Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2011 года N 65-ПП

Об утверждении Положения о Департаменте земельных ресурсов города Москвы

(с изменениями на 8 февраля 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 февраля 2013 года N 99-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 291-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, 12.07.2011);

постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2011 года N 596-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 1, 01.01.2012);

постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2012 года N 199-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 29, 24.05.2012);

постановлением Правительства Москвы от 22 мая 2012 года N 232-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 31, 04.06.2012);

постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 636-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 64, 13.11.2012);

постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 2013 года N 49-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 15.02.2013).

____________________________________________________________________


В целях совершенствования деятельности Департамента земельных ресурсов города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте земельных ресурсов города Москвы (приложение).

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 года N 949-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте земельных ресурсов города Москвы".

2.2. Пункт 13 постановления Правительства Москвы от 24 июня 2008 года N 532-ПП "Об итогах работы Департамента земельных ресурсов города Москвы в 2007 году и мерах по реализации задач в области земельных отношений на 2008 год".

2.3. Пункт 1 постановления Правительства Москвы от 22 июля 2008 года N 604-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 года N 949-ПП".

2.4. Дефис второй пункта 1 постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2008 года N 1040-ПП "О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Москвы".

2.5. Постановление Правительства Москвы от 12 января 2010 года N 15-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 года N 949-ПП".

2.6. Постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2010 года N 168-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 года N 949-ПП".

2.7. Постановление Правительства Москвы от 8 июня 2010 года N 480-ПП "Об органе исполнительной власти города Москвы, уполномоченном на выдачу квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, и о внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 года N 949-ПП".

2.8. Пункт 13 постановления Правительства Москвы от 22 июня 2010 года N 503-ПП "Об итогах работы Департамента земельных ресурсов города Москвы в 2009 году и о городской целевой программе "Развитие земельной реформы в городе Москве на 2010-2012 годы".

3. Пункт утратил силу с 12 июля 2011 года - постановление Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 291-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Установить объем финансирования расходов на содержание служебных легковых автомобилей в размере 25500000 рублей в расчете на год.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента земельных ресурсов города Москвы Ефимова В.В. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А. (пункт в редакции, введенной в действие с 4 июня 2012 года постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2012 года N 199-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению
 Правительства Москвы
от 11 марта 2011 года N 65-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте земельных ресурсов города Москвы

(с изменениями на 8 февраля 2013 года)

I. Общие положения

1. Департамент земельных ресурсов города Москвы (далее - Департамент) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности города Москвы, и земельными участками, находящимися на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, использования, охраны и учета земель на территории города Москвы (далее - установленная сфера деятельности), функции по предоставлению государственных услуг и по управлению государственным имуществом в установленной сфере деятельности.

2. Департамент осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы и законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно или через свои территориальные подразделения во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

II. Полномочия Департамента

4. Департамент разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, в том числе:

4.1. Об установлении перечня случаев, когда предоставление находящихся в государственной собственности города Москвы земельных участков и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется исключительно на торгах.

4.2. О приобретении по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации, земельных участков в собственность города Москвы.

4.3. О передаче земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, в собственность Российской Федерации, и о принятии земельных участков из собственности Российской Федерации и других собственников в собственность города Москвы.

4.4. О порядке определения цены земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже таких земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений.

4.5. О порядке установления и снятия запрета на строительство, реконструкцию зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участках, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже таких земельных участков.

4.6. О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности города Москвы, и за земельные участки, находящиеся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена.

4.7. О порядке проведения землеустройства.

4.8. Об утверждении среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по городу Москве.

4.9. О проведении государственной кадастровой оценки земель города Москвы.

4.10. Об утверждении Положения о ведении Поземельного реестра.

4.11. Об утверждении программ.

4.12. Об установлении публичных сервитутов в интересах города Москвы.

4.13. Об изъятии земельных участков для государственных нужд.

4.14. Об изъятии земельных участков у собственников земельных участков, о прекращении прав на земельные участки лиц, не являющихся собственниками земельных участков, в связи с их неиспользованием по целевому назначению или ввиду ненадлежащего использования земельных участков.

4.15. Об адресных перечнях земельных участков, планируемых к продаже на торгах для целей строительства, а также земельных участков, права на которые планируются к продаже на торгах для целей строительства, комплексного освоения в целях жилищного и иного строительства.

4.16. О предоставлении для целей эксплуатации объектов капитального строительства и иных целей, не связанных со строительством, земельных участков, расположенных в границах особо охраняемой природной территории, территорий общего пользования.

5. В соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы Департамент принимает (изменяет, отменяет) правовые акты, решения:

5.1. О предоставлении в установленном порядке в собственность, аренду, безвозмездное срочное пользование, постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, правообладателям расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений для целей эксплуатации объектов капитального строительства, об установлении права ограниченного пользования указанными земельными участками.

5.2. О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, для проектирования и строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, а также о предоставлении указанных земельных участков собственникам объектов незавершенного строительства, о внесении изменений в действующие договоры аренды земельных участков, договоры безвозмездного срочного пользования земельными участками, если такие изменения предусматривают проектирование и строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства на земельном участке, на основании решений Градостроительно-земельной комиссии города Москвы.

5.3. О внесении изменений в договоры аренды земельных участков, договоры безвозмездного срочного пользования земельными участками (за исключением изменений, связанных со строительством (реконструкцией) объектов капитального строительства) по вопросам изменения их срока действия, а также по вопросам уточнения (изменения) разрешенного использования, площади и границ земельных участков и по другим вопросам.

5.4. О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность бесплатно в порядке и случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

5.5. Об утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося в собственности города Москвы, либо земельного участка, находящегося в федеральной собственности, либо земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

5.6. Об образовании земельных участков из земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена.

5.7. Об установлении вида разрешенного использования земельного участка или об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид такого использования до утверждения правил землепользования и застройки города Москвы, а в случае принятия решения Градостроительно-земельной комиссией города Москвы о предоставлении земельного участка для проектирования, строительства (реконструкции) объектов капитального строительства или об изменении цели предоставления земельного участка, если такие изменения предусматривают проектирование, строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства, на основании такого решения.

5.8. Об утверждении проектов межевания территории в случае их подготовки в виде отдельного документа.

5.9. О предварительном согласовании места размещения объекта.

5.10. Об утверждении и (или) изменении адресных ориентиров (адресов) земельных участков.

5.11. О выдаче (отказе в выдаче) квалификационного аттестата кадастровых инженеров.

5.12. О формировании квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам.

5.13. О выдаче правоудостоверяющих документов на земельные участки в пределах своей компетенции.

5.14. О согласовании совершения сделок с правами аренды земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, а также земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена.

5.15. О прекращении права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения земельными участками в связи с отказом от права.

5.16. Об утверждении рекомендуемых форм договоров (соглашений), выдаваемых заявителю при предоставлении Департаментом государственных услуг (пункт дополнительно включен с 4 июня 2012 года постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2012 года N 199-ПП).

5.17. Об установлении и снятии запрета на строительство, реконструкцию зданий, строений, сооружений на земельном участке (пункт дополнительно включен с 4 июня 2012 года постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2012 года N 199-ПП).

     

5.18. О предоставлении в установленном порядке в аренду, безвозмездное срочное пользование, постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и для целей, не связанных со строительством.

(Пункт дополнительно включен с 24 ноября 2012 года постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 636-ПП)

____________________________________________________________________

Пункт 5.16 предыдущей редакции с 6 июня 2012 года считается пунктом 5.18 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 15 мая 2012 года N 199-ПП.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Пункт 5.18 предыдущей редакции с 24 ноября 2012 года считается пунктом 5.19 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 636-ПП.

____________________________________________________________________     

5.19. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий субъекта Российской Федерации в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Департамента, в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

III. Права, организация деятельности и руководство Департамента

6. Департамент имеет право:

6.1. Запрашивать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию, необходимую для реализации функций в установленной сфере деятельности.

6.2. Создавать совещательные, экспертные и иные рабочие органы в установленной сфере деятельности.

6.3. Привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов в установленном порядке для проработки вопросов в установленной сфере деятельности.

6.4. Заключать в пределах своей компетенции договоры с физическими и юридическими лицами.

6.5. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»