Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2009 года Дело N А60-39243/2009-С3


[Исковые требования о признании права собственности на объект недвижимости удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 17 декабря 2009 года

Полный текст решения изготовлен 23 декабря 2009 года.

Рассмотрел в судебном заседании дело

по иску общества с ограниченной ответственностью "Фирма Дорожного Сервиса "Круиз" (ОГРН 1036601181320)

к Администрации Невьянского городского округа (ОГРН 1026601327939)

о признании права собственности

при участии в судебном заседании:

от истца: Кириллова О.Ф., представитель по доверенности б/н от 20.01.2009;

от ответчика: не явился, извещен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания.

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании права собственности на объект недвижимости: здание магазина, общей площадью 73,8 кв.м, по адресу: Свердловская область, Невьянский район, деревня Верхние Таволги, ул. Мира, 36А, инвентарный номер 170/01/0001/43-26.

Первоначально иск предъявлен к УФРС по Свердловской области.

Истец в предварительном судебном заседании исковые требования поддержал, заявил ходатайство об уточнении наименования третьего лица - Администрация Невьянского городского округа и замене ненадлежащего ответчика УФРС по Свердловской области на надлежащего ответчика - Администрацию Невьянского городского округа.

Определением суда от 28.10.2009 произведена замена ненадлежащего ответчика - Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области на надлежащего ответчика - Администрацию Невьянского городского округа.

В судебном заседании 08.12.2009 истец уточнил правовое основание исковых требований: просил признать право собственности на объект недвижимости, указанный в просительной части искового заявления, на основании договора купли-продажи от 01.03.1994 в соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уточнение правового основания исковых требований судом принято.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, в направленном отзыве против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Заслушав истца, рассмотрев материалы дела, суд  установил:

Между Невьянским районным потребительским обществом (продавец) и Фирмой "Круиз" (покупатель) 01.03.1994 заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым продавец обязался передать, а покупатель принять и оплатить следующее имущество: магазин N 25 (старая часть) д. В. Таволги, ул. Мира.

По акту приема-передачи от 01.03.1993 указанное помещение передано продавцом покупателю.

Согласно справке Невьянского районного потребительского общества от 03.07.2009 оплата за переданный в собственность объект произведена в полном объеме.

Пунктом 1.1. Устава общества с ограниченной ответственностью "Фирма Дорожного Сервиса "Круиз" предусмотрено, что истец является правопреемником индивидуального (семейного) предприятия Кирилловых Фирма "Круиз".

В соответствии с Постановлением Главы администрации от 30.09.1996 N393 земельный участок площадью 0,03 га под спорным зданием магазина предоставлен истцу в пользование, о чем выдано свидетельство от 30.09.1996.

Согласно техническому паспорту на здание магазина литер А, расположенного в д. Верхние Таволги по ул. Мира, 36а, по состоянию на 14.10.2008, спорный объект поставлен на технический учет в филиале СОГУП "Невьянское бюро технической инвентаризации".

Указанному объекту присвоен инвентарный номер 170/01/0001/43-26, о чем истцу выдан кадастровый паспорт от 05.12.2008 АГ N 370081.

Из справки Невьянского районного потребительского общества от 03.07.2009 следует, что старая часть здания магазина N 25 и здание магазина, указанное в кадастровом паспорте под инвентарным номером 170/01/0001/43-26, расположенное по адресу: Свердловская область, Невьянский район, деревня Верхние Таволги, ул. Мира, 36А, один и тот же объект.

Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Принимая во внимание, что указанный объект приобретен истцом по договору купли-продажи, суд полагает, что исковые требования о признании права собственности на него являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.

В силу ст. 17 названного закона вступившие в законную силу судебные решения являются одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Расходы по уплате государственной пошлины относятся на истца, поскольку возникновение спора не связано с неправомерными действиями ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Признать за обществом с ограниченной ответственностью "Фирма Дорожного Сервиса "КРУИЗ" право собственности на объект недвижимости: здание магазина, общей площадью 73,8 кв.м, по адресу: Свердловская область, Невьянский район, деревня Верхние Таволги, ул. Мира, 36А, инвентарный номер 170/01/0001/43-26.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.



Судьи
...





Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка