ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 14 января 2013 года N 6

Об утверждении инструкции по оформлению обзора и прогноза численности мелких млекопитающих и членистоногих



В целях оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора за природно-очаговыми болезнями, реализации санитарно-эпидемиологических правил (СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого вирусного энцефалита", СП 3.1.7.2492-09 "Профилактика чумы", СП 3.1.7.2614-10 "Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом", СП 3.1.7.2615-10 "Профилактика иерсиниоза", СП 3.1.7.2627-10 "Профилактика бешенства среди людей", СП 3.1.7.2642-10 "Профилактика туляремии", СП 3.1.7.2835-11 "Профилактика лептоспирозной инфекции у людей") и обеспечения подготовки "Прогноза изменения численности грызунов, насекомоядных и эпизоотологического состояния по туляремии, геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспирозу, бешенству, лихорадке Западного Нила и Крымской геморрагической лихорадке"

приказываю:

1. Утвердить "Инструкцию о содержании и порядке оформления обзора и прогноза состояния популяций и численности мелких млекопитающих и членистоногих - носителей и переносчиков природно-очаговых болезней, эпизоотологической и эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации" (далее - Инструкция) (приложение).

2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, главным врачам федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации обеспечить:

2.1. Выполнение Инструкции при подготовке материалов и оформлении обзора и прогноза состояния популяций и численности мелких млекопитающих и членистоногих, эпизоотологической и эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации.

2.2. Представление материалов в ФБУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора и ФКУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора дважды в год, в срок до 20 июня и 20 ноября.

3. Главному врачу ФБУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора (Верещагин А.И.) и директору ФКУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора (Безсмертный В.Е.) обеспечить обобщение материалов и представление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проекта "Прогноза изменения численности грызунов, насекомоядных и эпизоотологического состояния по туляремии, геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспирозу, бешенству, лихорадке Западного Нила и Крымской геморрагической лихорадке" дважды в год, в срок до 20 июля и 20 декабря.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека И.В.Брагину.

Руководитель
Г.Г.Онищенко

     

     

Приложение

     
УТВЕРЖДЕНА
приказом Роспотребнадзора
от 14 января 2013 года N 6

     

Инструкция о содержании и порядке оформления обзора и прогноза состояния популяций и численности мелких млекопитающих и членистоногих - носителей и переносчиков возбудителей природно-очаговых болезней, эпизоотологической и эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации



1. Инструкция предназначена для использования зоологами федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации (далее - Центров гигиены и эпидемиологии) при составлении "Обзора и прогноза состояния популяций и численности мелких млекопитающих и членистоногих - носителей и переносчиков возбудителей природно-очаговых болезней, эпизоотологической и эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации" (далее - Обзор и прогноз).

2. Обзор и прогноз составляет заведующий зоогруппой, а при его отсутствии - зоолог Центра гигиены и эпидемиологии, используя данные (результаты), полученные:

2.1. зоогруппой;

2.2. лабораторией;

2.3. другими подразделениями Центра гигиены и эпидемиологии (эпидотдел, дезотдел);

2.4. другими службами и ведомствами субъекта Российской Федерации: Росгидромет, Управление ветеринарии, Россельхозцентр (Станция защиты растений), учреждения, курирующие Особо охраняемые природные территории (ООПТ), другие учреждения, в том числе научно-исследовательского профиля, работающие в данном направлении.

3. Заведующий зоогруппой, а при его отсутствии - зоолог Центра гигиены и эпидемиологии, анализирует используемые материалы, сопоставляет их с результатами зоолого-эпизоотологического обследования с целью объективной оценки и прогнозирования активности природных очагов.

4. Обзор и прогноз состоит из двух частей: основной и приложения.

4.1. Основная часть обзора и прогноза включает следующие разделы: I. Общая часть; II. Погодные условия; III. Состояние популяций мелких млекопитающих по ландшафтным зонам и стациям; IV. Состояние популяций кровососущих членистоногих по ландшафтным зонам; V. Эпизоотологическая, эпидемиологическая обстановка и их прогноз на предстоящий период; V.А. Дополнительный подраздел по необходимости - Характеристика эпизоотологической, эпидемиологической обстановки на территории ____________, где запланировано проведение _________________________________________ мероприятий в ____ году; VI. Профилактические мероприятия, VII. Выводы.

5. В разделе I "Общая часть" указываются:

5.1. сведения об организациях-соисполнителях (п.2.4);

5.2. сведения о проведенном объеме работ в сравнении с последними пятью годами и пояснением причин недовыполнения или перевыполнения среднемноголетних показателей.

Сведения должны включать:

а) количество обследованных районов;

б) количество накопленных ловушко-суток (в том числе по стациям);

в) количество добытых животных (общее и по видам): мелких млекопитающих и кровососущих членистоногих (клещей, комаров, слепней и др.);

г) количество отработанных флаго-км и флаго-часов;

д) количество отобранных проб из объектов внешней среды: погадок хищных птиц, подснежных гнезд грызунов, фекалий животных, воды открытых водоемов, сена, ила и др.

6. В разделе II "Погодные условия" дается краткая характеристика погоды: (продолжительность зимы, весны, лета, осени; средние температуры; количество осадков и их распределение во времени; глубина промерзания почвы; толщина снегового покрова; аномальные и фенологические явления, связанные с жизнедеятельностью носителей и переносчиков возбудителей инфекционных болезней). В обязательном порядке делается вывод о благоприятном или неблагоприятном влиянии среды обитания на популяции мелких млекопитающих с указанием причин (засушливый или умеренно влажный период, глубокое промерзание почвы, образование ледяной корки и т.п.).

7. В разделе III "Состояние популяций мелких млекопитающих по ландшафтным зонам и стациям" приводятся данные за первое и второе полугодия о средней численности мелких млекопитающих по природным зонам (хвойные леса, смешанные леса, лесостепь, степь, полупустыня) или подзонам, а также стациям.

7.1. Численность мелких млекопитающих анализируется по отдельным типовым стациям в виде подразделов:

а) открытые луго-полевые,

б) закрытые луго-полевые (скирды, ометы и др.),

в) околоводные,

г) лесокустарниковые

и др. (если имеются).

7.2. Приводится видовой состав и численность мелких млекопитающих за отчетный период в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и среднемноголетними данными (не менее чем за последние 5 лет). При этом в каждом подразделе указываются результаты лабораторного исследования мелких млекопитающих на опасные инфекционные болезни. В конце каждого подраздела отдельным абзацем дается и обосновывается кратковременный прогноз изменения видового состава (доминантов) и численности мелких млекопитающих - носителей зоонозов, активности очагов опасных инфекционных болезней. Даются данные о генеративном состоянии основных видов грызунов (половозрастной состав, интенсивность размножения: число эмбрионов на 100 половозрелых самок).

8. В разделе IV "Состояние популяций кровососущих членистоногих по ландшафтным зонам" энтомологом зоогруппы кратко описывается видовой состав, численность и распределение иксодовых клещей, а также комаров, слепней и других представителей комплекса "Гнус" по ландшафтным зонам в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и среднемноголетними показателями (не менее чем за последние 5 лет). Обилие иксодовых клещей дается в экземплярах на 1 флаго-километр (экз./фл.-км) или флаго-час (1 флаго-час = 2 флаго-км), комаров - число экземпляров, отловленных за единицу времени (за 20 минут), слепней - экземпляров, нападающих на животных в единицу времени и др. Указываются сроки и продолжительность активного периода нападения кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителей инфекционных болезней. В разделе приводят результаты лабораторных исследований клещей и др. кровососущих. В последнем абзаце дается краткосрочный прогноз изменения численности переносчиков.

9. В разделе V "Эпизоотологическая, эпидемиологическая обстановка и их прогноз на предстоящий период" описывается обобщенная ситуация отдельно по каждой природно-очаговой болезни, эндемичной для курируемой территории. При этом приводятся результаты лабораторных исследований собранного материала, указываются эпизоотологические данные, необходимые для оценки риска заболеваний природно-очаговыми болезнями. Дается краткая характеристика эпидемиологической ситуации, складывающейся в регионе по опасным природно-очаговым и зоонозным болезням: приводятся абсолютные цифры числа больных и относительные показатели заболеваемости людей на 100 тыс. населения.

9.1. Информация раздела содержит описание эпизоотологической и эпидемиологической обстановки отдельно по каждой природно-очаговой болезни по следующим показателям:

9.1.1. инфицированность резервуаров, источников и переносчиков возбудителей природно-очаговых болезней (% зараженных зверьков или инфицированных членистоногих, % положительных проб): в сравнении с данными за прошлый год, среднемноголетними;

9.1.2. количество людей, обратившихся в учреждения здравоохранения по поводу присасывания клещей (в истекшем году, в прошлом году, среднемноголетнее);

9.1.3. количество людей, пострадавших от укусов, ослюнений и оцарапываний позвоночными животными (в истекшем году, в прошлом году, среднемноголетнее);

9.1.4. сведения о количестве подтвержденных случаев бешенства у млекопитающих (число животных, в том числе диких);

9.1.5. картосхемы распространения природно-очаговых болезней. На карты наносятся административные районы курируемой территории, границы соседних областей (в том числе, если имеются, - пограничных государств), места выявления возбудителей природно-очаговых болезней и регистрации заболеваемости. Карты заполняют по каждой болезни отдельно;

9.1.6. заболеваемость анализируемыми болезнями (в истекшем сезоне или году, в прошлом году, среднемноголетняя величина).

9.2. Если на курируемой территории правительством Российской Федерации запланировано проведение культурно-массовых мероприятий (олимпиады, саммиты, встречи и др.), то добавляется дополнительный подраздел V.A "Характеристика эпизоотологической, эпидемиологической обстановки на территории _________________________________________________________, где запланировано проведение __________________________________ мероприятий в ________ году".

В подразделе V.A приводится описание видового состава и численности мелких млекопитающих и других сочленов паразитарных систем зооантропонозов на территории поквартально, описывается краткосрочный прогноз изменения активности очагов природно-очаговых болезней.

10. В разделе VI "Профилактические мероприятия" справочные данные о проведении мероприятий по неспецифической профилактике заболеваний природно-очаговыми болезнями. Анализируются результаты проведенных мероприятий, даются рекомендации по их совершенствованию.

11. В разделе VII "Выводы" по пунктам резюмируют полученные результаты эпидемиологического надзора за состоянием и активностью природно-очаговых инфекционных болезней в истекшем году (за полугодие):

11.1. состояние популяций мелких млекопитающих - носителей зоонозов, краткосрочный прогноз;

11.2. состояние популяций кровососущих членистоногих - переносчиков зоонозов, краткосрочный прогноз;

11.3. оценка эпизоотической активности природных и антропургических очагов зоонозов, краткосрочный прогноз;

11.4. оценка эпидемиологической обстановки в регионе, краткосрочный прогноз;

11.5. рекомендации по снижению уровня заболеваемости в регионе.

12. Порядок регистрации и адресаты рассылки обзора и прогноза

12.1. Данные для обзора и прогноза готовят постоянно в течение отчетного периода. Обзор и прогноз за период с 1 ноября по 31 мая регистрируется в Центре гигиены и эпидемиологии до 15 июня; за период с 1 июня по 31 октября - до 15 ноября.

12.2. Центр гигиены и эпидемиологии отправляет обзор и прогноз на бумажном и электронном носителях в течение 5 рабочих дней после регистрации в следующие адреса:

- Управление Роспотребнадзора курируемой территории;

- ФБУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора;

- ФКУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора;

- ФКУЗ научно-исследовательские противочумные институты и ФКУЗ противочумные станции Роспотребнадзора, являющиеся региональными центрами по мониторингу за возбудителями инфекционных болезней (в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 17.03.2008 N 88 "О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней" и приказом Роспотребнадзора от 02.02.2009 N 230 "Об утверждении Примерного регламента взаимодействия противочумных учреждений Роспотребнадзора с учреждениями и территориальными органами Роспотребнадзора");

- Центры гигиены и эпидемиологии сопредельных субъектов Российской Федерации;

- другие службы и ведомства согласно пункту 2.4.

13. Приложение к обзору и прогнозу включает таблицы к пунктам 7 и 9 Основной части документа. Ссылки на таблицы делаются в соответствующих разделах Основной части обзора и прогноза.

Приложение

     
Таблицы N 1.1, 1.2
и так далее (по п.7.1)

     

Результаты учета численности мелких млекопитающих в ___________ * стациях за период с 1 ноября 20__ года по 31 мая 20__ года (или с 1 июня по 31 октября 20__ года) в _________________________________ (субъект Российской Федерации)


N

Дата

Админи-

Ланд-

Число

Число

%

При-

Добыто мелких млекопитающих  по видам (абс.)

ли-
нии

уче-
та

стра-
тивный

шафт-
ная

ловуш-
ко-

добы-
тых

попа-
дания

ме-
ча-

Мыши

Лесные полевки

Серые полевки

Землеройки

Прочие  виды

район

зона

суток

зверь-
ков

ние

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

1.

2.

Итого

% вида в общем вылове (индекс доминирования)

Среднее

Среднее, за аналогичный период 201_ года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»