Недействующий

     

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПРИКАЗ

от 1 февраля 2013 года N 22

Об утверждении Порядка подготовки докладов об осуществлении Федеральной службой по труду и занятости государственного контроля (надзора) в сфере труда и социальной защиты населения

(с изменениями на 17 марта 2015 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Роструда от 24 декабря 2015 года N 349
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Роструда от 17 марта 2015 года N 73.

____________________________________________________________________


В целях установления в Федеральной службе по труду и занятости единых требований подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере труда и социальной защиты населения в рамках Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлений Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 года N 215 "Об утверждении правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)" и от 27 декабря 2012 года N 1443 "Об утверждении правил формирования и ведения федеральной государственной информационной системы "Мониторинг деятельности контрольно-надзорных органов""

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки докладов об осуществлении Федеральной службой по труду и занятости государственного контроля (надзора) в сфере труда и социальной защиты населения (далее - Порядок).

2. Руководителям территориальных органов Роструда обеспечить подготовку и представление в Роструд докладов об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере труда в соответствии с пунктом 2 приказа Роструда от 7 ноября 2011 года N 258 "Об утверждении Порядка подготовки докладов об осуществлении и эффективности государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

3. Управлению государственного надзора в сфере труда (Е.Н.Иванов) и Управлению предоставления социальных гарантий и организации государственного контроля качества оказания социальной помощи населению (Л.Л.Родионова) обеспечить по компетенции подготовку ежегодных докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом и представлять в Управление планирования, взаимодействия с регионами и контроля (И.В.Куколев) до 15 марта года, следующего за отчетным, на бумажном носителе с приложением копии в электронном виде.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Роструда от 17 марта 2015 года N 73. - См. предыдущую редакцию)

4. Управлению планирования, взаимодействия с регионами и контроля (И.В.Куколев) обеспечить формирование ежегодных сводных докладов об осуществлении Федеральной службой по труду и занятости государственного контроля (надзора) в сфере труда и социальной защиты населения и представление до 20 марта года, следующего за отчетным, в Управление информационных технологий (А.А.Кузьмин) на бумажном и электронном носителях.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Роструда от 17 марта 2015 года N 73. - См. предыдущую редакцию)          

5. Управлению информационных технологий (А.А.Кузьмин) размещать ежегодные сводные доклады до 25 марта года, следующего за отчетным, на официальном сайте Роструда в сети Интернет и в федеральной государственной информационной системе "Мониторинг деятельности контрольно-надзорных органов" (ИС "Мониторинг"), размещенной в сети Интернет на официальном сайте Минэкономразвития России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Роструда от 17 марта 2015 года N 73. - См. предыдущую редакцию)   

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Роструда И.И.Шкловца.

Руководитель
Ю.В.Герций

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Роструда
от 1 февраля 2013 года N 22

     

Порядок подготовки докладов об осуществлении Федеральной службой по труду и занятости государственного контроля (надзора) в сфере труда и социальной защиты населения

_______________

Далее - доклады.

I. Общие положения  

1. Настоящий Порядок устанавливает единые требования и последовательность действий по формированию Федеральной службой по труду и занятости сведений об организации, проведении и результатах федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (первая часть доклада), и государственного контроля и надзора за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания (вторая часть доклада), осуществляемых в соответствии с пунктом 5 Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора).

_______________

Далее - Роструд.

Утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 года N 215 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 года N 185) (далее - Правила).

2. Организация формирования ежегодных докладов об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере труда и социальной защиты населения реализуется структурными подразделениями Роструда по компетенции, с дальнейшим представлением в установленном порядке и сроки сформированных докладов.

3. Сведения, содержащиеся в докладах об осуществлении Рострудом государственного контроля (надзора), в установленных сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора), являются открытыми, общедоступными и размещаются на официальных сайтах Роструда и его территориальных органов в сети Интернет, за исключением сведений, распространение которых ограничено или запрещено в соответствии с Российской Федерации.

II. Порядок формирования и содержание ежегодных докладов об осуществлении федерального государственного надзора в сфере труда  

1. Ежегодные доклады об осуществлении и эффективности федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, формируются в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 года N 215, а также на основе сведений содержащихся в форме статистического наблюдения N 1-контроль "Сведения об осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", и отчете о работе государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации по форме ведомственного отчета N 21-ГИТ.

_______________

Утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 21 декабря 2011 года N 503 "Об утверждении статистического инструментария для организации Минэкономразвития России федерального статистического наблюдения за осуществлением государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Утвержденной приказом Роструда от 15 марта 2011 года N 49 "Об утверждении формы ведомственной отчетности "Отчет о работе территориального органа Федеральной службы по труду и занятости - государственной инспекции труда в субъекте Российской Федерации".

III. Порядок формирования и содержание ежегодных докладов об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере социальной защиты населения  

1. Ежегодные доклады об осуществлении и эффективности государственного контроля (надзора) в сфере социальной защиты населения формируются в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 года N 215, на основе анализа сведений, полученных структурным подразделением Роструда, по результатам проверок учреждений социального обслуживания в субъектах Российской Федерации, в части исполнения требований за:

соблюдением государственных стандартов социального обслуживания;

деятельностью органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан;

порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. В соответствии с пунктом 3 Правил ежегодные доклады об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере социальной защиты населения должны содержать сведения об организации и проведении надзора и контроля в установленной сфере деятельности за отчетный период и его эффективности по следующим разделам:

2.1. Контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания.

2.1.1. Организация государственного контроля и надзора за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания.

2.1.2. Результаты контроля и надзора за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания.

2.1.3. Выводы и предложения по результатам государственного контроля и надзора за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания.

2.2. Контроль за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

2.2.1. Организация государственного контроля за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

2.2.2. Результаты контроля за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

2.2.3. Выводы и предложения по результатам государственного контроля за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

2.3. Контроль за порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

_______________

Федеральные законы от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ, от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ, от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ, постановления Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927, от 16 октября 2000 года N 789.

2.3.1. Организация государственного контроля за порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.3.2. Результаты контроля за порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.3.3. Выводы и предложения по результатам государственного контроля за порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.4. Эффективность и результативность контрольно-надзорной деятельности Роструда в социальной сфере за отчетный период.

2.5. Результаты рассмотрения обращений граждан, анализ основных причин обращений граждан по вопросам деятельности Роструда в социальной сфере.

IV. Порядок формирования ежегодного сводного доклада об осуществлении Рострудом государственного контроля (надзора)

1. Ежегодные сводные доклады об осуществлении Рострудом государственного контроля (надзора) сфере труда и социальной защиты населения формируются на основе представленных докладов структурным подразделением Роструда в установленном порядке и сроки согласно Приказу Роструда.

     

     

     

2. Ежегодные сводные доклады об осуществлении Рострудом государственного контроля (надзора) сфере труда и социальной защиты населения размещаются структурным подразделением Роструда в установленном порядке и сроки согласно Приказу Роструда на официальном сайте Роструда в сети Интернет и в федеральной государственной информационной системе "Мониторинг деятельности контрольно-надзорных органов" (ИС "Мониторинг"), размещенной в сети Интернет на официальном сайте Минэкономразвития России.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»