ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 августа 2015 года N 669кд/234


Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания по инвалидности судьям Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении *

(с изменениями на 20 июля 2020 года)

________________

* Заголовок в редакции, введенной в действие совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июля 2020 года N 3КД/16/103. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с Федеральным законом от 10 января 1996 года N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" и Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"

приказываем:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания по инвалидности судьям Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении

(Пункт в редакции, введенной в действие совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июля 2020 года N 3КД/16/103. - См. предыдущую редакцию)

2. Признать утратившей силу Инструкцию о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, утвержденную Председателем Верховного Суда Российской Федерации Лебедевым В.М. 29 июля 2003 года, Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Яковлевым В.Ф. 9 июля 2003 года и Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Гусевым А.В. 3 июля 2003 года.

И.о. Председателя
Верховного Суда
Российской Федерации
П.П.Серков

Генеральный директор
Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
А.В.Гусев

     

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Верховного Суда
Российской Федерации и
Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 10 августа 2015 года N 669кд/234

     

Инструкция о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания по инвалидности судьям Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении*

(с изменениями на 20 июля 2020 года)

________________

* Заголовок в редакции, введенной в действие совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июля 2020 года N 3КД/16/103. - См. предыдущую редакцию.


Настоящая Инструкция определяет порядок назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении, в соответствии с федеральными конституционными законами от 28 апреля 1995 года N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", от 29 июня 2009 года N 3-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации", федеральными законами от 21 июня 1995 года N 91-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", от 10 января 1996 года N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации", от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", от 8 июня 2015 года N 139-ФЗ "О гарантиях социальной защиты отдельных категорий граждан", от 6 марта 2019 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 мая 1993 года N 4994-1 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

(Преамбула в редакции, введенной в действие совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июля 2020 года N 3КД/16/103. - См. предыдущую редакцию)

1. Общие положения

1.1. Ежемесячное пожизненное содержание, не облагаемое налогом и выплачиваемое из средств федерального бюджета, назначается судьям, ушедшим (удаленным) в отставку, и судьям, ушедшим с должности судьи до вступления в силу Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (бывшие судьи).

1.2. Право на получение ежемесячного пожизненного содержания имеют:

1.2.1. Судьи, ушедшие (удаленные) в отставку при стаже работы в должности судьи не менее 20 лет, - независимо от возраста.

1.2.2. Судьи, ушедшие (удаленные) в отставку при стаже работы в должности судьи менее 20 лет, - при достижении ими возраста 55 лет (для женщин - 50 лет).

1.2.3. Судьи, достигшие возраста 60 лет (женщины - 55 лет), при стаже работы в области юриспруденции не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере.

1.2.4. Бывшие судьи, ушедшие на пенсию по возрасту с должности судьи либо по истечении срока полномочий, при стаже работы в качестве судьи не менее 20 лет.

1.2.5. Бывшие судьи, имеющие стаж работы в должности судьи не менее 10 лет и ушедшие с должности судьи в связи с истечением срока полномочий или на пенсию по основаниям, совместимым со статусом судьи, по достижении ими 50- или 55-летнего возраста (соответственно для женщин и мужчин), чему не препятствует и то, что до достижения указанного возраста ушедшие с судейской должности могли заниматься иной оплачиваемой деятельностью.

1.2.6. Бывшие судьи, переведенные с должности судьи на работу в государственные организации и ушедшие на пенсию с этой работы, а также лица, работавшие в должности государственного арбитра и ушедшие на пенсию с этой должности.

1.2.7. Судьи в отставке, постоянно проживавшие на 18 марта 2014 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и являвшиеся на 18 марта 2014 года получателями ежемесячного пожизненного денежного содержания, назначенного в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 21 февраля 2014 года.

1.2.8. Судьи в отставке, постоянно проживавшие на 18 марта 2014 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и имевшие право на 18 марта 2014 года на назначение ежемесячного пожизненного содержания в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 21 февраля 2014 года.

1.2.9. Граждане Российской Федерации, замещавшие на 18 марта 2014 года должности судей судов, действовавших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, постоянно проживавшие на 18 марта 2014 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и не назначенные на должности судей при формировании в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 156-ФЗ "О порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" первоначальных составов судов Российской Федерации.

1.2.10. Граждане Российской Федерации, замещавшие на 18 марта 2014 года должности судей судов, действовавших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, постоянно проживавшие на 18 марта 2014 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и назначенные на должности судей при формировании в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 156-ФЗ "О порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" первоначальных составов судов Российской Федерации.

1.3. Не имеют права на получение ежемесячного пожизненного содержания вместо пенсии бывшие судьи, отозванные с должности судьи в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, а также бывшие судьи, впоследствии осужденные за совершение умышленного преступления или совершившие проступки, которые применительно к судьям, пребывающим в отставке, повлекли бы ее прекращение.

1.4. Судьи, ставшие в период осуществления своих полномочий инвалидами вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью, до приобретения ими права на ежемесячное пожизненное содержание, ушедшие или удаленные в отставку в связи с неспособностью по состоянию здоровья осуществлять полномочия судьи, имеют право на назначение ежемесячного денежного содержания по инвалидности либо пенсии по инвалидности на общих основаниях.

(Пункт дополнительно включен совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июля 2020 года N 3КД/16/103)     

____________________________________________________________________

Пункты 1.4, 1.5 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 1.5, 1.6 настоящей редакции - совместный приказ Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июля 2020 года N 3КД/16/103.

____________________________________________________________________   

1.5. Ежемесячное пожизненное содержание исключает одновременное получение каких-либо других видов пенсий, за исключением пенсии по инвалидности, назначенной вследствие военной травмы.

1.6. В случае гибели (смерти) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам его семьи, находившимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается возмещение (далее - ежемесячное возмещение).

Находившимися на иждивении судьи, нетрудоспособными членами семьи признаются:

дети, в том числе усыновленные, не достигшие возраста 18 лет либо обучающиеся по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных организаций дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных организаций дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

супруг (супруга), если он (она) на момент гибели (смерти) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, достиг (достигла) возраста 60 (для женщин - 55) лет или является инвалидом;

родители, если они на момент гибели (смерти) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, достигли возраста 60 (для женщин - 55) лет или являются инвалидами;

дедушка и бабушка, если они на момент гибели (смерти) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, достигли возраста 60 (для женщин - 55) лет или являются инвалидами;

члены семьи судьи, в том числе пребывавшего в отставке, признанные в судебном порядке находившимися на его иждивении на момент гибели (смерти) судьи, в том числе пребывавшего в отставке;

находившиеся на иждивении погибшего (умершего) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, лица старше 18 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Члены семьи погибшего (умершего) судьи признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. При этом внуки погибшего (умершего) судьи признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

2. Назначение ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания по инвалидности и ежемесячного возмещения

(Наименование в редакции, введенной в действие совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июля 2020 года N 3КД/16/103. - См. предыдущую редакцию)

2.1. Основанием для рассмотрения вопроса о назначении ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания по инвалидности, ежемесячного возмещения является заявление лица, имеющего на это право. Время подачи заявления каким-либо сроком не ограничивается. Ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячное возмещение назначается с даты регистрации заявления в управлении Судебного департамента в субъекте Российской Федерации (далее - управление Судебного департамента) либо в суде, имеющем свою бухгалтерию (далее - суд), но не ранее наступления права на его получение.

(Пункт в редакции, введенной в действие совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июля 2020 года N 3КД/16/103. - См. предыдущую редакцию)

2.2. В заявлении указывается об отсутствии доходов, получение которых исключает выплату ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания по инвалидности, кроме случаев, перечисленных в статье 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

(Пункт в редакции, введенной в действие совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июля 2020 года N 3КД/16/103. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Заявление согласно образцам к данной Инструкции (приложение N 1, N 2, N 3, N 6) подается по желанию заинтересованных лиц либо в управление Судебного департамента либо суд по месту последней работы в должности судьи либо регистрации по месту жительства заявителей.

(Пункт в редакции, введенной в действие совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июля 2020 года N 3КД/16/103. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Судьи, имеющие право на получение пенсии по предусмотренным законодательством Российской Федерации основаниям, прилагают к заявлению документ, подтверждающий отказ от ее получения.

К заявлению о назначении ежемесячного пожизненного содержания прилагаются: копия трудовой книжки, решение квалификационной коллегии судей об отставке и другие документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы в должности судьи, документы, подтверждающие факт присвоения квалификационного класса, почетного звания, ученого звания, ученой степени и т.д., если в управлении Судебного департамента или суде не имеется таких документов.

К заявлению о назначении ежемесячного денежного содержания по инвалидности, кроме документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, прилагается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(Пункт в редакции, введенной в действие совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июля 2020 года N 3КД/16/103. - См. предыдущую редакцию)

2.5. К заявлению о назначении ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, должны быть приложены копия паспорта, копия свидетельства о смерти, копии документов, подтверждающих родственную связь заинтересованного лица с погибшим (умершим) судьей (копии свидетельства о рождении, свидетельства о браке, документов об усыновлении и т.д.), справка из территориального подразделения Пенсионного фонда Российской Федерации либо из иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о неполучении пенсии по случаю потери кормильца (для нетрудоспособных членов семьи судьи, умершего вследствие причин, не связанных с его служебной деятельностью), справка из образовательного учреждения об обучении детей, братьев, сестер и внуков погибшего (умершего) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, в возрасте от 18 до 23 лет, с указанием даты зачисления на обучение и даты окончания обучения, копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детей погибшего (умершего) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, до достижения ими возраста 18 лет, копия справки, подтверждающей установление инвалидности супруга (супруги), родителей, дедушки и бабушки погибшего (умершего) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, копии документов, подтверждающих статус (исполнение служебных обязанностей судьей или пребывание в отставке) погибшего (умершего) судьи (трудовая книжка, приказ о зачислении в штат суда, приказ об исключении из штата суда, решение соответствующей квалификационной коллегии судей о прекращении полномочий судьи и т.п. (в случае их отсутствия в соответствующем управлении Судебного департамента или суде).

(Пункт в редакции, введенной в действие совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июля 2020 года N 3КД/16/103. - См. предыдущую редакцию)

2.6. Вопрос о связи гибели (смерти) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, с исполнением им служебных обязанностей решается соответствующей квалификационной коллегией судей по заявлению заинтересованных лиц, поименованных в пункте 4.2 статьи 20 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

Решение квалификационной коллегии судей по указанному вопросу может быть обжаловано в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»