Действующий

     
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2014 года N 560-О

     

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Учеваткиной Надежды Александровны на нарушение ее конституционных прав и конституционных прав ее несовершеннолетних детей Учеваткина Дмитрия Валерьевича и Учеваткиной Анны Валерьевны частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации



Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева, рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Н.А.Учеваткиной к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, было отказано в удовлетворении иска гражданки Н.А.Учеваткиной, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Д.В.Учеваткина, 1998 года рождения, и А.В.Учеваткиной, 2000 года рождения, к органу местного самоуправления о внеочередном предоставлении жилого помещения на условиях договора социального найма. При этом суд исходил из того, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечне, но не лицам, проживающим с ними в одной квартире.

По мнению заявительницы, оспариваемая норма не соответствует статьям 15, 17 (часть 3), 38, 40 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку не предусматривает внеочередное предоставление жилья на условиях договора социального найма лицам, проживающим в одной квартире с гражданами, страдающими определенными перечнем тяжелыми формами хронических заболеваний.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации правом на внеочередное предоставление жилых помещений обладают граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 данного Кодекса перечне.

Оспариваемая норма направлена на защиту определенных в них категорий граждан и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявительницы и ее несовершеннолетних детей, не относящихся к категории граждан, указанных в части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Разрешение же вопроса о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Учеваткиной Надежды Александровны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.Зорькин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка