ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2006 года N 981-ПП

Об утверждении Единых экологических требований
по обустройству мест временного хранения отходов
производства и потребления организациями-природопользователями
города Москвы на занимаемых земельных участках


В целях реализации Закона города Москвы от 12 мая 2004 года N 32 "О государственном экологическом контроле в городе Москве", постановлений Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 865-ПП "О Сводном кадастре отходов производства и потребления города Москвы", от 28 января 2003 года N 34-ПП "О мерах по развитию городской системы сбора и переработки отходов производства и производственного потребления, содержащих вторичное сырье", а также в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду и совершенствования системы контроля, учета и управления отходами производства и потребления Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Единые экологические требования по обустройству мест временного хранения отходов производства и потребления организациями-природопользователями города Москвы на занимаемых земельных участках (далее - Требования) согласно приложению.

2. Комплексу городского хозяйства города Москвы, Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы, департаментам, комитетам, управлениям, организациям (предприятиям и учреждениям), расположенным на территории города Москвы, обеспечить выполнение Требований при размещении в местах временного хранения отходов производства и потребления.

3. Комитету города Москвы по государственной экспертизе проектов ценообразования в строительстве при проведении государственной экспертизы проектов строительства объектов на территории города Москвы учитывать необходимость соблюдения Требований в проектно-сметной документации на стадии строительства объектов и в процессе их эксплуатации.

4. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

4.1. Подготовить во II квартале 2007 года предложения о внесении дополнений в главу 6 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года N 68 "Об отходах производства и потребления в городе Москве" в части ответственности за нарушение Требований.

4.2. Совместно с Управлением по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления города Москвы, Объединением административно-технических инспекций города Москвы обеспечить контроль за выполнением Требований при осуществлении проверок организаций (предприятий и учреждений), в процессе деятельности которых образуются отходы производства и потребления.

5. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы не позднее 15 дней со дня его принятия.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 12 декабря 2006 года N 981-ПП

     

ЕДИНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
по обустройству мест временного хранения отходов
производства и потребления организациями - природопользователями
 города Москвы на занимаемых земельных участках

     

     

1. Область применения

1.1. Настоящие Единые экологические требования по обустройству мест временного хранения отходов производства и потребления организациями - природопользователями города Москвы на занимаемых земельных участках (далее - Требования) устанавливают единые экологические требования к организации временного хранения отходов производства и потребления на земельных участках природопользователей города Москвы, включенных в Сводный кадастр отходов производства и потребления города Москвы.

1.2. Настоящие Требования наравне с другими правовыми актами Российской Федерации и города Москвы в области обращения с отходами производства и потребления, предназначены для руководства юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность по обращению с отходами производства и потребления в городе Москве, в части сбора и временного хранения отходов на территориях природопользователей, а также для использования органами исполнительной власти города Москвы, осуществляющими контроль за обращением с отходами производства и потребления.

1.3. Настоящие Требования применяются:

- при разработке раздела "Охрана окружающей среды" в составе проектной документации на строительство и реконструкцию хозяйственных и иных объектов;

- при разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

- при организации и осуществлении государственного контроля за обращением с отходами производства и потребления;

- для организации государственного экологического контроля;

- при проведении экологического аудита;

- для иных целей.

1.4. Настоящие Требования не распространяются на отношения в области обращения с радиоактивными отходами.

1.5. Контроль за выполнением настоящих Требований осуществляет Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Управление по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления города Москвы, Объединение административно-технических инспекций города Москвы.

2. Основные понятия и определения (в соответствии с
Межгосударственным стандартом ГОСТ 30772-2001),
 введенным в действие постановлением
Госстандарта РФ от 28.12.2001 N 607-СТ


Качество природной среды - степень соответствия природных условий потребностям людей, другим живым организмам и растительности.

Загрязнение - привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, биологических факторов, приводящих к превышению в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня концентраций перечисленных факторов в среде, и, как следствие, приводящих к негативным воздействиям на людей и окружающую среду.

Норматив экологический - показатель, позволяющий свести комплексную экологическую ситуацию к одному или нескольким числовым значениям.

Отходы производства и потребления - остатки продуктов или дополнительный продукт, образующиеся в процессе или по завершении определенной деятельности и не используемые в непосредственной связи с этой деятельностью.

Отходы производства - остатки сырья, материалов, веществ, изделий, предметов, образовавшиеся в процессе производства, выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично свои потребительские свойства.

Отходы потребления - остатки веществ, материалов, предметов, изделий, товаров (продукции или изделий), частично или полностью утративших свои первоначальные потребительские свойства для использования по прямому или косвенному назначению в результате физического или морального износа в процессах общественного или личного потребления (жизнедеятельности), использования или эксплуатации.

Мусор - мелкие неоднородные сухие или влажные отходы.

Опасные отходы производства и потребления - отходы, существование которых и (или) обращение с которыми представляет опасность для жизни, здоровья человека и окружающей природной среды.

Токсичные отходы производства и потребления - отходы, содержащие вещества, которые в случае попадания в окружающую среду представляют или могут представить угрозу для человека в результате биоаккумулирования и (или) токсичного воздействия на биотические системы.

Инертные отходы производства и потребления - отходы, существование которых не оказывает негативного воздействия на людей и окружающую среду.

Отходопроизводители - юридические лица и индивидуальные предприниматели, в процессе хозяйственной деятельности которых на территории г.Москвы образуются отходы строительства и сноса;

Природопользователь - юридическое лицо (организация, предприятие, общество и т.п.), осуществляющее на территории города Москвы независимо от формы собственности хозяйственную или иные виды деятельности с использованием природных ресурсов и оказывающее воздействие на окружающую природную среду.

Вторичные материальные ресурсы (ВМР) - отходы производства и потребления, образующиеся в народном хозяйстве, для которых существует возможность повторного использования непосредственно или после дополнительной обработки.

Обращение с отходами производства и потребления - виды деятельности, связанные с документированными (в том числе паспортизированными) организационно-технологическими операциями регулирования работ с отходами, включая предупреждение, минимизацию, учет и контроль образования, накопления отходов, а также их сбор, размещение, утилизацию, обезвреживание, транспортирование, хранение, захоронение, уничтожение и трансграничные перемещения.

Размещение отходов производства и потребления - деятельность, связанная с завершением комплекса операций по осуществлению хранения и/или захоронения отходов.

Складирование отходов производства и потребления - деятельность, связанная с упорядоченным размещением отходов в помещениях, сооружениях на отведенных для этого участках территории в целях контролируемого хранения в течение определенного интервала времени.

Хранение отходов производства и потребления - режим (вид) существования отходов, заключающийся в их нахождении в определенном месте, в определенных заданных или известных условиях, в течение определенного интервала времени, с целью последующей обработки, транспортирования, использования, уничтожения или захоронения.

Объекты размещения отходов производства и потребления - полигоны, шламохранилища, хвостохранилища и другие сооружения, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с экологическими требованиями, а также специально оборудованные места для хранения отходов на предприятиях в определенных количествах и на установленные сроки.

Захоронение отходов производства и потребления - размещение отходов в назначенном месте для хранения в течение неограниченного срока, исключающее опасное воздействие захороненных отходов на незащищенных людей и окружающую природную среду.

Утилизация отходов производства и потребления - деятельность, связанная с использованием отходов на этапах их технологического цикла.

Уничтожение отходов производства и потребления - обработка отходов, имеющая целью практически полное прекращение их существования.

Временное хранение отходов производства и потребления - деятельность, связанная с упорядоченным содержанием отходов в объектах размещения отходов в течение определенного интервала времени в целях последующего захоронения, обезвреживания или использования отходов.

3. Общие требования к организации временного
хранения отходов производства и потребления

3.1. Временное хранение отходов производства и потребления на территории природопользователей города Москвы осуществляется в случае невозможности их своевременного использования в последующем технологическом цикле по причине отсутствия соответствующих технологий и/или производственных мощностей, при необходимости накопления отходов для формирования транспортной партии в целях передачи сторонним организациям, а также при ликвидации последствий техногенных аварий или природных явлений.

3.2. Организация временного хранения отходов производства и потребления не допускается на территориях со сложными геологическими и гидрогеологическими условиями (на склонах, возвышенностях, холмах и т.п., а также в зоне высокого залегания подземных вод).

3.3. Временное хранение отходов производства и потребления может осуществляться:

- на производственной территории природопользователей, являющихся производителями отходов;

- на территориях приемных пунктов сбора вторичного сырья;

- на территориях специализированных предприятий по переработке и обезвреживанию отходов.

3.4. Для целей временного хранения отходов производства и потребления могут использоваться:

- закрытые площадки временного хранения отходов (производственные, вспомогательные стационарные и/или временные помещения);

- открытые площадки временного хранения отходов;

- технологические емкости и резервуары.

3.5. Обязанностью юридических и физических лиц, осуществляющих обращение с отходами производства и потребления, является обеспечение раздельного сбора образующихся отходов в соответствии с их видом, классом опасности в зависимости от их свойств, содержанием в составе отходов токсичных веществ, агрегатным состоянием, физическими свойствами и другими признаками.

3.6. Сбор отходов производства и потребления, относящихся к категории вторичных материальных ресурсов, осуществляется на объектах образования отходов раздельно, в соответствии с направлениями их использования и переработки. В случае невозможности раздельного сбора таких отходов, следует предусмотреть их передачу на сортировку специализированным предприятиям. Обязательным условием временного хранения таких отходов является сохранение их ценных качеств и свойств, как вторичных материальных ресурсов.

3.7. Размещение мест временного хранения отходов производства и потребления на территории природопользователей и их площадь определяются рабочим проектом строительства (реконструкции) данного объекта, проектом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в соответствии с установленным лимитом (объемом) разрешения временного хранения отходов.

3.8. В зависимости от объема образования отходов производства и потребления размера и конфигурации территории, а также локализации производственных процессов, сбор и временное хранение отходов могут осуществляться в местах их образования (по цеховому принципу) или централизованно.

3.9. Предельное количество временного накопления отходов производства и потребления, которое допускается размещать на территории природопользователей, определяется на основе баланса сырья и материалов в соответствии с необходимостью формирования транспортной партии отходов для их вывоза, с учетом компонентного состава отходов, их физических и химических свойств, агрегатного состояния, токсичности и летучести содержащихся вредных компонентов и минимизации их воздействий на окружающую среду.

3.10. Временное хранение отходов производства и потребления должно осуществляться в условиях, исключающих превышение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, в части загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почв прилегающих территорий.

3.11. Временное хранение отходов производства и потребления не должно приводить к нарушению гигиенических нормативов и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на данной территории. Содержание загрязняющих веществ, специфических для отходов производства и потребления, складируемых на площадке, в воздухе на уровне до 2 м не должно превышать 30% от ПДК в воздухе рабочей зоны.

3.12. Временное хранение отходов производства и потребления должно осуществляться в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-03).

3.12.1. Степень огнестойкости объекта, где осуществляется временное хранение отходов производства и потребления, определяется наличием у отходов пожароопасных свойств (способность к окислению, самонагреванию и воспламенению при попадании влаги, соприкосновении с воздухом и т.п.):

- безопасные вещества и материалы следует хранить в помещениях или на открытых площадках любого типа (если это не противоречит техническим условиям на вещество);

- малоопасные вещества и материалы допускается хранить в складах всех степеней огнестойкости, кроме V степени огнестойкости;

- опасные вещества и материалы необходимо хранить в складах I и II степени огнестойкости;

- особо опасные вещества и материалы необходимо хранить в складах I и II степени огнестойкости, преимущественно в отдельно стоящих зданиях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»