Не вступил в силу

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОКОЛОВСКОЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2019 года N 13

Об утверждении типового регламента размещения и содержания указателей наименования улиц и номеров домов на зданиях, строениях и сооружениях на территории муниципального образования сельское поселение Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области

В целях установления единых требований по размещению и содержанию указателей наименований улиц и номеров домов, зданий, строений и сооружений и формирования благоприятного внешнего вида территории муниципального образования сельское поселение Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области", Постановлением главы администрации Солнечногорского муниципального района от 27.03.2019 N 449, Уставом муниципального образования сельское поселение Соколовское, постановляю:

1. Утвердить типовой регламент размещения и содержания указателей наименования улиц и номеров домов на зданиях, строениях и сооружениях на территории муниципального образования сельское поселение Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области (приложение 1).

2. Утвердить типовые образцы указателей наименования улиц и номеров домов на зданиях, строениях и сооружениях, используемых на территории муниципального образования сельское поселение Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области (приложение 2).

3. Опубликовать настоящее постановление в газете муниципального образования сельское поселение Соколовское "СОКОЛОВСКИЕ ВЕСТИ", и разместить на официальном сайте администрации муниципального образования сельское поселение Соколовское в сети "Интернет" http://соколовское.рф/.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 Врио руководителя администрации
     сельского поселения Соколовское
В.В.Евстигнеев


Приложение 1
 к постановлению
Врио руководителя администрации
сельского поселения Соколовское
от 25 апреля 2019 года N 13


Регламент размещения и содержания указателей наименований улиц и номеров домов на зданиях, строениях и сооружениях на территории муниципального образования сельское поселение Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области


1. Введение


1.1. Настоящий регламент размещения указателей наименований улиц и номеров домов на зданиях, строениях и сооружениях на территории муниципального образования сельское поселение Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктами 19 и 21 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


2. Область применения


2.1. Настоящий Регламент определяет основные условия организации установки и содержания указателей наименования улиц и номеров домов на зданиях, строениях и сооружениях на территории муниципального образования сельское поселение Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области, в том числе:

2.1.1. Порядок установки указателей наименований улиц и номеров домов.

2.1.2. Порядок работ по монтажу, демонтажу, техническому содержанию и эксплуатации указателей наименований улиц и номеров домов.

2.2. Настоящий Регламент регулирует отношения в сфере организации установки указателей наименований улиц и указателей номеров домов, размещаемых на зданиях, строениях и сооружениях на территории муниципального образования сельское поселение Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области.

2.3. Настоящий Регламент не применяется к отношениям в сфере размещения

дорожных знаков, рекламы, средств размещения информации, товаров, работ, услуг.


3. Основные положения


3.1. Указатели наименований улиц и номеров домов (далее - домовые указатели, также ДУ) на территории муниципального образования сельское поселение Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области размещаются на фасадах зданий, строений и сооружений в соответствии с настоящей Регламентом.

3.2. Домовые указатели, размещаемые на территории муниципального образования сельское поселение Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области в соответствии с настоящим Регламентом, должны быть безопасны, спроектированы, изготовлены и установлены в соответствии с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов, требованиями к конструкциям и их размещению, в том числе на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, иными установленными требованиями, а также не нарушать внешний архитектурный облик муниципального образования сельское поселение Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области и обеспечивать соответствие своих эстетических характеристик стилистике объекта, на котором они размещаются.

3.3. На вновь построенных зданиях, строениях и сооружениях домовые указатели должны быть установлены до предъявления объекта к приемке в эксплуатацию.

3.4. Запрещается размещение домовых указателей, не вошедших в перечень типовых образцов используемых указателей улиц и номеров домов на территории муниципального образования сельское поселение Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области, указанных в настоящем Регламенте.


4. Основные понятия


4.1. Для целей настоящего Регламента используются следующие понятия: Площадь, улица, переулок, проезд, аллея, бульвар, набережная, проспект, тупик, шоссе - объекты градостроительной деятельности, обеспечивающие транспортные и пешеходные связи между жилыми районами, а также между жилыми районами и промзонами, общественными центрами, кварталами, имеющие линейные фиксированные по всей длине границы, начало и окончание.

Номер владения, здания, корпуса или строения - реквизит адреса объекта, состоящий из последовательности цифр с возможным добавлением буквы.

Здание, строение (дом) - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

Сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Адрес - структурированное описание по установленной форме совокупности реквизитов местоположения объекта на местности (земельного участка, владения, здания, сооружения), однозначно определяющее данный объект в соответствии с установленным для него кадастровым номером.

Домовый указатель - объект благоустройства, указатель наименований улиц и номеров домов на зданиях, строениях и сооружениях, который может быть выполнен в виде:

- указателя наименования улицы - размещаемой на фасаде здания конструкции установленных типоразмеров с цветографическим изображением, определяющим название улицы, к которой это здание примыкает;

- указателя номера дома - размещаемой на фасаде здания конструкции установленных типоразмеров с цветографическим изображением номера здания;

- указателя наименования улицы и номера дома, совмещенных в единой конструкции установленных типоразмеров: 1900х475 мм или 1300х325 мм.

Пиктограмма - знак, отображающий важнейшие узнаваемые черты объекта, предмета или явления, на которые он указывает, чаще всего в схематическом виде.

Объекты дорожного хозяйства - искусственные сооружения, предназначенные для безопасного движения транспорта и пешеходов в любое время года независимо от природно-климатических условий, в том числе аллеи, бульвары, набережные, просеки, проспекты, тупики, шоссе.

Владение - земельный участок, имеющий замкнутый контур границ, с расположенными на нем зданиями и сооружениями.

Корпус - отдельное здание в ряду нескольких или обособленная часть здания.


5. Требования к внешнему виду и устройству домовых указателей


5.1. В зависимости от особенностей местности применяются следующие виды домовых указателей: магистральный и квартальный.

5.1.1. Магистральный - для категории дорог: магистральные дороги, магистральные улицы (категории дорог согласно СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений").

5.1.2. Квартальный - для категории дорог: улицы и дороги местного значения, проезды, пешеходные улицы, велосипедные дорожки (категории дорог согласно СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений").

5.2. Для каждого типа домовых указателей предусмотрены следующие технические характеристики:

5.2.1. Магистральный - конструкция, изготовленная в антивандальном исполнении, размерами 1900х475 мм для указателя названия улицы, 475х475 мм - для указателя номера дома; синий фон, белый цвет для основного, дополнительного текста, для пиктограмм. Для магистрального домового указателя допускается совмещенное размещение наименования улицы и номера дома на конструкции размерами 1900х475 мм, при этом не используются пиктограммы.

5.2.2. Квартальный - конструкция, изготовленная в антивандальном исполнении, размерами 1300х325 мм для указателя названия улицы, 325х325 мм - для указателя номера дома; синий фон, белый цвет для основного, дополнительного текста, для пиктограмм. Для квартального домового указателя допускается совмещенное размещение наименования улицы и номера дома на конструкции размерами 1300х325 мм, при этом не используются пиктограммы.

5.3. Домовые указатели должны быть с высокими декоративными и эксплуатационными качествами, устойчивы к воздействию климатических условий, иметь гарантированную антикоррозийную стойкость, длительную светостойкость, малый вес.

5.4. Конструктивное решение домовых указателей должно обеспечивать прочность, удобство крепежа, минимальный контакт с архитектурными поверхностями, удобство обслуживания (очистки, ремонта, замены деталей и осветительных приборов), безопасность эксплуатации.

5.5. На строениях, расположенных на пересечениях элементов уличной сети, могут располагаться два указателя наименования улицы, отображающих месторасположение строения в обеих системах.

5.6. Домовой указатель представляет собой стальной оцинкованный лист, изготовленный в соответствии с требованием ГОСТ 14918-80, который не подвержен коррозии и имеет срок службы не менее 10 лет. Фон, надписи и элементы информации домовых указателей выполнены из светоотражающих материалов согласно ГОСТ Р 52290-2004 методом аппликации, с предварительной плоттерной резкой. Для достижения максимальной антикоррозийной стойкости знака, монтаж указателя осуществляется исключительно с применением алюминиевых заклепок и метизов с гальваническим покрытием. Цветовая гамма указателей - синий фон, буквенно-цифровые элементы белые.

5.7. Информация, размещенная на домовых указателях наименований улиц и

номеров домов, должна быть выполнена на русском языке.


6. Правила размещения домовых указателей


6.1. Общими требованиями к размещению домовых указателей являются:

6.1.1. Унификация мест размещения, соблюдение единых правил размещения.

6.1.2. Хорошая видимость с учетом условий пешеходного и транспортного движения, дистанций восприятия, архитектуры зданий, освещенности, зеленых насаждений.

6.2. Произвольное перемещение домовых указателей с установленного места не допускается.

6.3. Домовые указатели размещаются:

6.3.1. По горизонтали: - на расстоянии не менее 450 мм по горизонтали от угла здания - для магистральных домовых указателей; - на расстоянии не менее 325 мм по горизонтали от угла здания - для всех типов домовых указателей, кроме магистральных.

6.3.2. На улицах с односторонним движением транспорта - на стороне фасада, ближней по направлению движения транспорта.

6.3.3. У арки: - на расстоянии не менее 450 мм от арки с правой стороны или над проемом - для магистральных домовых указателей; - на расстоянии не менее 325 мм от арки с правой стороны или над проемом - для всех типов домовых указателей, кроме магистральных.

6.3.4. По вертикали:

- на расстоянии от 2,5 м до 5 м от земли, как правило, между первым и вторым этажами здания.

6.3.5. На улицах с односторонним движением транспорта - на стороне фасада, ближней по направлению движения транспорта.

6.3.6. На дворовых фасадах - в простенке со стороны внутриквартального проезда.

6.3.7. При длине фасада более 100 м - на его противоположных сторонах.

6.3.8. При расположении здания на перекрестке или при общей длине периметра здания более 100 м допускается размещение на нём более одного указателя.

6.3.9. На оградах и корпусах промышленных предприятий - справа от главного входа, въезда.

6.3.10. Расположение на участке фасада, свободном от выступающих архитектурных деталей.

6.3.11. Привязка к вертикальной оси простенка, архитектурным членениям фасада.

6.3.12. Соблюдение единой вертикальной отметки размещения знаков на соседних фасадах.

6.3.13. Отсутствие внешних заслоняющих объектов (зеленых насаждений, рекламно-информационных конструкций, временных построек).

6.4. Размещение рядом с домовым указателем выступающих вывесок, консолей, а также наземных объектов, затрудняющих его восприятие, запрещается.

6.5. Указатели наименования улиц и номеров домов размещаются:

6.5.1. У перекрестка улиц в простенке на угловом участке фасада.

6.5.2. При размещении указателя наименования улицы рядом с указателем номера дома - на единой вертикальной оси - для квартальных пешеходных домовых указателей.

6.6. Указатель, расположенный по нечетной стороне улицы, площади, проспекта, размещается с левой стороны фасада здания, а по четной стороне - с правой стороны фасада здания (при ориентации со стороны тротуара).

6.7. Размещение домовых указателей на участках фасада, плохо просматривающихся со стороны транспортного и пешеходного движения, вблизи выступающих элементов фасада или на заглубленных участках фасада, на элементах декора, карнизах, воротах не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»