АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 мая 2011 года  Дело N А27-12160/2010

Резолютивная часть решения оглашена 18 мая 2011 года

Решение в полном объеме изготовлено 18 мая 2011 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи  Диминой В.С., судей Клименковой Е.Н., Умысковой Н.Г.,

при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем Бурдюг И.А.,

при участии в судебном заседании временного управляющего Чертова Д.А., определение суда от 21.09.2010,представителя временного управляющего Крывда А.Н., доверенность от  01.10.2010,

представителя должника Царегородцева А.А., доверенность от 13.04.2011 (до перерыва), представителя Федеральной налоговой службы Яковлевой Е.П., доверенность от 02.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Белаз-Ресурс-К» город Кемерово о признании банкротом закрытого акционерного общества «Кузбасстранс» поселок Кедровка, город Кемерово, отчет временного управляющего

у с т а н о в и л:

определением  Арбитражного суда Кемеровской области от 21 сентября 2010 года в отношении закрытого акционерного общества «Кузбасстранс» (ЗАО «Кузбасстранс») ОГРН 1024200699005 ИНН 42050135439 введена процедура банкротства наблюдение. Временным управляющим утвержден Чертов Дмитрий Алексеевич.

Судебное разбирательство по делу, назначенное на 09 марта 2011 года, судом откладывалось до 14.04.2011, 12.05.2011 по ходатайству должника и других лиц, участвующих в деле, для рассмотрения поданных в процедуре наблюдения заявлений о намерениях погасить требования по обязательным платежам и  предоставления должнику возможности заключить с кредиторами мировое соглашение.

Временным управляющим в  суд представлены документы по проведению  анализа финансового состояния должника, материалы по подготовке и проведению первого собрания кредиторов от 11.05.2011, на котором приняты решения об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, об избрании саморегулируемой органиазции  - НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа», из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий должника.

В судебном заседании, открытом 12.05.2011 и закрытом 18 мая 2011, судом объявлялся перерыв для получения документов от избранной собранием кредиторов саморегулируемой организации.

Некоммерческий партнерством «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» представлена кандидатура Чертова Дмитрия Алексеевича и информация о соответствии  данной кандидатуры требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве).

Временный управляющий в судебном заседании  доложил о результатах проведения процедуры наблюдения, заявил о целесообразности применения к должнику процедуры конкурсного производства сроком на  шесть месяцев, а также ходатайствовал об установлении ему  размера процентов по вознаграждению за проведение процедуры наблюдения в сумме 363506 рублей, исчисленной по правилам  пункта 10 статьи 20.6 Закона о банкротстве.

Представитель  Федеральной налоговой службы замечаний по отчету управляющего не представил, поддержал решения первого собрания кредиторов, вопрос об определении процентов по вознаграждению оставил на усмотрение суда.

Заслушав отчет временного управляющего, пояснения представителей лиц, участвующих в деле, изучив и оценив представленные по делу документы, суд  пришел к следующим выводам.

Из представленных временным управляющим с отчетом документов следует, что финансовое состояние должника неудовлетворительное. Признаки  фиктивного или преднамеренного банкротства должника временным управляющим не выявлены. Временным управляющим  сделаны выводы о невозможности  восстановления  должником своей платежеспособности и необходимости  применения к нему процедуры  конкурсного производства.

По результатам рассмотрения отчета временного управляющего и представленных по делу документов судом установлена несостоятельность, то есть неспособность  должника в полном объеме удовлетворить требования  кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, поскольку данные обязательства и обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Данный вывод суда подтверждается следующими обстоятельствами.

Согласно реестру требований кредиторов, составленному временным управляющим в ходе процедуры наблюдения,  кредиторская задолженность ЗАО «Кузбасстранс» по основному долгу  составляет 45259475 руб.95 коп. и в значительной своей части не погашается свыше трех месяцев.

Должник  не  имеет возможности  восстановить свою платежеспособность.

Суд полагает, что материалы дела подтверждают наличие в отношении должника признаков банкротства, предусмотренных пунктом  2 статьи 3 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом  и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 Закона о банкротстве при отсутствии оснований для введения процедуры финансового оздоровления или внешнего управления, утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу.

Арбитражный суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства на основании  решения  первого  собрания  кредиторов (пункт 1 статьи 75 Закона о банкротстве).

Изучив представленные временным управляющим материалы по подготовке и проведению первого собрания кредиторов 11 мая 2011 года, суд на основании статьи  12 Закона о банкротстве признает данное собрание правомочным, поскольку на собрании присутствовали кредиторы,  включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов (83, 14%).

Решения собранием кредиторов приняты с соблюдением  требований  пунктов 1 и 2 статьи 15 Закона о банкротстве.

Учитывая наличие признаков банкротства должника, суд принимает решение о  признании ЗАО «Кузбасстранс» банкротом и открывает в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Судом не установлены основания для введения финансового оздоровления или внешнего управления, предусмотренные частью 3 статьи 75 Закона о банкротстве. Как следует из анализа финансового состояния должника, сделанного временным управляющим, коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, восстановления  платежеспособности имеют значения ниже нормативных.

С принятием судом решения о признании должника банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 126 Закона о банкротстве. Прекращается процедура наблюдения и полномочия временного управляющего.

Арбитражным судом  рассмотрен вопрос  об утверждении конкурсного управляющего должника, о чем  на основании статьи 127 Закона о банкротстве, статьи 184  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вынесено  отдельное определение.

Судом  рассмотрено и на основании статей 20.3 и 20.6 Закона о банкротстве признано обоснованным заявление арбитражного управляющего об  установлении ему размера процентов по вознаграждению за проведение процедуры наблюдения, исчисленного по правилам пункта 10 статьи 20.6 Закона о банкротстве в сумме 363506 рублей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 59,  со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на должника относятся расходы по уплате государственной пошлины, расходы на опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, а также расходы по выплате вознаграждения арбитражным управляющим.

Руководствуясь статьями 61, 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 3, 20.652, 53, 59, 75 (п.1), 124-126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года № 127-ФЗ, статьями 110,112,167-170,176,180,181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

признать закрытое акционерное общество «Кузбасстранс»  ОГРН 1024200699005 ИНН 42050135439, зарегистрированное по адресу: город Кемерово, поселок Кедровка, промплощадка  автобазы ОАО «Разрез Кедровский», банкротом и открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Прекратить процедуру наблюдения и полномочия временного управляющего.

Определить временному управляющему Чертову Д.А.  проценты по вознаграждению за проведение процедуры наблюдения в сумме  363506 рублей.

Прекратить полномочия органов управления должника, руководителя должника.

Обязать руководителя должника в трехдневный срок с момента утверждения конкурсного управляющего должника передать конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы и иные материальные ценности должника.

Отнести на должника все судебные расходы по делу. Взыскать с ЗАО «Кузбасстранс» в пользу ООО «Белаз-Лизинг-К» расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей. Выдать исполнительный лист.

Назначить судебное заседание арбитражного суда первой инстанции по рассмотрению отчета конкурсного управляющего 30 ноября 2011  года в 10 часов, которое состоится в помещении суда по адресу: город Кемерово, улица Красная, дом 8, зал заседаний № 1.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месячного срока со дня его принятия.

     Председательствующий
  В.С. Димина

     Судья   Е.Н.Клименкова

     Судья  Н.Г.Умыскова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка