Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 2 апреля 1997 года N 7


О государственном контроле за учетом,
регистрацией и использованием объектов
нежилого фонда в городе Москве

(с изменениями на 17 марта 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 августа 2002 года на основании  
Закона Москвы от 3 июля 2002 года N 38
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Москвы от 17 марта 1999 года N 8 (Тверская,13, N 17, 22-28.04.99).
____________________________________________________________________

     

Настоящий Закон устанавливает ответственность юридических и должностных лиц за нарушение законодательства в области учета, регистрации и использования объектов нежилого фонда в городе Москве.

Статья 1. Цели настоящего Закона

Настоящий Закон определяет порядок осуществления государственного контроля в сфере:

- учета и документирования регистрации объектов нежилого фонда и вещных прав на эти объекты;

- владения, пользования и распоряжения объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы.

Закон устанавливает ответственность юридических, должностных лиц, а также граждан, зарегистрированных в качестве предпринимателей, за нарушение законодательства в сфере учета, регистрации и использования объектов нежилого фонда в городе Москве, а также устанавливает размеры и порядок взыскания штрафов (часть в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Статья 2. Основные понятия

(Преамбула исключена с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Объекты нежилого фонда:

- отдельно стоящие нежилые здания, строения, сооружения и их части;

- нежилые помещения в жилых домах и их части, включая встроенно - пристроенные и их части, а также технические и иные помещения нежилого назначения и их части, за исключением помещений, отнесенных в установленном порядке к жилищному фонду.

(Часть 1 в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Использование объектов нежилого фонда - действия юридических лиц независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также действия физических, в том числе должностных, лиц по владению, пользованию или распоряжению объектами нежилого фонда.

Порядок использования объектов нежилого фонда - совокупность норм и правил, установленных законодательными и нормативными актами Российской Федерации и города Москвы в сфере учета, регистрации, распоряжения, владения и пользования объектами нежилого фонда.

Орган государственного контроля - орган исполнительной власти, наделенный в соответствии с настоящим Законом полномочиями, необходимыми для осуществления контроля за учетом, регистрацией и использованием объектов нежилого фонда.

Инспектор - сотрудник органа государственного контроля, наделенный в установленном порядке правом осуществлять контроль за учетом, регистрацией и использованием объектов нежилого фонда, выдавать обязательные для исполнения предписания и составлять протоколы об устранении выявленных нарушений при использовании объектов нежилого фонда.

Уведомление, предписание и протокол - официальные документы органа государственного контроля, оформленные в установленном порядке по факту проверки и выявленных нарушений использования объектов нежилого фонда (часть в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Постановление о наложении взыскания - решение Административной комиссии по рассмотрению правонарушений в сфере учета, регистрации и использования объектов нежилого фонда, вынесенное на основании статей настоящего Закона и оформляемое применительно к процедуре, установленной для рассмотрения административных правонарушений (часть в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Штраф - денежное взыскание, налагаемое за правонарушения в случаях и пределах, предусмотренных настоящим Законом, выражающееся в величине, кратной минимальному размеру месячной оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации на момент пресечения правонарушения (часть в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Должностные лица - лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, то есть наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них, а равно лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Руководители и служащие юридических лиц (организаций) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, несут ответственность как должностные лица  (часть в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Плательщики штрафов - юридические и должностные лица, в отношении которых приняты решения о взимании штрафов, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 3. Орган государственного контроля

Контроль за порядком использования объектов нежилого фонда осуществляется Государственной городской инспекцией по контролю за использованием объектов нежилого фонда в городе Москве (далее Госгоринспекция).

Положение о Госгоринспекции утверждает Мэр Москвы.

Госгоринспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Законом, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы в сфере учета, регистрации и использования объектов нежилого фонда, Положением о Госгоринспекции (часть в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Должностные лица и инспекторы Госгоринспекции подлежат обязательному государственному страхованию.

Госгоринспекция координирует свою деятельность с контролирующими, правоохранительными и другими органами исполнительной власти.

Организации, предприятия и учреждения независимо от организационно-правовых форм и форм собственности обязаны предоставлять по требованию Госгоринспекции информацию, необходимую для выполнения Госгоринспекцией возложенных на нее функций.

Органы исполнительной власти, внутренних дел, налоговые службы, органы управления административных округов, районов города, другие уполномоченные органы обязаны оказывать содействие Госгоринспекции в выполнении возложенных на нее функций.

Статья 4. Акты органа государственного контроля

Уведомление органа государственного контроля оформляется и подписывается инспектором на дату проведения проверки. В нем содержится перечень необходимых документов, которые в обязательном порядке в установленный срок должны быть представлены для проведения проверки.

Предписание органа государственного контроля оформляется и подписывается инспектором по результатам проверки использования объектов нежилого фонда. Предписание вручается лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю.

(Часть 1 в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Протокол составляется инспектором по факту выявленных нарушений, а также в случае невыполнения предписания в заданный срок. Протокол подписывается инспектором, проводившим проверку, и полномочным представителем проверяемой организации. Копия протокола после его составления вручается под роспись лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю.

Протокол может составляться как по месту проведения проверки, так и по месту нахождения Госгоринспекции.

(Часть 2 в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Формы предписания и протокола устанавливаются в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях. Обязательными атрибутами этих форм являются: дата и место составления протокола и предписания, фамилия инспектора, должность и фамилия представителя проверяемой организации, реквизиты организации или лица, использующего объект нежилого фонда, характеристика выявленных нарушений.

(Часть 4 статьи исключена с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Для лица, допустившего нарушение, отказ от получения предписания или от подписания протокола не отменяет обязанности их исполнения в соответствии с настоящим Законом.

Статья 5. Ответственность юридических и должностных лиц

По основаниям, предусмотренным настоящим Законом, к ответственности за нарушение законодательных и иных правовых актов Российской Федерации и города Москвы могут быть привлечены юридические лица - собственники (их представители), пользователи, владельцы (балансодержатели) - независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также должностные лица, определенные в частях 9 и 10 статьи 2 настоящего Закона.

Решение о привлечении к ответственности и применении взысканий к виновным юридическим и должностным лицам принимается Административной комиссией по рассмотрению правонарушений в сфере учета, регистрации и использования объектов нежилого фонда на основании протокола о правонарушении и материалов проверки, проведенной органом госконтроля.

В случаях, когда выявленные нарушения и основания ответственности за них не оспариваются и признаются лицом, в отношении которого проводилась проверка, в протоколе делается запись о принятии данным лицом на себя обязательств об устранении нарушений и уплате штрафа в размере, установленном настоящим Законом.

Материалы по данным проверкам передаются на рассмотрение Административной комиссии, которая принимает окончательное решение.

(Статья в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

 

Статья 6. Ответственность за нарушение правил учета и
регистрации объектов нежилого фонда

Нарушение установленных правил учета и государственной регистрации объектов нежилого фонда и вещных прав влечет наложение штрафа:

- на юридических лиц от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда;

- на должностных лиц от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7. Ответственность за самовольное занятие объектов
нежилого фонда

Самовольное занятие объектов нежилого фонда, т.е. занятие таких объектов при отсутствии правоустанавливающих документов, влечет наложение штрафа:

- на юридических лиц от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда;

- на должностных лиц от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

(Статья в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Статья 8. Ответственность за использование объектов  нежилого
фонда с нарушением порядка оформления права на
объект нежилого фонда

Использование объектов нежилого фонда с нарушением порядка оформления права на объект нежилого фонда влечет наложение штрафа:

- на юридических лиц от 80 до 100 минимальных размеров оплаты труда;

- на должностных лиц от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9. Ответственность за нарушение  порядка использования
объектов государственной (муниципальной)
собственности города Москвы

Использование объектов государственной (муниципальной) собственности предприятиями, организациями и учреждениями, переданных им в безвозмездное пользование, в хозяйственное ведение, оперативное или доверительное управление, с нарушением установленных собственником ограничений, без получения соответствующего разрешения органов по управлению имуществом или с нарушением установленного порядка влечет наложение штрафа:

- на юридических лиц от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда;

- на должностных лиц от 5 до 25 минимальных размеров оплаты труда.

Кроме того, денежные суммы, полученные от сдачи городской собственности в аренду без разрешения органов по управлению имуществом, подлежат возврату в бюджет города в полном объеме за весь срок использования объекта нежилого фонда.

(Статья в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8).

Статья 10. Ответственность за несоблюдение условий
использования объектов нежилого фонда

Использование собственниками и арендаторами объектов нежилого фонда с нарушением установленного целевого назначения влечет наложение штрафа на юридических лиц от 80 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 11. Ответственность за незаконную перепланировку
объектов нежилого фонда

Незаконная перепланировка пользователями объектов нежилого фонда - установка или снос внутренних перегородок, других строительных конструкций без оформления необходимой разрешительной документации, когда получение такой документации является обязательным, влечет наложение штрафа:

- на юридических лиц от 50 до 80 минимальных размеров оплаты труда;

- на должностных лиц от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, если они повлекли за собой разрушение объекта нежилого фонда, влекут наложение штрафа:

- на юридических лиц от 80 до 100 минимальных размеров оплаты труда;

- на должностных лиц от 20 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Приведение объекта нежилого фонда в надлежащее состояние производится за счет лица, допустившего его незаконную перепланировку.

При необходимости материалы проверки передаются в органы архитектурно-строительного надзора, иные контролирующие или правоохранительные органы.

Статья 12. Ответственность за невыполнение предписаний органа
государственного контроля, воспрепятствование выполнению
сотрудниками органа государственного контроля своих полномочий*

_______________________
     * Название в редакции, введенной в действие с 28 апреля 1999 года Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 8.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»