АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2012 года  Дело N А53-8647/2012

Резолютивная часть решения объявлена  «24»  апреля  2012 .

Полный текст решения изготовлен  «24»  апреля  2012 .

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Чернышевой И.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мищенко Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Дока», ИНН 61664013715, ОГРН  1026103278926

к индивидуальному предпринимателю Осыковой Елене Сергеевне,  ИНН 616202213911, ОГРН  306616235300019

о взыскании задолженности  по договору

при участии:

от истца: представитель Ткачева О.В. по доверенности от 10.01.2012,

от ответчика:  не явился,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Дока» (далее - истец) обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Осыковой Елене Сергеевне (далее - ответчик) о взыскании задолженности  по договору в размере 24 995,18 рублей, договорную неустойку за просрочку платежа  12285,15 рублей, расходы  по оплате государственной госпошлины за подачу  иска в размере 2099,21 рублей, расходы по оплате государственной пошлины за получение выписки из ЕГРИП 200 рублей и  возмещение расходов на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала, просила  их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика на основании пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, заслушав объяснение представителя истца, суд находит исковое заявление, подлежащим частичному удовлетворению.

Судом установлено, что  между истцом и ответчиком  был заключен договор №248 от 14.05.2010 на поставку товара - предметов бытовой химии в ассортименте и по ценам, действующим на предприятии истца на момент отпуска, который  последним был принят по товарной накладной № 22526 от 02.11.2010 на сумму 31 173,05 рублей.

12.05.2011 ответчиком был произведен частичный возврат товара на сумму 6 177,87 рублей.

Оплата товара, согласно пункту 4.1  Договора  определена в 14 календарных дней со дня отгрузки, согласно сопроводительным документам. При просрочке платежа  стороны  в  пункте 4.3 договора  предусматривали  уплаты неустойки в размере 0,1 % за каждый день просрочки платежа.

Сумма за поставленный товар в размере 24 995,18 рублей до настоящего времени ответчиком не оплачена.

Продавец выполнил свои обязательства по поставке товара покупателю в полном объеме, претензий по качеству и количеству поставленного товара ответчик не предъявлял.

В соответствии с условиями заключенного договора, истцом  28.02.2011 в адрес ответчика была направлена претензия с почтовым уведомлением, подтверждающим факт ее получения адресата, однако ответа  на нее не последовало и оплата задолженности по договору поставки не произведена.

Оценив представленные истцом доказательства  по правилам статьи  71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  суд  приходит к выводу о законности заявленных требований, но  считает необходимым в удовлетворении  требований о взыскании  расходов на оплату услуг представителя отказать.

В  соответствии  с частью 1 статьи 454 Гражданского кодекса  Российской  Федерации  по  договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В  силу  требований статьи 432 Гражданского Кодекса РФ  договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно статье 506  Гражданского кодекса  Российской  Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 508 Гражданского кодекса РФ предоставляет сторонам  по договору поставки возможность определить  график  поставки товара, а именно: в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

Из представленного суду договора поставки  явствует,  что в данном  договоре  сторонами  определены все существенные условия: предмет договора, цена, условия  поставки, порядок доставки. Определения количества и качества товара, а также ответственность сторон за ненадлежащее исполнений условий  договора.

Статья 516 Гражданского кодекса РФ  устанавливает, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

На основании пункта 1 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В  пункте  17 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки «  указано,  что при разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 508 Кодекса), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Пункт 18 указанного выше  Постановления  Пленума  предусматривает, что несвоевременная оплата полученного товара влечет ответственность покупателя в форме уплаты процентов в соответствии с пунктом 3 статьи 486 Кодекса, который устанавливает,  что если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 395  Гражданского кодекса  российской  Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В  соответствии с пунктами 50- 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395, подлежат уплате независимо от того, получены ли чужие денежные средства в соответствии с договором либо при отсутствии договорных отношений. Как пользование чужими денежными средствами следует квалифицировать также просрочку уплаты должником денежных сумм за переданные ему товары, выполненные работы, оказанные услуги. Вместе с тем следует иметь в виду, что по отношению к убыткам проценты, так же как и неустойка, носят зачетный характер.

Истцом представлены  суду достоверные доказательства добросовестного исполнения взятых на себя обязательств по договору  поставки, а именно товарной накладной № 22526 от 02.11.2010.

Оплата товара, согласно пункту 4.1  Договора  определена в 14 календарных дней со дня отгрузки, согласно сопроводительным документам. При просрочке платежа  стороны  в  пункте 4.3 договора  предусматривали  уплаты неустойки в размере 0,1 % за каждый день просрочки платежа.

Расчет суммы неустойки:

Отгрузка по накладной № 22526 была 02.11.2010 на сумму - 31173,05 рублей. Срок оплаты по договору - 16.11.2010. Возврат товара был осуществлен 12.05.2011 в сумме 6177,87 рублей. Количество просрочки с 17.11.2010 по 12.05.2011 составляет 176 дней.

Неустойка на 12.05.2011г - 5486,46 рублей. 31173,05 х 0,1% х 176 = 5486,46 руб.

Сумма долга после зачета возврата товара 12.05.2011 составила 24995,18 рублей. На день предъявления искового заявления просрочка оплаты составила 272 дня. Неустойка на 14.02.2012 - 6798,69 рублей -  24995,18 х 0,1% х 272 - 6798,69 рублей.

Общая сумма неустойки составляет 12285,15 рублей.

В  соответствии со статьей 65  Арбитражного процессуального кодекса  Российской  Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Поскольку ответчиком в распоряжение суда не были представлены доказательства, свидетельствующие о выполнении им взятых на себя обязательств по договору в заявленном объеме, а имеющимися в деле документами доказан факт ненадлежащего исполнения ответчиком условий договора по поставке товара, суд признает исковые требования истца обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

В  силу  требований  статьи 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В  состав судебных расходов входят : государственная пошлина и судебные издержки, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. ( статья  101 АПК РФ).

Статьей 106 Кодекса определено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в том числе, расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 110 Кодекса судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Таким образом, процессуальный закон предусматривает возмещение лишь разумных расходов, связывая размер возмещения с оценочной категорией разумности.

Вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении на основании статьи 112 Кодекса.

Факт несения истцом расходов по оплате услуг представителя не подтверждается, так как сам факт заключения  договора на оказание юридических услуг без  предоставления доказательств  об оплате услуг не   свидетельствует, что истец понес расходы в данной части.

Доказательства, подтверждающие фактические затраты и разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 Кодекса, пункт 21 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).

Судом  в  удовлетворении  требований о взыскании  расходов на оплату услуг представителя отказано, в результате  чего  сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с истца  уменьшилась с 2099,21 рублей до 2000 рублей, следовательно сумма излишне уплаченной государственной  пошлины  подлежит возврату из  федерального  бюджета  в размере 99 рублей 21 копеек, а  2000 рублей  взыскивается с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь статьями 167,170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Осыковой Елены Сергеевны,  ИНН 616202213911, ОГРН  306616235300019 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Дока» ИНН 61664013715, ОГРН  1026103278926  сумму основного долга в размере 24995, 18 рублей, неустойку за просрочку платежа  12285,15 рублей, расходы  по оплате государственной госпошлины за подачу  иска в размере 2000 рубль, расходы по оплате государственной пошлины за получение выписки из ЕГРИП 200 рублей.

В  удовлетворении  требований о взыскании  расходов на оплату услуг представителя отказать.

Вернуть обществу с ограниченной ответственностью «Дока» ИНН 61664013715, ОГРН  1026103278926  из  федерального  бюджета  сумму излишне уплаченной государственной пошлины в размере 99рублей, 21 копейку.

Решение суда по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья    И.В.Чернышева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка