АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2008 года  Дело N А53-5131/2008

Резолютивная часть решения объявлена 23 июня 2008 года

Полный текст решения изготовлен 30 июня 2008 года

Арбитражный суд Ростовской области

в составе:

судья    В.Н.Авдеев

при ведении протокола судебного заседания  судьей

рассмотрел в открытом судебном заседании арбитражное дело

по иску: ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»

к ответчику: ГУ «Вторая Ростовская квартирно-эксплуатационная часть района»

по преддоговорному спору

с участием  представителей:

от истца:    пр. Борзых Е.В. - дов. от 02.05.2007 №140

от ответчика: пр. Винник Н.В.- дов. от 10.01.2008

Сущность спора: рассматриваются требования:

1) о принятии п. 2.3. договора энергоснабжения №235 от 29.12.2007 в редакции ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»:

«Договорной объем потребления электрической энергии (мощности) Потребителем с помесячной и почасовой детализацией по каждой точке поставки устанавливается на основании заявки Потребителя на потребление электрической энергии и мощности оформленной по форме Приложений №1 и №1а и поданной в установленные договором сроки».

2) о принятии абзаца 2 п. 3.2.5. договора энергоснабжения №235 от 29.12.2007 г. в редакции ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»:

«При непредставлении Потребителем договорного объема потребления электрической энергии с почасовой детализацией по форме Приложения №1а самостоятельно сформировать плановый почасовой объем потребления электрической энергии Потребителем исходя из принципа равномерного распределения месячной договорной величины по часам суток».

3) о принятии п. 3.3.6. договора энергоснабжения № 235 от 29.12.2007 г. в редакции ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»:

«В ходе планирования электропотребления подавать заявки на установление плановых почасовых объемов потребления электрической энергии в день X (под датой X понимается дата поставки электроэнергии), в целях учета этих объемов в плановом почасовом объеме потребления электрической энергии ГП приобретаемом им на оптовом рынке и используемых ГП для расчета:

- стоимости электрической энергии поставляемой по  нерегулируемым (свободным) ценам;

- стоимости электрической энергии при отклонении фактических объемов потребления электрической энергии от договорных объемов, а так же при изменении договорного объема потребления электрической энергии.

Заявка на установление плановых почасовых объемов потребления электрической энергии в день X считается принятой ГП в случае уведомления посредством электронной почты или факсимильной связи, с последующим подтверждением путем направления нарочным или заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении письменной заявки, в срок не позднее 10 часов дня X минус 2 (два) дня.

В случае отсутствия заявки на установление плановых почасовых объемов потребления электрической энергии в день X либо подаче её в нарушение установленных договором сроков, плановый почасовой объем потребления электрической энергии в день X принимается равным договорному почасовому объему потребления электрической энергии в день X, установленному в Приложении №1а, либо сформированному в соответствии с п.3.2.5. настоящего Договора».

4) о принятии п. 3.4.2. договора энергоснабжения № 235 от 29.12.2007 г. в редакции ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»:

«Представлять ГП заявку об установлении договорного объема потребления электрической энергии (мощности) на предстоящий год с помесячной детализацией по форме Приложения №1 в срок до 1 марта текущего года, заявку об установлении договорного объема потребления электрической энергии (мощности) на предстоящий год с почасовой детализацией по форме Приложения №1а - не позднее 1 ноября текущего года».

5) о принятии п. 3.4.3. договора энергоснабжения № 235 от 29.12.2007 г. в редакции ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»:

«Соблюдать заявленные почасовые договорные объемы потребления. В случае отклонения почасовых заявленных объемов потребления электроэнергии и мощности по инициативе Потребителя, компенсировать ГП стоимость отклонений фактических почасовых объёмов потребления в соответствии с Правилами розничных рынков, правилами определения стоимости поставки электрической энергии (мощности) на розничном рынке и иными нормативными актами».

6) о принятии п. 3.4.16. договора энергоснабжения № 235 от 29.12.2007 г. в редакции ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»:

«Почасовые данные показаний расчетных приборов учета за каждый день расчетного периода предоставлять ГП 01 числа месяца, следующего за расчетным, в электронном виде на электронный почтовый адрес d_cmo@es-ro.ru или на цифровом (магнитном) носителе с последующим предоставлением подлинников документов путем направления нарочным или заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении ГП, не позднее 05 числа месяца, следующего за расчетным».

7) о принятии п. 3.4.17. договора энергоснабжения № 235 от 29.12.2007 г.  в редакции ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»:

«Соблюдать значения соотношения потребления активной и реактивной мощности, рассчитанные в соответствии с действующим законодательством РФ (Приложение №3 к Договору)».

8) о принятии п. 4.1. договора энергоснабжения № 235 от 29.12.2007 г. в редакции ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»:

«Договорной объем потребления электрической энергии (мощности) по настоящему Договору с помесячной и почасовой детализацией по каждой точке поставки устанавливается Приложениями №1 и №1а к Договору либо в соответствии с п.3.2.5. Договора».

9) о принятии абзаца 2 п. 4.5. договора энергоснабжения № 235 от 29.12.2007 г. в редакции ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»:

«В случае отсутствия соответствующих приборов учета, имеющих техническую возможность сохранять информацию о часовом потреблении электроэнергии (мощности) в течение месяца и более, подтвержденную Актом согласования ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», либо при не представлении Потребителем почасовых объемов потребления электрической энергии за расчетный период в соответствии с п.3.4.16. настоящего Договора ГП самостоятельно распределяет объем фактического потребления электрической энергии Потребителя (либо в случае его отсутствия - объем потребления рассчитанный по установленной мощности токоприемников и числу часов работы Потребителя) по часам суток пропорционально фактическому почасовому профилю потребления электрической энергии ГП за соответствующий расчетный период».

10)  о принятии  п.  5.2.  договора энергоснабжения  №  235  от  29.12.2007  г.  в редакции ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»:

«Стоимость электрической энергии (мощности) в части электрической энергии, определяется как сумма рассчитанных по каждому из часов сучок следующих составляющих:

- стоимости электрической энергии поставляемой по регулируемым ценам (тарифам). Объем электрической энергии по регулируемым ценам в 2008 году и последующие годы определяется пропорционально объему фактически потребленной за соответствующий расчетный период 2007 года электрической энергии;

-  стоимости электрической энергии поставляемой по нерегулируемым (свободным) ценам;

-  стоимости электрической энергии при отклонении фактических объемов потребления электрической энергии от договорных объемов, а так же при изменении договорного объема потребления электрической энергии».

11) о принятии п.  5.4. договора энергоснабжения №235  от 29.12.2007 г.  в редакции ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»:

«В случае отклонения за расчетный период в меньшую сторону фактически поставленного объема электрической энергии от договорного (установленного в Приложении №1), Потребитель оплачивает исходя из договорного объема поставки (установленного в Приложении №1):

-сбытовую надбавку ГП;

-  услуги по передаче электрической энергии в части ставки тарифа за содержание электрических сетей».

12)  о принятии  п.  7.5.  договора энергоснабжения  №  235  от  29.12.2007  г.  в редакции ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»:

«Убытки, возникающие в связи с нарушением установленных значений соотношения потребления активной и реактивной мощности, возмещаются Потребителем, допустившим такое нарушение, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».

Истец поддержал  свою позицию, указал, что между сторонами возник спор относительно условий договора, указанных в п. 2.3, п. 3.2.5, п. 3.3.6, п. 3.4.2, п.3.4.3, п.3.4.16, п. 3.4.17, п. 4.1., п. 4.5., п. 5.2, п. 5.4, п. 7.5.

Ответчик не согласился  с доводами истца, о чем представил суду отзыв на иск.

При рассмотрении настоящего спора на основании материалов дела судом установлено следующее.

Как видно из представленных материалов, при заключении договора энергоснабжения №235 от 29.12.2007 между энергоснабжающей организацией (ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго») и покупателем (потребителем) ГУ «Вторая Ростовская квартирно-эксплуатационная часть района» возникли разногласия. В связи с отклонением ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» протокола разногласий энергоснабжающая организация обратилась в арбитражный суд за разрешением преддоговорного спора, указав в качестве правовых оснований ст. ст. 8, 445, 446 ГК РФ.

Проанализировав имеющиеся материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда согласно статье 445 этого Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Разрешение преддоговорного спора осуществляется с учетом положений Гражданского кодекса Российской Федерации об основных началах гражданского законодательства (статья 1), об отношениях, регулируемых гражданским законодательством (статья 2), свободе договора (статья 421), соотношении договора и закона (статья 422), а также задач судопроизводства в арбитражных судах (статья 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Из данных положений и, в частности, из принципа равенства вытекает, что при разрешении преддоговорного спора подлежат учету интересы обеих сторон, и соответственно задачей суда является поиск того варианта, который в максимальной степени удовлетворяет правильно установленные судом интересы контрагентов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации  договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно пункту 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации  к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Пункт 2.3. договора энергоснабжения в редакции истца предусматривает, что «договорной объем потребления электрической энергии (мощности) Потребителем с помесячной и почасовой детализацией по каждой точке поставки устанавливается на основании заявки Потребителя на потребление электрической энергии и мощности оформленной по форме Приложений №1 и №1а и поданной в установленные договором сроки».

Ответчик предлагается  исключить из п. 2.3. фразу «… почасовой детализацией …и мощности…». С редакцией ответчика истец не согласился.

Согласно Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных Постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 потребитель заявляет гарантирующему поставщику договорной объем потребления электрической энергии (мощности).

На 2008 г. ответчик уже подписал Приложение №1 к договору энергоснабжения, где, в частности, указана и договорная величина мощности.

Кроме того, ответчик не исключает саму необходимость установления договорного объема потребления мощности, так как не предлагает изменить фразу из пункта: «договорной объем потребления электрической энергии (мощности) Потребителем с помесячной и почасовой детализацией по каждой точке поставки устанавливается на основании заявки Потребителя…».

Таким образом, исключение из п. 2.3. договора условия по предоставлению заявки по потребление мощности является необоснованным и противоречащим другим условиям договора.

Пунктом 72 Правил регламентировано, что при заключении и исполнении договоров энергоснабжения (договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии) потребители, владеющие на праве собственности или ином законном основании энергопринимающим оборудованием, присоединенная мощность которого превышает 750 кВ·А, или обслуживающие их энергосбытовые организации уведомляют гарантирующего поставщика о договорных почасовых объемах потребления электрической энергии в определенном договорами энергоснабжения (договорами купли-продажи (поставки) электрической энергии) порядке и компенсируют стоимость отклонений фактических почасовых объемов потребления от договорных почасовых объемов потребления в соответствии с разделом VII настоящих Правил и правилами определения стоимости электрической энергии (мощности) на розничном рынке. Для целей определения присоединенной мощности энергопринимающего оборудования используется присоединенная мощность энергопринимающего оборудования, находящегося в единых границах балансовой принадлежности.

В пункте 110 Правил указано, что в отношении энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых превышает 750 кВ·А, в договоре энергоснабжения (договоре купли-продажи (поставки) электрической энергии) должно предусматриваться планирование почасового объема потребления электрической энергии в сроки, достаточные для учета этого объема в плановом почасовом объеме потребления электрической энергии, приобретаемом на оптовом рынке обслуживающей владельца таких устройств организацией. В этом случае предельные уровни нерегулируемых цен определяются для каждого часа суток в соответствующем расчетном периоде. При этом к запланированному почасовому объему потребления электрической энергии покупателя по нерегулируемым ценам применяются цены, определяемые по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед, с учетом стоимости планового потребления мощности, а к отклонениям объема фактического почасового потребления электрической энергии от планового почасового потребления электрической энергии - цены, определяемые по результатам конкурентного отбора для балансирования системы, с учетом стоимости отклонений фактического потребления мощности от планового. Договоры энергоснабжения (договоры купли-продажи (поставки) электрической энергии), заключенные с иными потребителями и содержащие условие о планировании почасового объема потребления электрической энергии, заключаются с учетом указанных требований.

Следовательно, никаких исключений для потребителей по предоставлению плановых почасовых величин объемов потребления данным нормативным актом не установлено.

Абзац 2 пункта 3.2.5. договора в редакции истца предусматривает, что Гарантирующий поставщик имеет право: «при непредставлении Потребителем договорного объема потребления электрической энергии с почасовой детализацией по форме Приложения №1а  самостоятельно сформировать плановый почасовой объем потребления электрической энергии Потребителем исходя из принципа равномерного распределения месячной договорной величины по часам суток».

Ответчик предложил данное условие исключить.

Необходимость определения договорного объема потребления электроэнергии с почасовой детализацией в случае, когда потребитель не предоставил заявку на его установление вызван тем, что согласно пункту 72, пункту 110 Правил №530 и пункту 25, пункту 26 «Правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии», утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 21.08.2007 №166-э/1, с потребителями с почасовым учетом (с присоединенной мощностью свыше 750 кВА) расчеты за потребленную электроэнергию производятся за каждый час с учетом отклонений фактического почасового потребления от договорных почасовых величин.

В п. 3.3.6. договора энергоснабжения предусматривается право потребителя производить корректировку плановых почасовых объемов потребления. Данный пункт установлен в интересах потребителя, так как помогает максимально четко сформировать заявку на электропотребление исходя из особенностей функционирования деятельности предприятия (организации).

Ответчик возразил против условий, указанных в п. 3.4.2. договора, согласно которого потребитель обязан: «представлять ГП заявку об установлении договорного объема потребления электрической энергии (мощности) на предстоящий год с помесячной детализацией по форме Приложения №1 в срок до 1 марта текущего года, заявку об установлении договорного объема потребления электрической энергии (мощности) на предстоящий год с почасовой детализацией по форме Приложения №1а - не позднее 1 ноября текущего года» и предлагает исключить фразу: «заявку об установлении договорного объема потребления электрической энергии (мощности) на предстоящий год с почасовой детализацией по форме Приложения №1а - не позднее 1 ноября текущего года». Условие п. 3.4.2. договора основано истцом также на нормах пункта 72, пункта 110 Правил № 530.