Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2007 года N 168-ПП

О порядке
работы в режиме "одного окна"
 Департамента земельных ресурсов
города Москвы

(с изменениями на 25 марта 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 июля 2009 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 30 июня 2009 года N 643-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 203-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 21, 09.04.2008).

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 352-ПП "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы в режиме "одного окна", в целях совершенствования порядка выдачи Департаментом земельных ресурсов города Москвы документов заявителям (физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Регламент подготовки документов Департаментом земельных ресурсов города Москвы в режиме "одного окна" (приложение 1).

1.2. Регламентную таблицу подготовки документов Департаментом земельных ресурсов города Москвы для выдачи заявителям в режиме "одного окна" (приложение 2).

1.3. Образец заявления на подготовку и выдачу запрашиваемого документа (приложение 3).

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям", заменив в разделе "Департамент земельных ресурсов города Москвы" приложения 1 в графе "Срок исполнения (исчисляются только рабочие дни)" в пунктах 359 и 360 слова "не более 50 дней" словами "не более 40 дней", а в пункте 361 слова "не более 30 дней" словами "не более 10 дней".

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 352-ПП "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы в режиме "одного окна" (в редакции постановления Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП), заменив в разделе "Департамент земельных ресурсов города Москвы" приложения 3 в графе "Срок исполнения (исчисляются только рабочие дни)" в пунктах 143 и 144 слова "не более 50 дней" словами "не более 40 дней", а в пункте 145 слова "не более 30 дней" словами "не более 10 дней".

4. Департаменту земельных ресурсов города Москвы в трехмесячный срок после вступления в силу новой редакции Закона города Москвы "О землепользовании и застройке в городе Москве" подготовить в установленном порядке предложения о внесении соответствующих изменений в приложения 1 и 2 к настоящему постановлению.

5. Признать утратившими силу постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2004 года N 929-ПП "Об организации работ по оформлению договоров аренды земельных участков и дополнительных соглашений к ним в режиме "одного окна" и от 28 марта 2006 года N 223-ПП "Об утверждении Регламента подготовки, согласования и выдачи Департаментом земельных ресурсов города Москвы документов в режиме "одного окна".

6. Текст настоящего постановления подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Дамурчиева В.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 13 марта 2007 года N 168-ПП

РЕГЛАМЕНТ
подготовки документов Департаментом земельных
ресурсов города Москвы в режиме "одного окна"

(с изменениями на 25 марта 2008 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящий регламент определяет порядок организации работы Департамента земельных ресурсов города Москвы (далее - Департамент) по приему документов, имеющих непосредственное отношение к заявителям (физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), подготовке, согласованию и выдаче запрашиваемых заявителями документов в режиме "одного окна".

1.2. Общий порядок работы органов исполнительной власти города Москвы в режиме "одного окна" определяется Правительством Москвы.

1.3. Правовые акты Российской Федерации и города Москвы, в соответствии с которыми осуществляется подготовка и выдача запрашиваемых документов заявителям:

- Земельный кодекс Российской Федерации;

- Жилищный кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 2 января 2000 года N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре";

- Закон города Москвы от 14 мая 2003 года N 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве".

1.4. В организации Департаментом работы в режиме "одного окна" используются следующие термины и определения:

Служба "одного окна" Департамента земельных ресурсов города Москвы - выделенное структурное подразделение Департамента, осуществляющее прием заявлений и документов от заявителя для подготовки запрашиваемых документов, получение подразделением дополнительных документов, не имеющих непосредственного отношения к заявителю, и промежуточных согласований, а также выдачу запрашиваемых документов либо мотивированных отказов.

Регламент подготовки документов Департаментом земельных ресурсов города Москвы для выдачи заявителям в режиме "одного окна" - порядок организации работы Департамента по приему документов, имеющих непосредственное отношение к заявителю, подготовке, согласованию и выдаче запрашиваемого документа заявителю.

1.5. Работы по оформлению Департаментом документов в режиме "одного окна" выполняются на безвозмездной основе.

Оплата стоимости услуг по выполнению необходимых при подготовке запрашиваемого документа заключений (согласований) осуществляется заявителем в соответствии с расценками, определенными соответствующей организацией-исполнителем.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2008 года постановлением Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 203-ПП, - см. предыдущую редакцию)

1.6. Комплект документов, требуемых от заявителя при оформлении документов в режиме "одного окна", сроки подготовки, перечень согласующих организаций указаны в Регламентной таблице подготовки документов Департаментом земельных ресурсов города Москвы для выдачи заявителям в режиме "одного окна" (приложение 2 к настоящему постановлению) (пункт в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2008 года постановлением Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 203-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.7. Режим работы службы "одного окна" Департамента (включая все территориальные подразделения):

понедельник - четверг с 9.00 до 18.00

пятница с 9.00 до 16.45

без перерыва на обед.

1.8. Неисполнение или ненадлежащее исполнение требований регламента ответственными лицами, обеспечивающими работу Департамента в режиме "одного окна", влечет за собой дисциплинарную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными актами города Москвы.

2. Порядок работы службы "одного окна"
при приеме заявлений на подготовку и
 выдачу документов заявителям

2.1. Заявители обращаются в соответствующее (по адресу земельного участка) территориальное подразделение службы "одного окна" Департамента и представляют:

- заявление на подготовку и выдачу запрашиваемого документа (приложение 3 к настоящему постановлению);

- необходимый комплект документов (приложение 2 к настоящему постановлению).

Заявители, желающие оформить необходимые документы на земельные участки в нескольких административных округах, могут обратиться в службу "одного окна" Департамента по адресу: ул.Бахрушина, д.20 независимо от территориальной принадлежности земельного участка.

2.2. Специалисты службы "одного окна":

2.2.1. Принимают заявление, проверяют наличие, комплектность и правильность заполнения подаваемых заявителями документов.

2.2.2. Отказывают заявителю в приеме заявления в следующих случаях:

- обращение заявителя о выдаче документов, оформление которых не осуществляется службой "одного окна" Департамента;

- наличие у заявителя неполного комплекта документов, определенного регламентом подготовки запрашиваемого документа, либо обнаружения каких-либо несоответствий в документах;

- представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов;

- представление заявителем документов, не прошедших экспертизу в установленном порядке (для документов, требующих подобной экспертизы в соответствии с законами Российской Федерации и города Москвы);

- отсутствие оформленной в установленном порядке доверенности в случае подачи заявки на оформление запрашиваемого документа, подлежащего выдаче третьему лицу;

- обращение заявителя с требованием о выдаче документов, не соответствующих профилю или направлению деятельности Департамента;

- отказ заявителя оплатить работы (услуги), выполняемые (оказываемые) на возмездной основе, или представить квитанции об оплате;

- иные основания для отказа в приеме документов, предусмотренные правовыми актами города Москвы.

По требованию заявителя отказ в приеме документов в службе "одного окна" может быть оформлен и выдан заявителю в письменном виде.

Любые иные причины отказа в приеме документов у заявителя являются неправомерными и могут быть обжалованы заявителем у руководителя Департамента или в суде.

2.2.3. Регистрируют принятые заявления в электронной базе документооборота службы "одного окна" с автоматическим формированием двух выписок из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу "одного окна", каждая из которых подписывается специалистом службы "одного окна" и заявителем. Второй экземпляр подписанной выписки остается в службе "одного окна".

2.2.4. При подготовке конечных документов, требующих согласования в городских организациях на возмездной основе, передают копию заявки, а также копии документов о правах на имущество, находящееся на земельном участке, и проект плана границ земельного участка в соответствующую городскую организацию для подготовки счета.*

________________

* По требованию городских организаций дополнительно передают копии документов из комплекта документов, представленных заявителем.

2.2.5. Извещают заявителя (по телефону) о готовности счетов (договоров), получают и передают заявителю счета (договоры) от соответствующих городских организаций, участвующих в подготовке запрашиваемого документа (пункт в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2008 года постановлением Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 203-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2.2.6. Получают от заявителя копии платежных поручений.

2.2.7. Передают заявление и комплект документов специалистам по выполнению запроса подразделения, осуществляющего оформление запрашиваемого документа.

3. Порядок работы службы "одного окна" при
подготовке запрашиваемых заявителями документов

3.1. Для документов, при подготовке которых не требуется согласований с органами исполнительной власти города Москвы, государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями города Москвы и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти:

- дополнительное соглашение к договору аренды (не требующее выпуска распорядительного документа);

- согласие на вторичную сделку;

- копия архивного документа;

- информация о земельном участке из базы данных Департамента земельных ресурсов города Москвы -

специалисты по выполнению запроса в срок согласно регламентной таблице (приложение 2 к настоящему постановлению) готовят к выдаче запрашиваемый документ либо мотивированный отказ в соответствии с установленным порядком прохождения документов в Департаменте и передают специалистам службы "одного окна" для выдачи заявителю.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2008 года постановлением Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 203-ПП, - см. предыдущую редакцию)

3.2. При наличии у заявителя кадастрового плана земельного участка осуществляются следующие этапы работ по подготовке запрашиваемого документа:

3.2.1. Подготовка и представление Департаментом материалов в префектуру для рассмотрения вопроса о возможности предоставления земельного участка. Срок 2 дня.

3.2.2. Рассмотрение префектом (уполномоченным им органом) вопроса о возможности предоставления земельного участка. Срок 14 дней.

3.2.3. Подготовка Департаментом распорядительного документа Правительства Москвы или префектуры о предоставлении земельного участка. Срок 14 дней.

3.2.4. Подготовка проекта запрашиваемого документа. Передача специалистам службы "одного окна" для направления проекта на подпись заявителю с приложением перечня документов для государственной регистрации. Срок 2 дня.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»