АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 января 2010 года  Дело N А53-28681/2009

Резолютивная часть решения объявлена  «26» января 2010.

Полный текст решения изготовлен  «26» января 2010.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Комурджиевой И.П.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дрижак Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Ростова-на-Дону

к обществу с ограниченной ответственностью «Южные дороги»

3-е лицо: МРИ ФНС России № 25 по Ростовской области

о взыскании задолженности по платежам в сумме 321199 рублей 39 копеек, в том числе:

страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии - 254280 рублей;

страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии - 52748 рублей;

пени на страховую часть трудовой пенсии - 11866 рублей 89 копеек;

пени на накопительную часть трудовой пенсии - 2304 рубля 50 копеек,

при участии:

от заявителя: не явился,

от ответчика: не явился,

от третьего лица: не явился,

установил: в открытом судебном заседании рассматривается дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Ростова-на-Дону к обществу с ограниченной ответственностью «Южные дороги» о взыскании задолженности по платежам в сумме 321199 рублей 39 копеек, в том числе: страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии - 254280 рублей; страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии - 52748 рублей; пени на страховую часть трудовой пенсии - 11866 рублей 89 копеек; пени на накопительную часть трудовой пенсии - 2304 рубля 50 копеек.

Заявитель в судебное заседание извещен надлежащим образом о времени месте судебного заседания, о чем свидетельствует уведомление, приобщенное к материалам дела.

Представитель ООО «Южные дороги» в заседание не явился, отзыв на заявление не представил. Определение с указанием даты и времени судебного заседания, направленное по последнему известному суд адресу ответчика, получено обществом 16.01.2010, что свидетельствует о его надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания.

Представитель третьего лица в заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и оценив материалы дела, суд установил следующее:

ООО «Южные дороги» является плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В установленный срок страхователь был обязан уплатить страховой взнос в Пенсионный фонд в соответствии с расчетом по страховым взносам за первое полугодие 2009 года, сумма страховых взносов уплачена не была.

Плательщику страховых взносов было направлено требование № 851 от 10.09.2009 об уплате недоимки по страховым взносам за первое полугодие 2009 года в срок до 28.09.2009.

До настоящего времени сумма недоимки по страховым взносам не уплачена, в связи с чем, ГУ УПФ РФ в Кировском районе г. Ростова-на-Дону, на основании решения от 12.10.2009 № 415 обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании с ООО «Южные дороги» в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в 321199 рублей 39 копеек,  принудительном порядке.

Изучив и оценив представленные доказательства, суд считает, что требования Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации подлежат удовлетворению в части.

В соответствии со статьей 14 Закона № 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов установлены статьей 24 Закона № 167-ФЗ.

Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации установлен статьями 22 и 33 Закона № 167-ФЗ отдельно для финансирования страховой части трудовой пенсии и для финансирования накопительной части трудовых пенсий.

В соответствии со статьей 24 указанного Федерального закона сроком уплаты авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование признается срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Доказательства своевременного перечисления страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в полном объеме согласно направленному требованию органа страховщика ответчиком не представлены.

В соответствии со статьей 26 Закона № 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование обеспечивается пенями. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Сумма пеней уплачивается одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.

За несвоевременную оплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в сумме 11866 рублей 89 копеек. на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 2304 рубля  50 копеек.

Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью «Южные дороги» обязанность страхователя по уплате страховых взносов в соответствии с частью 2 статьи 14 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в полном объеме не исполнил, требование ГУ УПФ РФ в Кировском районе г. Ростова-на-Дону об уплате страховых взносов в добровольном порядке не выполнило, в связи с чем, заявитель правомерно обратился в Арбитражный суд с иском о принудительном взыскании в бюджет Пенсионного фонда РФ задолженность по страховым взносам и пени в сумме 321199 рублей 39 копеек.

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу о том, что требования истца правомерны, подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению в заявленном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований, с учетом освобождения от их уплаты заявителя.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Южные дороги»», ИНН 6163066224, основной государственный регистрационный номер 1036163001962, находящегося по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, 156, а, в доход Пенсионного Фонда Российской задолженность по платежам в сумме 321199 рублей 39 копеек, в том числе: страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии - 254280 рублей; страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии - 52748 рублей; пени на страховую часть трудовой пенсии - 11866 рублей 89 копеек; пени на накопительную часть трудовой пенсии - 2304 рубля 50 копеек.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Южные дороги»», ИНН 6163066224, основной государственный регистрационный номер 1036163001962, находящегося по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, 156, а,, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 7923 рубля 99 копеек.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья     И.П. Комурджиева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка