ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2011 года Дело N ВАС-18682/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО "ТИГРАН" (ул. Парашютная, д. 8а, кв.21, г.Красноярск, 660078) от 16.12.2010 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 23.09.2010 по делу N А19-12168/10-54 по исковому заявлению ООО "ТИГРАН" к индивидуальному предпринимателю Фомину Н.А. о взыскании 1 892 000 руб. убытков.

Суд установил: ООО "ТИГРАН" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Фомину Н.А. (конкурсному управляющему ООО "Иркутская буровая компания") о взыскании 1 892 000 руб. убытков.

В обоснование иска истец указал на ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим Фоминым Н.А. требований Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при банкротстве ООО "Иркутская буровая компания", конкурсным кредитором которого являлось общество.

Арбитражным судом Иркутской области решением от 23.09.2010 в иске отказано.

В порядке апелляционного и кассационного производства дело не рассматривалось.

Заявитель c указанным судебным актом не согласен и просит пересмотреть его в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс).

Изучив заявление и приложенные к нему материалы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер понесенных убытков, а также причинную связь между противоправностью поведения ответчика и наступившими убытками.

Согласно части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее деле, должно доказать обстоятельства , на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Возникновение убытков общество связывает с ненадлежащим исполнением своих обязанностей арбитражным управляющим должника.

Исследовав представленные в дело доказательства, и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, суд установил, что общество не доказало наличие совокупности всех условий, необходимых для взыскания с арбитражного управляющего убытков.

Аргументы заявителя были предметом рассмотрения судом и им дана надлежащая правовая оценка.

Доводы общества, приведенные в заявлении, сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-12168/10-54 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора решения от 23.09.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Н.П.Иванникова

Судья Н.А. Весенева

Судья А.М.Хачикян