилакторий. Центральный учебно-спортивный комбинат "Спартак"

М.Олений пер.,23

23.

Дирекция "Красносельское". Префектура Восточного административного округа

Б.Оленья ул.,6

24.

Пансионат для престарелых территориального центра социального обслуживания пенсионеров муниципального округа "Сокольники"

Б.Оленья ул.,6

25.

2-й Центральный военный Краснознаменный госпиталь (ЦВКГ) им.Мондрыко МО РФ Военно-медицинский факультет при ЦОЛИУВ МО РФ

Б.Оленья ул.,8

26.

Храм Тихона Задонского

Майский просек, 1

27.

Тяговая подстанция N 19.Предприятие энергетического хозяйства Мосгортранса

М.Оленья ул.,2/6

28.

Филиал Центральной городской публичной библиотеки им.Некрасова. Комитет по культуре

6-й Лучевой просек, 21

Филевский ПКиО

1.

Спортивный комплекс "Салют" завода им. Хруничева

Большая Филевская, 32

2.

Филиал гостиницы "Москва"

Звенигородская, 16

3.

Центр нетрадиционной медицины "Виолетта"

Звенигородская, 16а

4.


Пансионат "Крылатское", оздоровительно-производственный комплекс"БОР"Управления делами Администрации ПрезидентаРоссийской Федерации

Рублевское шоссе, 22



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»