АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2011 года  Дело N А27-17467/2010

резолютивная часть решения  оглашена  22 июня 2011 года

решение в полном объеме изготовлено 23 июня 2011 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе председательствующего  судьи Диминой В.С., судей Бородынкиной А.Е., Степановой О.И.,

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем  Сердюковой М.Б.,

при участии в заседании: временного управляющего Котина Д.А., определение суда от 07 февраля 2011 года;

представителя должника Шляхтиной Е.А., доверенность от 11 апреля 2011 года;

представителя общества с ограниченной ответственностью «Сибирский габарит» Козиной Ю.А., доверенность от 24 января 2011,

открытого акционерного общества «Кузбасский головной институт по проектированию угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий» Инкиной В.В., доверенность от 09 августа 2010 года,

рассмотрев в  открытом судебном заседании  дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Домостроительная компания», город Прокопьевск о признании открытого акционерного общества «Разрез «Новоказанский», село Большая Талда Прокопьевского района банкротом, отчет временного управляющего,

у с т а н о в и л:

Арбитражным судом Кемеровской области  09 декабря 2010 года вынесено определение о возбуждении дела о банкротстве открытого акционерного общества «Разрез «Новоказанский» (ОАО «Разрез «Новоказанский»), ОГРН 1024201881582 ИНН 4223027476 по  заявлению общества с ограниченной ответственностью «Домостроительная компания», город Прокопьевск.

Определением арбитражного суда от 07 февраля 2011 года в отношении ОАО «Разрез «Новоказанский» введено наблюдение, временным управляющим утвержден Котин Дмитрий Андреевич, судебное разбирательство по делу о банкротстве должника назначено в судебном заседании 22 июня 2011 года.

Временный управляющий направил в суд отчет о проделанной в ходе наблюдения работе, материалы по подготовке и проведению первого собрания кредиторов  от 09.06.2011. По результатам анализа финансового состояния должника им сделаны выводы о невозможности восстановления ОАО «Разрез «Новоказанский»  своей платежеспособности и необходимости применения к нему процедуры конкурсного производства.

До судебного заседания саморегулируемой организацией  арбитражных управляющих - некоммерческим партнерством «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих», представлена кандидатура Котина Дмитрия Андреевича, избранная собранием кредиторов для утверждения в качестве конкурсного управляющего должника, а также информация о соответствии данной кандидатуры требованиям статей 20. 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве).

16 июня 2011 года в материалы дела от управляющего поступило заявление об установлении суммы процентов по вознаграждению временного управляющего за проведение процедуры наблюдения в размере 821 773, 62 рублей.

Временный управляющий Котин Д.А. в судебном заседании  доложил о результатах проведения процедуры наблюдения, заявил о целесообразности применения к должнику процедуры конкурсного производства сроком на  шесть месяцев, настаивал на ходатайстве об определении суммы процентов по вознаграждению.

От лиц, участвующих в деле,  замечаний по отчету управляющего не поступило, поддержаны решения первого собрания кредиторов.

Заслушав отчет временного управляющего, пояснения лиц, участвующих в деле, изучив и оценив представленные по делу документы, суд  пришел к следующим выводам.

Из представленных управляющим с отчетом документов следует, что финансовое состояние должника неудовлетворительное. Признаки  фиктивного или преднамеренного банкротства должника временным управляющим не выявлены. По итогам проведения анализа финансового состояния ОАО «Разрез «Новоказанский» управляющим сделаны выводы о невозможности  восстановления  должником своей платежеспособности и необходимости  применения к нему процедуру банкротства конкурсное производство; о достаточности имущества должника для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждению арбитражному управляющему.

По результатам рассмотрения отчета временного управляющего и представленных по делу документов судом установлена несостоятельность, то есть неспособность  должника в полном объеме удовлетворить требования  кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, поскольку данные обязательства и обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Данный вывод суда подтверждается следующими обстоятельствами.

Согласно реестру требований кредиторов, составленному временным управляющим в ходе процедуры наблюдения,  кредиторская задолженность ОАО «Разрез «Новоказанский» по основному долгу составляет 2 171 718 528, 58 рублей и не погашается свыше трех месяцев. Должник  обладает активами, балансовая стоимость которых 1 207 521 000 рублей, что суд считает достаточным для покрытия судебных расходов, выплаты иных  внеочередных платежей. При этом, наличие активов в указанном размере не позволяет должнику восстановить свою платежеспособность.

Суд полагает, что материалы дела подтверждают наличие в отношении должника признаков банкротства, предусмотренных пунктом  2 статьи 3  Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом  и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 этого закона при отсутствии оснований для введения процедуры финансового оздоровления или внешнего управления, утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

Арбитражный суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства на основании  решения  первого  собрания  кредиторов.

Изучив представленные временным управляющим материалы по подготовке и проведению первого собрания кредиторов от 09 июня 2011 года, суд на основании статьи  12 Закона о банкротстве признает данное собрание правомочным, а его решения законными, поскольку на собрании присутствовали кредиторы,  включенные в реестр требований кредиторов, с общей суммой требований в размере 2 133 977 341, 12 рублей, что составляет 98, 26 % голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.

Учитывая наличие признаков банкротства должника, суд принимает решение о  признании ОАО «Разрез «Новоказанский» банкротом и открывает в отношении него конкурсное производство. Согласно статье 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Суд, с учетом предстоящего объема работ по проведению процедуры, считает необходимым ввести конкурсное производство в отношении должника сроком на шесть месяцев.

Судом не установлены основания для введения финансового оздоровления или внешнего управления, предусмотренные частью 3 статьи 75 Закона о банкротстве. Как следует из анализа финансового состояния должника, сделанного временным управляющим, коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, восстановления  платежеспособности имеют значения ниже нормативных.

Рассмотрев ходатайство Котина Д.А. об установлении суммы процентов по вознаграждению временного управляющего, суд пришел к следующим выводам.

На основании пунктов 3, 10 статьи 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит не только из фиксированной суммы, но и суммы процентов. Для расчета суммы процентов балансовая стоимость активов определяется по данным бухгалтерской отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате ведения наблюдения (пункт 14 статьи 20.6 Закона о банкротстве). Этим документом является бухгалтерский баланс по состоянию на 31 декабря 2010 года. С учетом стоимости активов в размере 1  177 362 000 рублей, сумма процентов по вознаграждению временного управляющего за проведение процедуры наблюдения должна быть установлена в размере восемьсот двадцать тысяч рублей и одна тысячная процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над одним миллиардом рублей. Таким образом, сумма процентов по вознаграждению временного управляющего должника составляет 821 773,62 рублей (820 000 + ((1 177 362 000 -1 000 000 000)/ 100 * 0, 001 = 821 773, 62). Представленный расчет суд проверил и считает правильным.

С учетом изложенного, заявление Котина Д.А. является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Арбитражным судом  рассмотрен вопрос  об утверждении конкурсного управляющего должника, о чем  на основании статьи 127 Закона о банкротстве, статьи 184  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вынесено  отдельное определение.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 59 Закона о банкротстве все судебные расходы, в том числе расходы по уплате государственной пошлины, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона о банкротстве, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Руководствуясь статьями 61, 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 3, 20.6, 23, 24, 26, 52, 53, 75, статьями 124-126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 года № 127-ФЗ, статьями 110,112,167-170,176,180,181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

Признать открытое акционерное общество «Разрез «Новоказанский», село Большая Талда Прокопьевского района, ОГРН 1024201881582, ИНН 4223027476, зарегистрированное по адресу: Кемеровская область, Прокопьевский район, село Большая Талда, строение АБК ОАО «Шахта Кыргайская»,  банкротом и открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Прекратить процедуру наблюдения и полномочия временного управляющего должника Котина Дмитрия Андреевича.

Определить Котину Дмитрию Андреевичу сумму процентов по вознаграждению временного управляющего в размере 821 773 рублей 62 копеек.

Прекратить полномочия органов управления,  руководителя должника - директора Беляева Александра Владимировича.

Обязать руководителя должника в трехдневный срок с момента утверждения конкурсного управляющего передать ему бухгалтерскую и иную документацию, печати и штампы, материальные и иные ценности должника.

Отнести на должника судебные расходы, в том числе по уплате государственной пошлины, расходы по опубликованию сведений о банкротстве должника, а также расходы по выплате вознаграждения арбитражному управляющему и оплате услуг лиц,  привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности.

Взыскать с открытого акционерного общества «Разрез «Новоказанский», село Большая Талда Прокопьевского района в пользу  общества с ограниченной ответственностью «Домостроительная компания», город Прокопьевск государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Выдать исполнительный лист.

Назначить судебное разбирательство по отчету конкурсного управляющего открытого акционерного общества «Разрез «Новоказанский» о результатах проведения  процедуры конкурсного производства в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции 18 января 2012 года в 10 часов 30 минут  в помещении суда по адресу: город Кемерово, улица Красная, дом 8, зал №1.

Обязать конкурсного управляющего представить в суд за пять дней до судебного заседания документы о проведении процедуры конкурсного производства, и отчет, выполненный в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего» №229 от 22 мая 2003 года.

Явка конкурсного управляющего в судебное заседание обязательна.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

     Председательствующий
   В.С. Димина

     Судья   А.Е. Бородынкина

     Судья   О.И.Степанова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка