АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2017 года Дело N А43-31392/2016

Резолютивная часть постановления объявлена 25.07.2017

Текст постановления в полном объеме изготовлен 28.07.2017

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Жегловой О.Н.,

судей Ногтевой В.А., Трубниковой Е.Ю.,

при участии представителя

от открытого акционерного общества "Верхневолгоэлектромонтаж-НН":

Ким К.А. по доверенности от 16.05.2017

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

открытого акционерного общества "Верхневолгоэлектромонтаж-НН"

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 30.12.2016,

принятое судьей Ионычевой С.В., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2017,

принятое судьями Долговой Ж.А., Богуновой Е.А., Вечкановым А.И.,

по делу N А43-31392/2016

по иску открытого акционерного общества "Верхневолгоэлектромонтаж-НН"

(ИНН: 5262089823, ОГРН: 1025203727999)

к публичному акционерному обществу "ТНС энерго Нижний Новгород"

(ИНН: 5260148520, ОГРН: 1055238038316)

о взыскании неосновательного обогащения

и установил:

открытое акционерное общество "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" (далее - ОАО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к публичному акционерному обществу "ТНС энерго Нижний Новгород" (далее - ПАО "ТНС энерго НН") о взыскании 2 023 625 рублей 99 копеек неосновательного обогащения, составляющего расходы по передаче электрической энергии с 01.06.2015 по 31.07.2016.

Арбитражный суд Нижегородской области решением от 30.12.2016, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2017, отказал в удовлетворении исковых требований. Суды исходили из того, что в спорный период истец не обладал статусом сетевой организации, не имел индивидуального тарифа на услуги по передаче электрической энергии, следовательно, право требования платы за передачу электрической энергии в этот период у него не возникло. При принятии судебных актов суды руководствовались:

- статьями 15, 424, 547, 1105, 1064 и 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- статьями 23 и 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике);

- Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861).

Не согласившись с принятыми судебными актами, ОАО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 30.12.2016 и постановление от 03.04.2017 и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что ПАО "ТНС энерго НН" осуществляет поставку электроэнергии ОАО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" и потребителям опосредованно подключенным к его сетям. Истец ежемесячно несет убытки по оплате потерь в принадлежащих ему электросетях за потребление электроэнергии потребителями поскольку с 01.07.2015 компенсация потерь от потребления электроэнергии субабонентами ОАО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" не осуществляется.

ОАО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" обращает внимание на то, что факт утраты истцом статуса сетевой организации и отсутствие индивидуального тарифа для взаиморасчетов между сетевыми организациями не имеет правового значения для настоящего спора. Заявитель указывает на наличие совокупности обстоятельств, необходимых для возникновения обязательства из неосновательного обогащения: ПАО "ТНС энерго НН" получает оплату за потери от ОАО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" и оплату за услуги от публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (далее - Сетевая компания); истец оплачивает потери в полном объеме, не получая оплаты за использование электросетей; между ПАО "ТНС энерго НН" и ОАО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" отсутствуют договоры или соглашения о безвозмездной поставке электрической энергии по сетям истца.

В судебном заседании окружного суда представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечил явку представителя в суд округа, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Законность обжалованных судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах указанных в кассационной жалобе доводов.

Как следует из материалов дела и установили суды обеих инстанций, ОАО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" являлось территориальной сетевой организацией и оказывало услуги по передаче электрической энергии до потребителей ответчика на основании договора от 04.02.2008 N 79-юр, заключенного с Сетевой компанией.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 28.02.2015 N 184 "Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям" ОАО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" утратило статус сетевой организации ввиду несоответствия критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям. С 01.07.2015 прекратилось действие установленных для истца индивидуальных тарифов на услуги по передаче электроэнергии для взаиморасчетов между ОАО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" и Сетевой компанией.

Отсутствие оплаты ответчиком услуг по передаче электрической энергии в спорный период, послужило истцу основанием для предъявления рассмотренного иска о взыскании неосновательного обогащения в виде расходов по поддержанию сетей в надлежащем состоянии, а также оплате ПАО "ТНС Энерго НН" (гарантирующему поставщику) потерь, возникающих в результате передачи электроэнергии сторонним потребителям.

Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе и заслушав представителей сторон, окружной суд не нашел оснований для отмены принятых судебных актов в силу следующего.

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В силу пункта 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Из приведенных норм следует, что истец, требуя взыскать неосновательное обогащение, должен в совокупности доказать: факт и период оказания услуг ответчику по передаче электрической энергии; наличие, либо отсутствие у ответчика законных оснований к пользованию имуществом, находящимся во владении истца; размер неосновательного обогащения ответчика в связи с оказанной ему услугой. При недоказанности хотя бы одного из указанных обстоятельств исковые требования не подлежат удовлетворению.

Услугами по передаче электроэнергии является комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов. Данные услуги оказываются сетевыми организациями (статья 3, пункты 2 и 3 статьи 26 Закона об электроэнергетике).

В соответствии со статьей 3 Закона об электроэнергетике территориальной сетевой организацией является коммерческая организация, которая оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, и которая соответствует утвержденным Правительством Российской Федерации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям.

Сетевые организации - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть (пункт 2 Правил N 861).

Согласно пункту 6 Правил N 861 собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Услуги по передаче электроэнергии относятся к регулируемым видам деятельности, где цена устанавливается уполномоченным государственным органом (пункт 2 статьи 23 Закона об электроэнергетике и абзац 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"

Как следует из абзаца 2 пункта 42 Правил N 861 расчеты с территориальными сетевыми организациями осуществляются по тарифу на услуги по передаче электрической энергии, который определяется в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, в отношении каждой из сторон такого договора и носит индивидуальный характер.

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда, изложенной в постановлении от 27.03.2012 N 13881/11, владелец электросетевого хозяйства приобретает право на оказание услуг по передаче электроэнергии лишь после установления для него регулирующим органом индивидуального тарифа.

Исходя из приведенных норм, статус сетевой организации подтверждается совокупностью признаков, необходимых для признания ее таковой, а именно: владение на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства и наличие установленного регулирующим органом тарифа на оказание услуг по передаче электроэнергии. В случае отсутствия хотя бы одного из перечисленных признаков признать организацию сетевой нельзя. При этом для целей получения платы за услуги по передаче электроэнергии статус сетевой организации следует подтверждать для каждого объекта электросетевого хозяйства.

Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств (часть 1 статьи 64 и статьи 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Исследовав представленные доказательства, суды двух инстанций пришли к выводу, что истец, не имея статуса сетевой организации и в отсутствие установленного регулирующим органом индивидуального тарифа для сетевой организации на услуги по передаче электрической энергии, не вправе получать оплату услуг по передаче электрической энергии, которые и не может оказать не являясь сетевой организацией, поскольку затраты на содержание объектов электросетевого хозяйства подлежат возмещению в составе индивидуального тарифа на услуги по передаче электрической энергии. Таким образом, истец не вправе требовать возмещения указанных затрат.

На основании изложенного суды обеих инстанций правомерно отказали в удовлетворении заявленных исковых требований.

Суд округа не установил нарушений судами норм процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены оспоренных судебных актов в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы за рассмотрение кассационной жалобы относятся на заявителя и составляют 3000 рублей.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 30.12.2016 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2017 по делу N А43-31392/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" - без удовлетворения.

постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

О.Н. Жеглова

Судьи

В.А. Ногтева

Е.Ю. Трубникова

     Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка