Статус документа
Статус документа

УТВЕРЖДАЮ
Министр природных ресурсов
Российской Федерации
В.П.Орлов
7 февраля 1998 года N 56

Начальник
Госгортехнадзора России
В.Д.Лозовой
31 декабря 1997 года N 58

ИНСТРУКЦИЯ*
по оформлению горных отводов для разработки
месторождений полезных ископаемых

(с изменениями на 13 июля 2006 года)
____________________________________________________________________
Не применяется с 12 декабря 2017 года на основании
совместного приказа Ростехнадзора и Минприроды России
 от 1 ноября 2017 года N 462/585

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным приказом Ростехнадзора и МПР России от 13 июля 2006 года N 685/159.

____________________________________________________________________

__________________

* Госгортехнадзором России "Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых" присвоено обозначение РД 07-192-98. - Примечание изготовителя базы данных.

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана с учетом требований Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах" от 03.03.95 N 27-ФЗ*, "Положения о порядке лицензирования пользования недрами", утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.92 N 3314-1**, Положения о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2004 N 370***, Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 401*** (пункт в редакции, введенной в действие с 30 июля 2006 года совместным приказом Ростехнадзора и МПР России от 13 июля 2006 года N 685/159, - см. предыдущую редакцию).

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст.823. Далее по тексту "Закон Российской Федерации "О недрах".

** Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1992, N 33, ст.1917.

*** Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, статья 3260 (сноска в редакции, введенной в действие с 30 июля 2006 года совместным приказом Ростехнадзора и МПР России от 13 июля 2006 года N 685/159, - см. предыдущую редакцию).

**** Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, статья 3348 (сноска в редакции, введенной в действие с 30 июля 2006 года совместным приказом Ростехнадзора и МПР России от 13 июля 2006 года N 685/159, - см. предыдущую редакцию).

2. Инструкция устанавливает порядок предоставления горных отводов и определения их границ при предоставлении лицензий на пользование недрами для добычи полезных ископаемых на территории Российской Федерации, в пределах континентального шельфа и морской исключительной экономической зоны Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации могут устанавливать иной порядок предоставления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Положения настоящей Инструкции не распространяются на случаи предоставления горных отводов для разработки месторождений питьевых и технических вод. Порядок предоставления горных отводов в случаях разработки месторождений нефти, газа, газоконденсата и теплоэнергетических вод, а также строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа и продуктов переработки углеводородов устанавливается Инструкцией о порядке предоставления горных отводов для разработки газовых и нефтяных месторождений, утвержденной Госгортехнадзором России 11.09.96 N 3 и зарегистрированной Минюстом России 09.10.96 за N 1175. Границы горного отвода в случаях добычи нефти, газа, газоконденсата и теплоэнергетических вод при разведке и геологическом изучении недр устанавливаются с учетом требований, предусмотренных пп.4, 5, 12, 14, 17 настоящей Инструкции.

3. Горным отводом называется геометризованный блок недр*. В соответствии с настоящей Инструкцией горный отвод предоставляется пользователю недр для добычи полезных ископаемых. Документы, удостоверяющие горный отвод, определяют его пространственное положение в плане, по глубине и являются неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами.

________________

* В соответствии со ст.7 Федерального закона от 03.03.95 N 27-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах" .

     

4. При предоставлении в установленном порядке лицензии на пользование недрами устанавливаются предварительные границы горного отвода по согласованию с территориальными органами Ростехнадзора*. В предварительные границы горного отвода могут включаться конкретные участки недр для проведения разведки и геологического изучения недр с попутной добычей полезных ископаемых. Уточненные границы горного отвода устанавливаются после рассмотрения технического проекта разработки месторождения полезных ископаемых (проекта проведения опытно-промышленных или геолого-разведочных работ), прошедшего в установленном порядке согласование, экспертизу и утверждение. Документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части (пункт в редакции, введенной в действие с 30 июля 2006 года совместным приказом Ростехнадзора и МПР России от 13 июля 2006 года N 685/159, - см. предыдущую редакцию).

________________

* Далее по тексту - "органы Ростехнадзора" (сноска в редакции, введенной в действие с 30 июля 2006 года совместным приказом Ростехнадзора и МПР России от 13 июля 2006 года N 685/159, - см. предыдущую редакцию).

5. Добыча полезных ископаемых осуществляется после получения документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода и в пределах этих границ. Самовольное пользование недрами и самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых прекращаются без возмещения затрат, произведенных за время незаконного пользования недрами*.

________________

* Ст.51 Закона Российской Федерации "О недрах".

6. Горноотводные акты, выданные в установленном порядке до введения в действие настоящей Инструкции, подлежат переоформлению только в случаях, предусмотренных пп.10, 34, 35.

7. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен*.

________________

* Ст.7 Закона Российской Федерации "О недрах".

8. При выдаче органами Ростехнадзора и территориальными органами Министерства природных ресурсов Российской Федерации разрешений на застройку площади горного отвода зданиями, сооружениями различного назначения условия застройки согласовываются в обязательном порядке с получившим горный отвод недропользователем. Предоставление земельных участков на площади горного отвода для несельскохозяйственных нужд иному землепользователю производится по согласованию с органами Ростехнадзора и владельцем горного отвода (пункт в редакции, введенной в действие с 30 июля 2006 года совместным приказом Ростехнадзора и МПР России от 13 июля 2006 года N 685/159, - см. предыдущую редакцию).

9. В случаях когда месторождение полезного ископаемого находится на территории, подконтрольной двум управлениям (управлениям округов) Ростехнадзора, документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, предоставляются Ростехнадзором или по его поручению одним из этих управлений (пункт в редакции, введенной в действие с 30 июля 2006 года совместным приказом Ростехнадзора и МПР России от 13 июля 2006 года N 685/159, - см. предыдущую редакцию).

10. В случае необходимости изменения уточненных границ горного отвода, в пределах предоставленного при лицензировании участка недр, из-за изменения условий лицензии, ее переоформления (по результатам поиска, разведки, проектных, научно-исследовательских работ и др.), документы, удостоверяющие границы горного отвода, переоформляются в органах Ростехнадзора. Переоформлению подлежат горноотводный акт и топографический план, а проект горного отвода должен быть дополнен обоснованием необходимости изменения ранее установленных границ (пункт в редакции, введенной в действие с 30 июля 2006 года совместным приказом Ростехнадзора и МПР России от 13 июля 2006 года N 685/159, - см. предыдущую редакцию).

11. Не допускается оставлять за контурами уточненных границ горного отвода запасы полезного ископаемого, предоставленные пользователю недр при лицензировании, а также запасы, разработка которых по технико-экономическим причинам иным недропользователем нецелесообразна. В отдельных случаях производится списание этих запасов в установленном порядке, либо они включаются в границы предоставляемого в пользование участка недр.

II. Основные требования к определению границ
горного отвода

12. Уточненные границы горного отвода устанавливаются только на ту часть предоставленного в пользование участка недр, запасы полезного ископаемого которого прошли государственную экспертизу. Если лицензией на пользование недрами в целях разведки и (или) геологического изучения недр предусматривается добыча полезных ископаемых, то границы горного отвода устанавливаются в соответствии с условиями лицензии на пользование недрами.

13. Границы горного отвода устанавливаются в целях обеспечения рационального использования и охраны недр при разработке месторождений полезных ископаемых, охраны окружающей среды от вредного влияния горных работ при добыче полезных ископаемых, обеспечения безопасности при ведении горных работ, защиты интересов недропользователя и государства.

14. При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезного ископаемого, зоны сдвижения горных пород, проектные контуры карьера (разреза), границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны округов горно-санитарной охраны, зоны охраны от вредного влияния горных разработок и другие факторы, влияющие на состояние недр, земной поверхности и окружающей среды в связи с процессом геологического изучения и использования недр.

15. Предварительные границы горного отвода указываются в географической системе координат, а уточненные границы горного отвода указываются в условной системе прямоугольных координат, принятых в установленном порядке.

16. Горноотводный акт, удостоверяющий уточненные границы горного отвода, выдается на основании представленного пользователем недр проекта горного отвода. Проект горного отвода может включаться в состав технического проекта разработки месторождения полезных ископаемых специальным разделом "Обоснование границ горного отвода" (пункт в редакции, введенной в действие с 30 июля 2006 года совместным приказом Ростехнадзора и МПР России от 13 июля 2006 года N 685/159, - см. предыдущую редакцию).

III. Содержание проекта горного отвода
или раздела "Обоснование границ горного отвода"

17. Проект горного отвода для разработки месторождения полезного ископаемого состоит из пояснительной записки и графических материалов.

18. В пояснительной записке указываются:

данные о пользователе недр, получившем лицензию;

указание пространственных границ участка недр, предоставленного в пользование;

данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

наименование организации, осуществляющей проектирование предприятия по добыче полезного ископаемого и подготовившей проект горного отвода;

общие сведения о территории над горным отводом (географическое и административное местоположение, величина площади, характер сельскохозяйственных и лесных угодий, застроенность, использование и т.д.);

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs