Недействующий

     

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2008 года N 108


О проекте федерального закона "О внесении изменений в статьи 49 и 70_1 Земельного кодекса Российской Федерации"     

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Московской городской Думы от 21 сентября 2011 года N 245
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 35 Устава города Москвы Московская городская Дума

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 49 и 70_1( )Земельного кодекса Российской Федерации".

2. Поручить представление указанного законопроекта на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе депутату Московской городской Думы А.Б.Милявскому.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Заместитель Председателя
Московской городской Думы
А.Н.Метельский


Вносится Московской
городской Думой

     

Проект  

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статьи 49 и 70_1
Земельного кодекса Российской Федерации



Внести в Земельный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст.4147; 2004, N 52, ст.5276; 2005, N 1, ст.17; 2007, N 21, ст.2455; N 46, ст.5553) следующие изменения:

1) подпункт 2 пункта 1 статьи 49 дополнить абзацем следующего содержания:

"объекты социальной инфраструктуры, в том числе многоквартирные дома, размещение которых предусмотрено документами территориального планирования и документацией по планировке территории населенных пунктов, а строительство будет осуществляться полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета на основании заказа, размещенного в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд;";

2) пункт 1 статьи 70_1 изложить в следующей редакции:

"1. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, в том числе многоквартирных домов, размещение которых предусмотрено документами территориального планирования и документацией по планировке территории населенных пунктов, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов.".

Президент
Российской Федерации

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в
 статьи 49 и 70_1 Земельного кодекса Российской Федерации"



Жилищное строительство является важнейшей составляющей социальной политики Российской Федерации. Строительство социального жилья возведено в ранг приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

В некоторых случаях в процессе осуществления градостроительной деятельности при дефиците свободных территорий возникает необходимость изъятия отдельных земельных участков, в том числе неэффективно используемых, в частности, занятых промышленными предприятиями, для строительства более значимых объектов жилищного фонда, а также объектов социальной инфраструктуры.

Статья 49 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд в исключительных случаях, связанных с размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

Однако в статье 49 отсутствуют объекты социальной сферы, а также объекты жилищного фонда, проектируемые и возводимые полностью за счет бюджетных средств на основе государственного или муниципального заказа.

В связи с этим предлагается законодательно закрепить возможность изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд для размещения указанных объектов.

С учетом изложенного также необходимо внести изменение в статью 70_1 Земельного кодекса Российской Федерации в части предоставления возможности резервирования земель для государственных или муниципальных нужд в случаях, связанных с размещением объектов жилищного строительства, размещение которых предусмотрено утвержденными в установленном порядке документами территориального планирования и документацией по планировке территории населенных пунктов.

Предлагаемые изменения позволят увеличить объемы жилищного строительства при дефиците свободных территорий и обеспечить жильем большее количество граждан в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Редактор проекта:
первый заместитель руководителя
Департамента земельных ресурсов
города Москвы
О.В.Рыжков

     

Приложение 1
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в статьи 49 и 70_1
Земельного кодекса Российской Федерации
"

     

ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию
 утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию
в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении
 изменений в статьи 49 и 70_1 Земельного кодекса Российской
 Федерации
"



Принятие данного законопроекта не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.

Редактор проекта:
первый заместитель руководителя
Департамента земельных ресурсов
города Москвы
О.В.Рыжков

     

     

Приложение 2
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в статьи 49 и 70_1
Земельного кодекса Российской Федерации
"

     

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
проекта федерального закона "О внесении изменений в
 статьи 49 и 70_1 Земельного кодекса Российской Федерации"



Принятие данного законопроекта не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета.

Редактор проекта:
первый заместитель руководителя
Департамента земельных ресурсов
города Москвы
О.В.Рыжков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка Московской городской Думы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»