Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2005 года N 303-ПП


О создании Государственной земельной инспекции
города Москвы

(с изменениями на 7 марта 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 22 августа 2006 года N 602-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 7 марта 2006 года N 164-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 18, 29.03.2006).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

На основании постановления Правительства Москвы от 20.06.2006 N 415-ПП создан орган исполнительной власти города Москвы - Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (официальное сокращенное название Госинспекция по недвижимости) путем слияния Государственной городской инспекции по контролю за использованием объектов нежилого фонда города Москвы и Государственной земельной инспекции города Москвы.

____________________________________________________________________      

В целях реализации Закона города Москвы от 14 мая 2003 года N 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве", обеспечения контроля за использованием и охраной земель Правительство Москвы

постановляет:

1. Создать Государственную земельную инспекцию города Москвы.

2. Утвердить Положение о Государственной земельной инспекции города Москвы (приложение 1).

3. Установить, что Государственная земельная инспекция города Москвы является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы по осуществлению контроля за использованием и охраной земель города Москвы.

4. Установить предельную численность Государственной земельной инспекции города Москвы в количестве 155 единиц с фондом оплаты труда по должностным окладам в размере 920920 рублей в месяц и в размере 46966920 рублей в расчете на год.

5. Установить, что сотрудники Государственной земельной инспекции города Москвы являются государственными гражданскими служащими города Москвы, правовое положение которых регулируется законодательством о государственной гражданской службе и иными нормативными актами Российской Федерации и города Москвы.

6. Назначить Шатохина Валерия Евгеньевича начальником Государственной земельной инспекции города Москвы.

7. Начальнику Государственной земельной инспекции города Москвы в месячный срок утвердить структуру и штатное расписание в пределах установленных фонда оплаты труда и предельной численности работников Государственной земельной инспекции города Москвы, а также смету расходов на ее содержание.

8. Передать в оперативное управление Государственной земельной инспекции города Москвы нежилые помещения (приложение 2) для служебных целей.

9. Установить, что площадь и нумерация нежилых помещений, передаваемых Государственной земельной инспекции города Москвы в оперативное управление, будут уточнены в соответствии с представленной документацией МосгорБТИ.

10. Государственной земельной инспекции города Москвы представить в Департамент имущества города Москвы необходимый пакет документов для оформления передачи в установленном порядке нежилых помещений в оперативное управление, согласно приложению 2.

11. Департаменту имущества города Москвы:

11.1. Расторгнуть заключенные с Департаментом земельных ресурсов города Москвы контракты на право оперативного управления нежилыми помещениями в связи с их передачей Государственной земельной инспекции города Москвы (приложение 2).

11.2. Внести необходимые изменения в заключенные с Департаментом земельных ресурсов города Москвы контракты на право оперативного управления нежилыми помещениями в связи с передачей части их площади Государственной земельной инспекции города Москвы (приложение 2).

11.3. Принять на баланс нежилые помещения, передаваемые Государственной земельной инспекции города Москвы (приложение 2).

11.4. Внести в Реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, нежилые помещения, передаваемые Государственной земельной инспекции города Москвы (приложение 2).

11.5. Оформить в установленном порядке передачу в оперативное управление Государственной земельной инспекции города Москвы нежилых помещений, согласно приложению 2.

12. Установить Государственной земельной инспекции города Москвы лимит служебных легковых автомобилей в количестве двух единиц, в том числе один автомобиль с двухсменным режимом работы и один автомобиль с полуторасменным режимом работы.

13. Департаменту земельных ресурсов города Москвы:

13.1. В месячный срок определить количество и передать в установленном порядке Государственной земельной инспекции города Москвы специализированный автотранспорт, контрольно-измерительные приборы, компьютеры, средства связи, множительную и иную оргтехнику, мебель и офисное оборудование.

13.2. Передать Государственной земельной инспекции города Москвы ассигнования, предусмотренные в бюджете города Москвы на 2005 год на долевое участие в области осуществления государственного контроля на территории города Москвы, с одновременной передачей фактических и кассовых расходов.

14. Департаменту земельных ресурсов города Москвы и Государственной земельной инспекции города Москвы в двухмесячный срок утвердить регламент взаимодействия по вопросам обеспечения законности в сфере земельных отношений.

15. Департаменту финансов города Москвы обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2005 год, с последующим внесением в установленном порядке необходимых изменений в Закон города Москвы от 15 декабря 2004 года N 85 "О бюджете города Москвы на 2005 год".

16. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 3 мая 2005 года N 303-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственной земельной инспекции города Москвы

     

1. Общие положения

1.1. Государственная земельная инспекция города Москвы (далее - Госземинспекция) является органом исполнительной власти города Москвы по осуществлению контроля за использованием и охраной земель города Москвы.

1.2. Координация и контроль деятельности Госземинспекции осуществляется Мэром Москвы.

1.3. Госземинспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.4. Госземинспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями и гражданами.

1.5. Госземинспекция является юридическим лицом, имеет бланки и печать с изображением герба города Москвы и своим наименованием, соответствующие печати и штампы, самостоятельный баланс, лицевые счета в органах казначейства и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, счета в кредитных организациях в порядке, определенном Правительством Москвы.

1.6. Имущество, необходимое для осуществления деятельности, передается Госземинспекции в оперативное управление.

1.7. Финансирование расходов на содержание Госземинспекции осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на функционирование исполнительных органов государственной власти.

1.8. Юридический адрес Госземинспекции: 115054, г.Москва, ул.Бахрушина, д.20.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Госземинспекции являются:

2.1.1. Обеспечение соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, должностными лицами, а также гражданами требований по использованию и охране земель, установленных законодательными и иными правовыми актами города Москвы.

2.1.2. Защита интересов города Москвы в сфере земельных отношений.

2.1.3. Предупреждение и пресечение в соответствии со своей компетенцией земельных правонарушений.

2.1.4. Выявление фактов ненадлежащего использования земель, подготовка предложений по принудительному прекращению прав на землю в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.1.5. Координация деятельности органов исполнительной власти города Москвы и организация взаимодействия с заинтересованными контрольно-инспекционными службами федеральных органов исполнительной власти, органами прокуратуры и внутренних дел по вопросам обеспечения законности в сфере земельных отношений.

2.2. Основными функциями Госземинспекции являются:

2.2.1. Осуществление контроля за соблюдением требований по использованию и охране земель, установленных правовыми актами города Москвы, распорядительными документами о предоставлении земельных участков, актами разрешенного использования земельных участков, утвержденной проектной и иной документацией, определяющей условия использования и охраны земельных участков.

2.2.2. Организация и проведение, в том числе с другими заинтересованными контрольно-инспекционными службами, проверок по вопросам использования и охраны земель, наличия документов удостоверяющих права на земельные участки.

2.2.3. Подготовка материалов к заседаниям Правительства Москвы и совещаниям по вопросам, входящим в компетенцию Госземинспекции.

2.2.4. Представление в Правительство Москвы ежегодных докладов о соблюдении законодательства в сфере земельных отношений и проводимой работе по предупреждению и пресечению земельных правонарушений.

2.2.5. Ведение установленной отчетности о контроле за использованием и охраной земель.

2.2.6. Изучение, обобщение и внедрение передовых методов контроля за использованием и охраной земель.

2.2.7. Подготовка предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих осуществление контроля за использованием и охраной земель и устанавливающих ответственность за земельные правонарушения.

2.2.8. Согласование или подготовка в установленном порядке заключений по проектам законодательных и иных правовых актов, поступивших на рассмотрение в Госземинспекцию из органов государственной власти города Москвы.

2.2.9. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по вопросам обеспечения законности в сфере земельных отношений.

2.2.10. Участие в установленном порядке в международном сотрудничестве, а также сотрудничестве с другими субъектами Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Госземинспекции.

2.2.11. Проведение информационно-разъяснительной работы среди жителей города Москвы по вопросам использования и охраны земель города Москвы.

2.2.12. Подготовка материалов о проводимой работе по обеспечению законности в сфере земельных отношений для публикации в средствах массовой информации.

2.2.13. Рассмотрение обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и принятие по ним необходимых мер.

2.2.14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Земельной административной комиссии.

3. Права

3.1. Госземинспекция для реализации своих функций имеет право:

3.1.1. Проводить в установленном порядке плановые и внеплановые проверки использования земель, в том числе с заинтересованными органами исполнительной власти.

3.1.2. Принимать решения о проведении геодезических измерений, экспертиз, анализов качественного состояния земель.

3.1.3. Давать разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, входящим в компетенцию Госземинспекции.

3.1.4. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к компетенции Госземинспекции, научные и иные организации.

3.1.5. Применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры, направленные на предотвращение и пресечение земельных правонарушений.

3.1.6. Создавать для проведения проверок соблюдения установленных требований по использованию и охране земель города Москвы комиссии и рабочие группы, в том числе с участием представителей других заинтересованных органов исполнительной власти, научных, проектных и иных организаций.

3.1.7. Разрабатывать и утверждать в установленном порядке образцы и правила ношения форменной одежды сотрудников Госземинспекции, а также нормы обеспечения и порядок ее списания по истечении сроков носки.

3.1.8. Представлять в установленном порядке интересы города Москвы в судах, органах государственной власти, организациях по вопросам, входящим в компетенцию Госземинспекции.

3.1.9. Участвовать в комплексных проверках в соответствии с планом работы Совета по координации работы контролирующих органов города Москвы, утверждаемым распоряжением Мэра Москвы.

3.1.10. Заключать договоры с организациями, гражданами в целях выполнения возложенных функций.

3.1.11. Пользоваться информационными банками данных Правительства Москвы и Департамента земельных ресурсов города Москвы.

3.1.12. Иметь иные права в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами города Москвы, необходимые для решения задач и выполнения функций Госземинспекции.

3.2. Сотрудники Госземинспекции, на которых возложены функции по контролю за использованием и охраной земель, имеют право:

3.2.1. Осуществлять контроль за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, должностными лицами и гражданами требований по использованию и охране земель, установленных законодательными и иными правовыми актами города Москвы.

3.2.2. Посещать и обследовать в установленном порядке земельные участки, используемые юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, а также гражданами.

3.2.3. Составлять в соответствии с Законом города Москвы от 14 мая 2003 года N 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве" протоколы об административных правонарушениях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»