Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 ноября 2008 года N 2816-РП


О центральных и основных городских мероприятиях встречи Нового 2009 года и празднования Рождества Христова

(с изменениями на 31 декабря 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 31 декабря 2008 года N 3157-РП.

____________________________________________________________________



В целях своевременной подготовки встречи Нового 2009 года и празднования Рождества Христова, координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы:

1. Утвердить Программу центральных и основных городских мероприятий встречи Нового 2009 года и празднования Рождества Христова (далее - мероприятия) согласно приложению* к настоящему распоряжению.

2. Департаменту культуры города Москвы, Департаменту социальной защиты населения города Москвы, Департаменту образования города Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы, Департаменту физической культуры и спорта города Москвы, Комитету общественных связей города Москвы, префектурам административных округов города Москвы:

2.1. Обеспечить неукоснительное выполнение порядка организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в городе Москве.

2.2. Обеспечить высокий организационный и художественный уровень проведения мероприятий, указанных в п.1 настоящего распоряжения. Обратить особое внимание на организацию культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных программ в дни зимних школьных каникул 2008-2009 годов.

2.3. Совместно с Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г.Москве и Московской области, ГУВД по г.Москве и Главным управлением МЧС России по г.Москве спланировать и реализовать комплекс профилактических мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности мест проведения праздничных мероприятий.

2.4. Совместно с Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г.Москве организовать проведение профилактических мероприятий с целью пресечения незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга молодежи.

2.5. Обеспечить готовность системы оповещения по информированию населения о правилах поведения при возникновении чрезвычайной ситуации.

3. Департаментам, комитетам и управлениям города Москвы, префектурам административных округов города Москвы:

3.1. Оказать необходимое содействие организаторам новогодних и рождественских мероприятий и рекомендовать руководителям предприятий и организаций города провести праздничные мероприятия корпоративного характера (по профессиональному или отраслевому принципу), обратив особое внимание на мероприятия семейной направленности, для молодежи, а также мероприятия для людей пожилого возраста и инвалидов.

3.2. Осуществлять расходы на реализацию мероприятий, включенных в Программу центральных и основных городских мероприятий встречи Нового 2009 года и празднования Рождества Христова (приложение*), за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по соответствующим направлениям.

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

В приложение к настоящему распоряжению вносятся изменения на основании распоряжения Правительства Москвы от 31 декабря 2008 года N 3157-РП. Изменения не внесены, т.к. приложение не приводится.

____________________________________________________________________



3.3. Обеспечить следующие сроки готовности праздничного оформления на территории города Москвы:

- к 1 декабря 2008 года - оформление витрин предприятий потребительского рынка и услуг и фасады зданий предприятий и организаций, подведомственных городским структурам, с новогодней тематикой, включение праздничной иллюминации;

монтаж:

- к 1 декабря 2008 года - искусственных новогодних елей, новогодних плакатов на рекламных конструкциях, в том числе в метро и на наземном городском транспорте, видеоэкранов с новогодними сюжетами;

- к 15 декабря 2008 года - крупногабаритных объемных декоративных конструкций и конструкций в виде елей, крупномасштабных панно с новогодней тематикой, праздничного оформления стройплощадок, находящихся в местах праздничных гуляний и на основных улицах и магистралях города;

- 25-29 декабря 2008 года массовых элементов мягкого декоративного оформления (полотнища, флаги, стяги и др.), транспарантов-перетяжек с новогодней и рождественской символикой, рождественских плакатов и панно, в том числе в метро и на наземном городском транспорте, видеоэкранов с рождественскими сюжетами, искусственных елей с рождественским оформлением, рождественской символики в витринах предприятий потребительского рынка и услуг и на фасадах зданий предприятий и организаций, подведомственных городским структурам;

- 31 декабря 2008 года до 18.00 - на жилых и административных зданиях государственных флагов Российской Федерации и города Москвы;

демонтаж:

- 6 января 2009 года до 9.00 - государственных флагов Российской Федерации и города Москвы;

- 8-11 января 2009 года массовых элементов мягкого декоративного оформления (полотнища, флаги, стяги, и др.), элементов оформления с новогодней символикой;

- 14 января 2009 года - отключение праздничной иллюминации;

- 14-19 января 2009 года - демонтаж элементов оформления с рождественской символикой.

4. Департаменту социальной защиты населения города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы провести работу по организации и проведению в учреждениях социальной защиты населения праздничных мероприятий, в том числе праздничных благотворительных обедов и концертных программ для малоимущих пенсионеров, инвалидов и других малообеспеченных категорий граждан.

5. Департаменту образования города Москвы и Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы организовать проведение благотворительных новогодних и рождественских представлений для детей-сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей.

6. Префектурам административных округов города Москвы совместно с управами районов города Москвы:

6.1. Обеспечить в полном объеме проведение центральных и основных городских мероприятий встречи Нового 2009 года и празднования Рождества Христова в административных округах города Москвы. Обратить особое внимание на организацию мероприятий семейной направленности и мероприятий для молодежи.

6.2. Обеспечить контроль за праздничным оформлением территорий административных округов и районов города Москвы в установленные сроки.

6.3. Осуществить финансирование расходов, связанных с реализацией праздничных программ и оформлением территорий, за счет средств бюджета города Москвы, предусмотренных на дополнительные расходы, осуществляемые с окружного уровня, и привлеченных спонсорских средств.

7. Организаторам новогодних мероприятий:

7.1. Представить в Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы (не позднее чем за 3 недели до начала мероприятия) заявку на организацию торгового обслуживания зрителей, схемы размещения торговых объектов на конкретном мероприятии.

7.2. Предусмотреть обеспечение энергоснабжением объектов мелкорозничной торговли, привлекаемых к торговому обслуживанию.

7.3. Обеспечить безусловное выполнение требований пожарной безопасности в местах проведения массовых мероприятий.

7.4. При необходимости снятия контактной сети троллейбуса в местах проведения праздничных мероприятий заключить договоры с ГУП "Мосгортранс" на проведение соответствующих работ с учетом их оплаты согласно сметной документации.

7.5. Не менее чем за 10 дней до начала мероприятий согласовать сценарии (программы) новогодних представлений общегородского и окружного (районного) значения соответственно с городским и территориальными подразделениями государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г.Москве на предмет их соответствия противопожарным требованиям.

8. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы:

8.1. Обеспечить выездную торговлю в местах проведения центральных и основных городских мероприятий встречи Нового 2009 года и празднования Рождества Христова в соответствии с заявками организаторов.

8.2. Исключить продажу алкогольной продукции и пива в любой таре, прохладительных напитков в стеклянной таре в местах проведения мероприятий и на территориях, прилегающих к ним.

8.3. Реализация пиротехнических изделий в г.Москве должна осуществляться в стационарных объектах торговли с соблюдением Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222, от 2 октября 1999 года N 1104, от 6 февраля 2002 года N 81 (в редакции от 23 мая 2006 года N 307), от 12 июля 2003 года N 421, от 1 февраля 2005 года N 49, от 8 февраля 2006 года N 80, от 15 декабря 2006 года N 770, от 27 марта 2007 года N 185), а также Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России от 18 июня 2003 года N 313 (пп.174, 175).

9. Управлению координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы обеспечить координацию деятельности по поддержанию правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.

10. Просить Главное управление внутренних дел по г.Москве:

10.1. Обеспечить охрану общественного порядка в местах проведения праздничных мероприятий.

10.2. Организовать и осуществить в местах проведения праздничных народных гуляний и новогодних представлений комплекс мероприятий антитеррористической направленности.

10.3. Обеспечить безопасность движения транспорта и пешеходов, а также стоянку автотранспорта в местах проведения массовых мероприятий.

10.4. В связи с проведением праздничных народных гуляний перекрыть для движения автомобильного и общественного транспорта Тверскую улицу (от Триумфальной до Манежной площади) и улицу Охотный Ряд (от Манежной до Лубянской площади) с 22.00 31 декабря 2008 года до 1.30 1 января 2009 года.

10.5. Оказать содействие организациям, участвующим в оформлении города, при проведении монтажно-демонтажных работ.

10.6. Обеспечить охрану легкодоступных элементов праздничного оформления города, особенно новогодних елей и почтовых ящиков для писем Деду Морозу.

10.7. Управлению ГИБДД ГУВД по г.Москве обеспечить выделение автомашин ДПС для сопровождения колонн автобусов с детьми к местам отдыха в загородные оздоровительные лагеря и обратно по заявкам предприятий и организаций на бесплатной основе.

11. Просить Главное управление МЧС России по г.Москве организовать контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий и оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации в городе Москве.

12. Департаменту здравоохранения города Москвы:

12.1. Организовать в установленном порядке медицинское обеспечение праздничных мероприятий по заявкам организаторов.

12.2. Обеспечить детские загородные оздоровительные лагеря в период зимних школьных каникул медицинскими кадрами в соответствии с заявками предприятий и организаций.

13. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы обеспечить:

13.1. По заявке и за счет организаторов мероприятий установку необходимого количества передвижных компактных туалетов при условии заключения договора на доставку, установку и обслуживание передвижных компактных туалетов с организацией-победителем конкурсного отбора.

13.2. Своевременную уборку территорий, прилегающих к местам проведения мероприятий, в соответствии с установленным регламентом.

13.3. По заявке Управления ГИБДД ГУВД по г.Москве выделять не менее 20 автомашин-эвакуаторов для работы по подготовке мест к проведению мероприятий.

14. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие организаторам в освещении центральных и городских мероприятий встречи Нового 2009 года и празднования Рождества Христова в печатных изданиях, городских теле- и радиопрограммах и довести до населения через средства массовой информации изменения в режиме работы городского транспорта.

15. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы совместно с организаторами новогодних и рождественских мероприятий провести в информационном центре Правительства Москвы пресс-конференцию о ходе подготовки и программе встречи Нового 2009 года и празднования Рождества Христова.

16. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы:

16.1. Обеспечить праздничное оформление зоны особого городского значения в соответствии с утвержденной в установленном порядке адресной программой согласно решению Координационного совета при Правительстве Москвы по праздничному и тематическому оформлению города (протокол от 29 июля 2008 года N 3).

16.2. Оказать содействие организаторам в размещении рекламы о праздновании Нового 2009 года и Рождества Христова на объектах наружной рекламы с освобождением на период ее размещения владельцев рекламных конструкций от отплаты за установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы на имуществе города Москвы, средствах наземного пассажирского транспорта и в Московском метрополитене, находящихся в собственности города Москвы.

17. Комитету общественных связей города Москвы оказать поддержку, в том числе финансовую, общественным и некоммерческим организациям в подготовке и проведении мероприятий.

18. Департаменту транспорта и связи города Москвы совместно с ГУП "Мосгортранс" и ГУП "Московский метрополитен":

18.1. Оказать содействие организаторам мероприятий в выделении автотранспорта по предварительным заявкам и действующим тарифам.

18.2. Совместно с Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г.Москве и Московской области, ГУВД по г.Москве и Главным управлением МЧС России по г.Москве принять дополнительные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры города на период празднования Нового 2009 года и Рождества Христова.

18.3. Продлить время работы пассажирского транспорта в ночь с 31 декабря 2008 года на 1 января 2009 года и в ночь с 6 на 7 января 2009 года:

- метрополитена - до 2.00;

- городского наземного транспорта, следующего от станций внеуличного транспорта (метро и железной дороги) в районы массовой жилой застройки - до 3.00.

18.4. На период проведения праздничных мероприятий в ночь с 31 декабря 2008 года на 1 января 2009 года организовать работу станций метрополитена "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская", "Библиотека им.Ленина" только для выхода в город и пересадки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»