Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2005 года N 622-ПП


О списании безнадежной задолженности

(с изменениями на 30 января 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 марта 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 2 марта 2011 года N 54-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 890-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 66, 29.11.2006);

постановлением Правительства Москвы от 30 января 2007 года N 53-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 10, 14.02.2007).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 32.2 Федерального закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", а также пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 года N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам" и пунктом 7.2 постановления Правительства Москвы от 29 марта 2005 года N 174-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 15 декабря 2004 года N 85 "О бюджете города Москвы на 2005 год" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке принятия решений о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным и местным налогам и сборам в части задолженности перед бюджетом города Москвы, а также по арендным платежам за землю и нежилые помещения (далее - Положение), согласно приложению к настоящему постановлению (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 890-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. Пункт утратил силу с 1 января 2007 года постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 890-ПП, - см. предыдущую редакцию.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Коростелева Ю.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 16 августа 2005 года N 622-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке принятия решений о признании безнадежной
к взысканию и списании недоимки и задолженности по
пеням и штрафам  по региональным и местным налогам и
сборам в части задолженности перед бюджетом города
Москвы, а также по арендным платежам за землю и
нежилые помещения*

(с изменениями на 30 января 2007 года)

________________

* Заголовок в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 890-ПП, - см. предыдущую редакцию.

1. Пункт утратил силу с 1 января 2007 года постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 890-ПП, - см. предыдущую редакцию.

2. Решения о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным и местным налогам и сборам в части задолженности перед бюджетом города Москвы, а также по арендным платежам за землю и нежилые помещения принимаются руководителем Департамента финансов города Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 890-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Оформление указанного решения осуществляется в форме, приведенной в приложении 1 к настоящему Положению.

На основании принятого решения органы, осуществляющие контроль за поступлением платежей в бюджет города Москвы, включая арендную плату за землю и нежилые помещения, проводят соответствующие записи в лицевых счетах плательщиков налогов и сборов.

3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности юридического лица, ликвидируемого в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:

3.1. Копии решения арбитражного суда о признании организации банкротом, заверенной арбитражным судом в установленном порядке.

3.2. Копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной арбитражным судом в установленном порядке.

3.3. В части арендных платежей за землю и нежилые помещения уведомления конкурсных управляющих о погашении требований по конкретному дебитору ввиду недостаточности имущества, заверенного печатью конкурсного управляющего, либо выписки из отчета конкурсного управляющего о погашении требований по конкретному дебитору ввиду недостаточности имущества, заверенного арбитражным судом в установленном порядке (конкурсного управляющего).

3.4. Справки органа, контролирующего внесение платежей в бюджет города Москвы, по месту нахождения юридического лица о сумме задолженности по видам соответствующих платежей (приложение 2 к настоящему Положению).

3.5. Выписки из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о ликвидации организации.

При этом безнадежной к взысканию признается и списывается задолженность юридического лица, не погашенная за счет конкурсной массы.

4. При поступлении в органы, осуществляющие контроль за внесением платежей в бюджет города Москвы, включая арендную плату за землю и нежилые помещения, сообщения о принятии решения о ликвидации или заявления о снятии с учета организации, ликвидируемой по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, указанный орган обязан:

- назначить и провести выездную проверку организации;

- обеспечить применение к организации мер взыскания задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговый орган снимает организацию с учета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности при ликвидации организаций принимается на основании следующих документов:

5.1. Выписки из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о ликвидации организации.

5.2. Справки органа, контролирующего внесение платежей в бюджет города Москвы, включая арендную плату за землю и нежилые помещения, по месту регистрации (нахождения головной организации) о сумме задолженности по видам соответствующих платежей (приложение 2 к настоящему Положению).

6. Орган, контролирующий внесение платежей в бюджет города Москвы, включая арендную плату за землю и нежилые помещения, по месту постановки на учет организации после принятия решения о списании задолженности при условии, что задолженность списывается полностью, а задолженность по начисленным штрафам отсутствует, производит закрытие карточек лицевого счета по соответствующему региональному и местному налогу, сбору, арендным платежам.

Закрытие лицевого счета оформляется записью: "Лицевой счет закрыт. Списана задолженность. Решение о закрытии счета, дата _____, N __". Карточка лицевого счета и решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности хранятся в учетном (личном) деле организации в органе, контролирующем внесение платежей в бюджет города Москвы, включая арендную плату за землю и нежилые помещения, по месту ее нахождения.

7. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, образовавшейся у налогоплательщика по вине кредитных организаций, ликвидированных в порядке банкротства, принимается на основании следующих документов:

7.1. Копии решения арбитражного суда о признании банкротом кредитной организации, заверенной арбитражным судом в установленном порядке.

7.2. Копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в отношении кредитной организации, заверенной арбитражным судом в установленном порядке.

7.3. Копии решения арбитражного суда, вступившего в законную силу, которым установлено обстоятельство, свидетельствующее об исполнении налогоплательщиком надлежащим образом обязанности по уплате налоговых платежей, подлежащих зачислению в бюджет города Москвы, заверенной арбитражным судом.

7.4. Копии свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации кредитной организации на основании решения суда, заверенной в установленном порядке.

7.5. Справки налогового органа, контролирующего внесение платежей в бюджет города Москвы, по месту нахождения налогоплательщика о сумме налоговых платежей, не перечисленных ликвидированной кредитной организацией по поручению клиента в бюджет города Москвы (приложение 2 к настоящему Положению).

Орган, контролирующий внесение платежей в бюджет города Москвы, по месту постановки на учет организации после принятия решения о списании задолженности производит внесение в карточки лицевого счета по соответствующему региональному и местному налогу,сбору, арендным платежам следующей записи: "Списана сумма (недоимки, задолженности по пени, штрафу) по п/п (платежному поручению) от __.__.__г. N__ на сумму_____ рублей. Решение о списании от ___. ___. ___ г. N ____".

В случае пересмотра вступившего в законную силу судебного акта арбитражного суда, вынесенного в пользу налогоплательщика о признании исполненной обязанности по уплате региональных и местных налогов, сборов, платежей по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, предусмотренном главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ранее принятое решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, образовавшейся у налогоплательщика по вине кредитной организации, ликвидированной в порядке банкротства, отменяется новым решением Департамента финансов города Москвы на основании информации, предоставленной налоговым органом по месту постановки на учет налогоплательщика.

8. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), принимается на основании следующих документов:

8.1. Копии решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, заверенной арбитражным судом в установленном порядке.

8.2. Копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной арбитражным судом в установленном порядке.

8.3. В части арендных платежей за землю и нежилые помещения уведомления конкурсных управляющих о погашении требований по конкретному дебитору ввиду недостаточности имущества, заверенного печатью конкурсного управляющего, либо выписки из отчета конкурсного управляющего о погашении требований по конкретному дебитору ввиду недостаточности имущества, заверенного арбитражным судом в установленном порядке (конкурсного управляющего).

8.4. Справки органа, контролирующего внесение платежей в бюджет города Москвы, по месту жительства (регистрации) о сумме задолженности (приложение 2 к настоящему Положению), подлежащей списанию.

8.5. Выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащей сведения об их ликвидации.

9. Орган, осуществляющий контроль за внесением платежей в бюджет города Москвы, включая арендную плату за землю и нежилые помещения, по месту жительства (регистрации) физического лица, имеющего задолженность по обязательным платежам в бюджет, после принятия решения о списании задолженности при условии, что задолженность списывается полностью, а задолженность по начисленным штрафам отсутствует, производит закрытие карточек лицевого счета по соответствующему региональному и местному налогу, сбору, арендным платежам.

Закрытие счета оформляется записью: "Лицевой счет закрыт. Списана задолженность. Решение о закрытии лицевого счета, дата ____, N __". Карточка лицевого счета и решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности хранится в учетном (личном) деле индивидуального предпринимателя.

10. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим, по всем налогам и сборам в части задолженности перед бюджетом города Москвы принимается на основании следующих документов:

10.1. Копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим.

10.2. Справки налогового органа по месту жительства (регистрации) физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию (приложение 2 к настоящему Положению).

В случае, если задолженность списывается полностью, а задолженность по штрафам отсутствует, закрытие карточек лицевого счета производится в установленном порядке.

Закрытие лицевого счета оформляется записью: "Лицевой счет закрыт. Списана задолженность. Решение о закрытии лицевого счета, дата __, N__". Карточки лицевого счета и решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности хранятся в учетном (личном) деле физического лица, умершего или объявленного судом умершим.

11. Документы, предусмотренные пунктами 3, 5, 7, 8 и 10 настоящего Положения, в том числе проект решения о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным и местным налогам и сборам в части задолженности перед бюджетом города Москвы, готовятся и представляются в Департамент финансов города Москвы органом, контролирующим внесение налоговых платежей в бюджет города Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 890-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Документы, предусмотренные пунктами 3, 5 и 8 настоящего Положения, в том числе проект решения о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по арендным платежам за землю и нежилые помещения, готовятся и представляются в Департамент финансов города Москвы соответственно Департаментом земельных ресурсов города Москвы и Департаментом имущества города Москвы.

12. Департамент финансов города Москвы рассматривает представленный пакет документов, принимает решение о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным и местным налогам и сборам в части задолженности перед бюджетом города Москвы, а также по арендным платежам за землю и нежилые помещения и направляет копию решения (положительного или отрицательного) соответственно органам, осуществляющим контроль за внесением налоговых платежей в бюджет города Москвы, Департаменту земельных ресурсов города Москвы или Департаменту имущества города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 30 января 2007 года N 53-ПП - см. предыдущую редакцию).

13. Орган, контролирующий внесение платежей в бюджет города Москвы, включая арендную плату за землю и нежилые помещения, по месту нахождения юридического лица либо по месту жительства (регистрации) физического лица после процедуры закрытия лицевого счета незамедлительно осуществляет процедуру снятия их с учета в установленном порядке.

14. В отчетность соответствующие изменения, связанные со списанием задолженности и закрытием счетов, вносятся на начало отчетного периода, следующего после даты получения решения о списании задолженности.

15. Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Москве и Межрайонные инспекции Федеральной налоговой службы по городу Москве по месту нахождения юридического лица либо месту жительства (регистрации) физического лица ежемесячно, не позднее 15 числа после окончания месяца, обобщают сведения о списании безнадежной к взысканию задолженности и направляют их в Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве.

16. Рекомендовать Управлению Федеральной налоговой службы по городу Москве ежемесячно, не позднее 20 числа после окончания месяца, направлять обобщенную информацию о списании безнадежной задолженности в Департамент финансов города Москвы (приложения 3 и 4 к настоящему Положению).

Приложение 1
к Положению
(в редакции, введенной в действие
с 1 января 2007 года
постановлением Правительства Москвы
от 14 ноября 2006 года N 890-ПП
,
- см. предыдущую редакцию)

РЕШЕНИЕ

от "___"_________200__ г. N ____

о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным и местным налогам и сборам в части задолженности перед бюджетом города Москвы, а также по арендным платежам за землю и нежилые помещения

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16 августа 2005 года N 622-ПП "О списании безнадежной задолженности" (с учетом изменений) признать недоимку и задолженность по пеням и штрафам по региональным и местным налогам и сборам, в части задолженности перед бюджетом города Москвы, а также арендным платежам за землю и нежилые помещения

(наименование организации, ФИО физического лица; ИНН/КПП)

согласно справке органа, осуществляющего контроль за поступлением платежей в бюджет города Москвы, от __ N __ на сумму _____________ руб. _____ коп. (в том числе по недоимке - ______ руб.____ коп., по пеням - _____ руб. _____ коп., по штрафам - _____ руб. _____ коп.) на основании*:

безнадежной к взысканию и произвести списание указанной задолженности.

________________

* Перечисляются конкретные документы с указанием реквизитов.


Руководитель Департамента

финансов города Москвы

(

)

МП

(подпись, фамилия, инициалы)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»