Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2003 года N 260-ПП


Об утверждении Положения об Объединении
административно-технических инспекций города Москвы

(с изменениями на 31 июля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 февраля 2008 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 22 января 2008 года N 51-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 29 ноября 2005 года N 944-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 71, 19.12.2005);

постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 441-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 40, 19.07.2006);

постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 617-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 46, 16.08.2007).

____________________________________________________________________



В связи с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, во исполнение пункта 13 постановления Правительства Москвы от 03.12.2002 N 981-ПП "Об образовании территориальных органов исполнительной власти города Москвы - управ районов", в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21.01.2003 N 18-ПП "О структуре органов исполнительной власти города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение об Объединении административно-технических инспекций города Москвы в новой редакции (приложение).

2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства Москвы от 27.11.2001 N 1051-ПП и приложение 1 к этому постановлению.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 15 апреля 2003 года N 260-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
об Объединении административно-технических инспекций города Москвы

(с изменениями на 31 июля 2007 года)

1. Общие положения

1.1. Объединение административно-технических инспекций города Москвы (далее - Объединение) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы и осуществляет государственный контроль за соблюдением всеми предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, законодательства Российской Федерации, Закона города Москвы от 24.01.96 N 1 "О штрафных санкциях за правонарушения в сфере благоустройства города" и других нормативных актов по вопросам внешнего благоустройства городских территорий по всем объектам контроля: санитария, уборка, внешний вид и содержание жилых и общественных зданий, промышленных предприятий, предприятий торговли, соблюдение норм и правил подготовки и проведения земляных и строительных работ, сохранность инженерных сооружений, коллекторов и коммуникаций, состояние, качество и ремонт дорожных покрытий, тротуаров, состояние художественного оформления и наружной рекламы, наружного освещения, зеленых насаждений и других объектов городской инфраструктуры. В своей практической деятельности руководствуется указанными правовыми актами и настоящим Положением.

Сокращенное наименование Объединения - ОАТИ.

1.2. Объединение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать и бланки со своим наименованием и изображением герба города Москвы, штампы, бюджетный лицевой счет в Московском городском казначействе и счета в банках.

1.3. Юридический адрес ОАТИ: 109004, г.Москва, ул.Станиславского, д.6 (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 29 ноября 2005 года N 944-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

1.4. Работники Объединения являются государственными гражданскими служащими города Москвы. На работников Объединения распространяются гарантии правовой и социальной защиты государственных гражданских служащих города Москвы, установленные законами Российской Федерации и города Москвы о государственной гражданской службе города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 441-ПП - см. предыдущую редакцию).

1.5. Контроль за деятельностью и координацию работы Объединения осуществляет Мэр Москвы.

Начальник Объединения непосредственно подчиняется Мэру Москвы.

Объединение в пределах предоставленных полномочий осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами исполнительной власти города Москвы, органами территориального и отраслевого управления Правительства Москвы, органами местного самоуправления, контрольными, надзорными и правоохранительными органами на основе разграничения сфер деятельности, обеспечивает целостность и единство системы контроля.

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 617-ПП - см. предыдущую редакцию)



2. Основные задачи и функции

     

2.1. Основными задачами Объединения являются профилактика нарушений, организация и осуществление контроля за деятельностью на территории г.Москвы всех юридических лиц, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в части соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере внешнего благоустройства.

2.2. Объединение в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет государственный контроль за соблюдением:

2.2.1. "Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве" на всех объектах городской инфраструктуры.

2.2.2. "Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве", "Правил по содержанию, защите и сохранности подземных сооружений, коллекторов и коммуникаций", иных нормативных правовых актов, в том числе по вопросам (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 441-ПП - см. предыдущую редакцию):

- выдачи структурными подразделениями Объединения разрешений (ордеров) на право производства подготовительных земляных и строительных работ в г.Москве, их продления при наличии у заказчиков и подрядных организаций утвержденной в установленном порядке исходно-разрешительной и проектной документации, необходимых согласований на право производства работ;

- соблюдения утвержденных проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР);

- соблюдения сроков выполнения работ (в т.ч. аварийно-восстановительных);

- соблюдения норм и правил по перемещению грунта при производстве земляных работ в целях его повторного целевого использования;

- сохранности подземных сооружений, коллекторов и коммуникаций;

- содержания в надлежащем внешнем виде фасадов зданий и сооружений, их ремонта и реконструкции, с обязательным соблюдением требований колористических паспортов;

- состояния объектов строительства, ремонта и реконструкции в процессе производства работ и благоустройства территорий после завершения работ;

- закрытия ордеров по объектам завершенных работ при условии сдачи исполнительной документации.

2.2.3. Государственных стандартов, строительных норм и правил, иных нормативных актов по вопросам:

- состояния дорожного покрытия магистралей, улиц, тротуаров и дворовых территорий;

- качества исходных материалов, используемых для изготовления асфальтобетонных смесей, а также самих асфальтобетонных смесей и других дорожно-строительных материалов и изделий;

- качества проектно-сметной документации на объектах дорожного строительства;

- соблюдения технологии и правил производства работ на объектах дорожного строительства, включая качество готового покрытия (по результатам лабораторных испытаний).

2.2.4. "Правил размещения средств наружной рекламы и информации в г.Москве", в том числе по вопросам:

- правомерности размещения средств наружной рекламы и информации, наличия необходимой утвержденной проектной документации и необходимых согласований на их установку;

- внешнего вида объектов рекламы, соблюдения норм и правил их технической эксплуатации;

- качества работы газосветных и световых вывесок, наличия подсветки витрин и рекламных конструкций;

- наличия необходимой информации, размещаемой в городской инфраструктуре (указатели, информационное оформление предприятий, организаций и др.).

2.2.5. "Правил и технических условий на эксплуатацию наружного освещения г.Москвы", "Правил устройства электроустановок" по вопросам:

- содержания устройств наружного освещения, светофорных и иных объектов, архитектурно-художественной подсветки зданий и сооружений, других систем светового оформления города, режима и качества их работы.

2.2.6. "Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы", строительных норм и правил, других нормативных актов по благоустройству и озеленению территорий, в том числе по вопросам:

- содержания и сохранности объектов озеленения;

- наличия и качества проектно-сметной документации на капитальный ремонт и реконструкцию зеленых насаждений;

- соблюдения технологии и качества работ по зеленому строительству, ремонту и реконструкции зеленых насаждений, качества растительного грунта и посадочного материала.

3. Структура Объединения

     

3.1. В состав Объединения входят административно-технические инспекции по административным округам и специализированные инспекции: техническая, дорожная, по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы, светотехническая, по контролю за состоянием зеленых насаждений, отдел оперативного контроля, отдел научно-технической политики городских программ и проектов, транспортный отдел по обеспечению деятельности Объединения, действующие на основании положений, утверждаемых руководителем Объединения. Взаимодействие административно-технических инспекций по административным округам и специализированных инспекций осуществляется в соответствии с регламентами, утверждаемыми руководителем Объединения.

При Объединении действует Вневедомственная комиссия, рассматривающая спорные вопросы по применению штрафных санкций, состав и положение о которой утверждаются Правительством Москвы.

3.2. В составе дорожной инспекции действуют специализированная контрольно-испытательная лаборатория и специализированный базовый экспертный центр по оценке деятельности подрядных организаций, занятых на дорожных работах.

В составе инспекции по контролю за состоянием зеленых насаждений действует специализированная лаборатория по проведению независимого контроля за состоянием объектов озеленения.

В составе технической инспекции действуют специализированные базовые экспертные центры, выдающие заключения об организационно-технической готовности юридических лиц (соискателей лицензий) на право производства земляных, строительных работ и работ, производимых в коллекторах.

3.3. В составе Объединения на основании постановления Правительства Москвы могут быть созданы другие инспекции, осуществляющие контрольные функции по вопросам, входящим в компетенцию Объединения.

4. Руководство

     

4.1. Объединение возглавляет начальник Объединения, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Москвы. Начальник Объединения имеет одного первого заместителя и четырех заместителей. Первый заместитель и заместители начальника Объединения назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Москвы по представлению начальника Объединения.

Структурные подразделения Объединения и их работники подчиняются начальнику Объединения.

4.2. Начальник Объединения:

- руководит деятельностью структурных подразделений Объединения;

- координирует работу административно-технических инспекций по административным округам и специализированных инспекций с префектами, департаментами, комитетами и управлениями города Москвы, другими контрольными органами;

- действует на принципах единоначалия, несет персональную ответственность за деятельность Объединения, самостоятельно решает вопросы, связанные с планированием и осуществлением контрольной деятельности;

- представляет на утверждение Мэра Москвы планы проведения целевых и комплексных проверок на очередной календарный год;

- утверждает смету расходов Объединения;

- утверждает структуру и штаты Объединения в пределах утвержденного фонда оплаты труда;

- распоряжается денежными средствами, обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, сохранность денежных средств и материальных ценностей;

- утверждает для структурных подразделений, входящих в состав Объединения, положения, штатные расписания, смету расходов, должностные регламенты, поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников (дефис в редакции постановления Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 441-ПП - см. предыдущую редакцию);

- назначает и освобождает от должности начальников административно-технических инспекций по административным округам (дефис в редакции постановления Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 617-ПП - см. предыдущую редакцию);

- назначает и освобождает от должности начальников специализированных инспекций, заместителей начальников административно-технических инспекций по административным округам и другие категории работников;

- производит ротацию и перемещение сотрудников Объединения, делегирует полномочия по ротации и перемещению сотрудников внутри подразделений начальникам структурных подразделений, определяет порядок дежурства инспекторского состава по Объединению, окружным и специализированным инспекциям;

- организует работу по подбору, расстановке и воспитанию кадров, руководит работой по повышению квалификации работников Объединения;

- в пределах своих полномочий издает распоряжения и приказы, обязательные для всех работников Объединения;

- делегирует часть своих полномочий заместителям, распределяет среди них обязанности;

- утверждает по согласованию с профсоюзной организацией положение о материальном поощрении работников Объединения;

- обеспечивает выполнение мероприятий по социальной защите трудового коллектива;

- выступает без доверенности от имени Объединения, лично или через уполномоченных лиц представляет его на всех предприятиях, в учреждениях, организациях. В установленном порядке распоряжается имуществом Объединения, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках счета и совершает по ним операции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»