АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 мая 2008 года  Дело N А27-1256/2008

Резолютивная часть решения оглашена «05» мая 2008 года.

Полный текст решения изготовлен «08» мая 2008 года.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дубешко Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Лисиенко Александра Александровича, г. Анжеро - Судженск

к Веракову Олегу Юзефовичу, г. Анжеро - Судженск

третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью «Маркет», г. Анжеро - Судженск

об обязании зарегистрировать в установленном  порядке изменения в уставные документы Общества с ограниченной ответственностью «Маркет», г. Анжеро - Судженск

при участии:

от участвующих в деле лиц -  н/я

установил:  Лисиенко Александр Александрович, г. Анжеро - Судженск обратился в арбитражный суд Кемеровской области с иском к  Веракову Олегу Юзефовичу, г. Анжеро - Судженск,  Обществу с ограниченной ответственностью «Маркет», г. Анжеро - Судженск об обязании Веракова Олега Юзефовича зарегистрировать в установленном порядке изменения в уставные документы Общества с ограниченной ответственностью «Маркет», внеся сведения о принадлежности Лисиенко Александру Александровичу доли в уставном капитале ООО «Маркет».

Определением арбитражного суда Кемеровской области от 28.01.2008 года исковое заявление оставлено без движения в связи с несоблюдением истцом требований п. п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК РФ (истцом не были конкретизированы требования к ООО «Маркет», указанному в исковом заявлении в качестве ответчика по делу).

В поступившем в суд 05.02.2008 года во исполнение определения суда от 28.01.2008 года уведомлении истец указал, что ООО «Маркет» ошибочно указано им в качестве ответчика по делу, в связи с чем, заявил ходатайство о привлечении ООО «Маркет» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

Определением суда от 08.02.2008года исковое заявление Лисиенко А. А. об обязании Веракова О.Ю. зарегистрировать в установленном порядке изменения в уставные документы ООО «Маркет», внеся в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о принадлежности Лисиенко А.А. доли в уставном капитале ООО «Маркет» принято к производству, назначено предварительное судебное заседание на 26.02.2008 года.

В назначенное на 26.02.2008 года предварительное судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные  о времени и месте проведения предварительного судебного заседания, явку полномочных представителей  не обеспечили, указанные в определении суда от 08.02.2008 года документы в обоснование заявленных требований и возражений на иск не представили.

Определением от 26.02.2008 года суд отложил предварительное судебное заседание на 17.03.2008 года, предложив истцу уточнить заявленные им требования с учетом норм Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и представить правовое обоснование предъявления иска к Веракову О. Ю.

Также судом предложено истцу уточнить надлежащего ответчика по делу, высказать свое мнение (согласие) относительно возможной замены ненадлежащего ответчика по делу на надлежащего в порядке, предусмотренном статьей 47 АПК РФ, или на привлечение надлежащего ответчика в качестве второго ответчика по делу.

В назначенное определением суда на 17 марта 2008 года предварительное судебное заседание стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения предварительного судебного заседания, повторно явку полномочных представителей в суд не обеспечили. Какие - либо ходатайства, заявления по существу заявленных требований не представили.

С учетом положений абз. 2 ч. 1 ст. 136 АПК РФ суд провел предварительное заседание в их отсутствие.

Руководствуясь ч.1 ст. 51, ст. 135 АПК РФ, суд по ходатайству истца привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Маркет».

Определением от 17.03.2008г. суд, признав подготовку делу оконченной, назначил дело к судебному разбирательству на 05.05.2008г.

В судебное заседание 05.05.2008г. участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте его проведения, явку представителей не обеспечили, ходатайств, возражений относительно рассмотрения спора по существу в свое отсутствие не заявили.

На основании ч. ч. 3, 5 ст. 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие представителей сторон и 3-го лица.

Как установлено судом из материалов дела, ООО «Маркет» зарегистрировано Администрацией города Анжеро-Судженска Кемеровской области 27.04.2001г.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 05.03.2008г. участниками общества являются Вераков О. Ю. и Терещенко М. И., директором общества является Вераков О. Ю.

Истец, ссылаясь на то обстоятельство, что  Вераков О. Ю. продал Лисиенко А. А. 10% доли в уставном капитале ООО «Маркет» по договору купли - продажи доли в уставном капитале ООО «Маркет» от 20.10.2007г., и отказывается при этом вносить соответствующие изменения в  ЕГРЮЛ, обратился с настоящим иском в суд.

Рассмотрев по существу заявленное истцом требование с учетом имеющихся в деле документов, суд не находит оснований для его удовлетворения.

Защита нарушенных прав осуществляется способами, предусмотренными как статьей 12 ГК РФ, так и иными способами, предусмотренными законом, что прямо указано в статье 12 Гражданского  Кодекса РФ.

Правоотношения, возникшие между Лисиенко А.А., ООО «Маркет», Вераковым О.Ю. - директором и одновременно участником ООО «Маркет», регулируются ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В соответствии с подпунктами 2, 3 пункта 2 ст. 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" к исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества, и внесение изменений в учредительный договор.

Положениями Устава ООО «Маркет» решение вопросов об изменении устава Общества, в том числе изменении размера уставного капитала Общества, и о внесении изменений в учредительный договор (пункты 7.4.2, 7.4.3 устава) также отнесено к исключительной компетенции общего собрания участников Общества.

Порядок созыва и проведения общих собраний участников общества установлен статьями 35, 36, 37 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Применительно к ООО «Маркет» данный порядок регламентирован пунктами 7.7. 7.11. его Устава.

Истец, считающий себя участником Общества с ограниченной ответственностью «Маркет», вправе потребовать созыва и проведения внеочередного общего собрания участников Общества, предложив внести в повестку дня вопрос о внесении изменений в учредительные документы Общества.

Отнесение Законом Об обществах с ограниченной ответственностью решения названных вопросов к исключительной компетенции общего собрания участников общества исключает возможность принятия судом решения, которое может быть принято только общим собранием участников общества в порядке, определенном Законом.

В силу основных начал гражданского законодательства произвольное вмешательство кого-либо в частные дела недопустимо (ст.1 ГК РФ).

В данном случае судебная защита прав истца возможна лишь при условии соблюдения установленного законом порядка внесения изменений в учредительные документы хозяйственного Общества.

Доказательств обращения к Обществу в лице его исполнительного органа с заявлением о проведении внеочередного общего собрания участников общества, принятия общим собранием решения о внесении изменений в учредительные документы общества, связанных с изменением состава его участников, истцом не представлено.

Между тем, согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации изменений, вносимых  в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются, в том числе, решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица.

Поскольку указанные документы отсутствуют, истцом в материалы дела не представлены доказательства того, что решение о внесении изменений в учредительные документы ООО «Маркет» относительно состава участников Общества было принято, суд указывает на отсутствие правовых оснований для возложения на ответчика обязанности по регистрации изменений в уставные документы ООО «Маркет».

Кроме того, суд полагает, что истцом предъявлены требования к ненадлежащему ответчику.

В силу пунктов 1 и 5 статьи 5 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо в течение 3 дней с момента изменения сведений об учредителях (участниках) обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Статьей 9 этого Закона  установлено, что уполномоченными лицами, имеющими право выступать заявителями от имени юридического лица, могут быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

Согласно пункту 1 статьи 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

В соответствии с пунктом 4 статьи 32 и статьей 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету общества). Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Согласно п. 7.3 Устава ООО «Маркет», утвержденного решением совета участников Общества (протокол №12 от 04.11.2002г.) руководство текущей деятельностью Общества осуществляет директор (единоличный исполнительный орган Общества), который без доверенности действует от имени Общества, в том числе, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, осуществляет иные полномочия, не отнесенные действующим законодательством и настоящим уставом Общества к компетенции  общего собрания  Участников Общества( п. 7.24 Устава ООО «Маркет»).

Таким образом, лицом, уполномоченным действовать от имени Общества, в том числе и представлять необходимые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, является директор Общества - Вераков О. Ю.

Однако, как следует из редакции п. 5 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сама обязанность по сообщению в регистрирующий орган сведений об изменении состава участников Общества, внесении изменений в учредительные документы и подаче соответствующего заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, возложена на юридическое лицо, от имени которого выступает уполномоченное лицо - заявитель ( п. 1 ст. 9 Закона о регистрации).

Следовательно, обязанность по представлению в регистрирующий орган сведений об изменении состава участников и внесении изменений в учредительные документы возложена именно на ООО «Маркет», действия которого подлежат осуществлению посредством действий его директора Веракова О.Ю.

Однако тот факт, что Общество осуществляет свои действия через свои органы, не свидетельствует о возложении на Веракова О. Ю., как исполнительного органа Общества, обязанностей последнего,  установленных законом.

В связи с этим предъявление Лисиенко А.А. исковых требований непосредственно к Веракову О. Ю., а не к ООО «Маркет»,  не основано на нормах права.

Расходы по госпошлине за рассмотрение иска в силу положений ст.110 АПК РФ подлежат отнесению на истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167-170, 180-181  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В иске отказать.

Расходы по уплате госпошлины по иску и за рассмотрение заявления о принятии обеспечительных мер отнести на истца.

Решение в месячный срок со дня его принятия может быть обжаловано в  Седьмой Арбитражный апелляционной суд.

Судья Арбитражного суда

Кемеровской области     О. С. Андуганова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка