Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


1. Реквизиты каких документов следует указывать по строке 5 при заполнении новой формы счета-фактуры при получении авансовых и иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)?

2. Возможно ли использование смешанной формы заполнения счета-фактуры (в одном счете-фактуре компьютерный текст и текст от руки) или необходимо наличие единообразного оформления при составлении данного документа (только компьютерный, только машинописный или только рукописный текст)?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 24 июля 2001 года N 02-11/33627


[О применении счетов-фактур]



1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" в строке 5 счета-фактуры отражаются реквизиты расчетного документа, к которым прилагается счет-фактура.

Расчетным документом признается распоряжение плательщика на списание денежных средств со счета и их перечисление на счет получателя средств.

Таким образом, при получении авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счете-фактуре, выписываемом в одном экземпляре, по строке 5 указываются реквизиты расчетных документов, на основании которых согласно Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденному Центральным банком Российской Федерации от 12.04.2001 N 2-П, осуществляются операции по перечислению денежных средств на счет поставщика товаров (работ, услуг).

2. Порядок составления счетов-фактур установлен ст.169 Налогового кодекса Российской Федерации.

При соблюдении всех требований, установленных данной статьей, составление счетов-фактур при отгрузке товаров указанным способом заполнения (то есть смешанным) не может являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость у покупателя по приобретенным товарам.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     


Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 18, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»