Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 2011 года Дело N А60-5304/2011


[Заявленные требования о ликвидации общества в обоснование требований заявитель указал на то, что оспариваемым решением нарушены его права как кредитора, удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 08 сентября 2011 года

Полный текст решения изготовлен 23 сентября 2011 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.Л.Дегонской

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания И.К.Каратаевой рассмотрел в судебном заседании 07-08 сентября 2011 года дело по заявлению

ЗАО "Сан Кемикэл" (ИНН 7719002190, ОГРН 1027700340326)

к ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга (ИНН 6660010006, ОГРН 1046603571508)

при участии третьего лица: Тараканова Д.В.

об оспаривании ненормативного правового акта,

при участии в судебном заседании

от заявителя: М.А.Смолов, представитель по доверенности б/н от 30.03.2009, С.С. Виноградов, представитель по доверенности б/н от 30.03.2009.

от заинтересованного лица: А.Р.Лобунец, представитель по доверенности N03-12/14 от 06.09.2011.

от третьего лица: не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права и обязанности. Отводов составу суда не заявлено.

От заявителя поступило ходатайство о приобщении доказательства отправки искового заявления Тараканову А.В. и выписки по операциям на счете. Ходатайство судом удовлетворено.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 17 час. 00 коп. 08 сентября 2011 года. После перерыва судебное заседание продолжено, произведена смена лица, ведущего протокол судебного заседания, с секретаря судебного заседания В.С.Каленюк на секретаря судебного заседания И.К.Каратаеву.

От заявителя поступило ходатайство о приобщении к материалам дела решения по делу NА57-6796/2010 от 16.02.2011. Ходатайство судом удовлетворено.

Ходатайство заинтересованного лица о приобщении к материалам дела выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО "Уралпластик" судом удовлетворено.

Иных заявлений и ходатайств не поступило.

Дело в порядке статьи 156 АПК РФ рассмотрено без участия представителя третьего лица.

ЗАО "Сан Кемикэл" (далее - заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга от 25.11.2010 о ликвидации ООО "Уралпластик" (ИНН 6674165338). В обоснование требований заявитель указал на то, что оспариваемым решением нарушены его права как кредитора.

ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга (далее - заинтересованное лицо) возражает в отношении заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве, ссылаясь на то, что регистрация носит заявительный характер.

Тараканов Д.В. (далее - третье лицо) возражения в отношении заявленных требований в суд не представил.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

ЗАО "Сан Кемикэл" 08.02.2011 из выписки из ЕГРЮЛ стало известно, что по решению учредителя (участника) юридического лица ООО "Уралпластик" ликвидировано 25 ноября 2010 года. Сведения о публикации в органе печати датированы 08.07.2009 года. Промежуточный ликвидационный баланс сдавался обществом 25.09.2009 года. Председателем ликвидационной комиссии назначен единственный участник общества - Тараканов Дмитрий Викторович с 24.08.2009 года.

ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга 25.11.2010 принято решение о государственной регистрации внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности юридического лица ООО "Уралпластик" (ИНН 6674165338) в связи с его ликвидацией по решению учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Полагая, что решение ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга от 25.11.2010 о ликвидации ООО "Уралпластик" (ИНН 6674165338) является незаконным, нарушает права и законные интересы заявителя, ЗАО "Сан Кемикэл" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Изучив материалы дела, оценив фактические обстоятельства, заслушав доводы и пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению на основании следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статей 62 и 63 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

В соответствии с п.1 ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее ФЗ от 08.08.2001 N129-ФЗ) для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по

форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской

Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении

подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом

порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами

завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с

соответствующими государственными органами и (или) муниципальными

органами в установленных федеральным законом случаях;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины;

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган

Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с

подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального

закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе

обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Указанный документ представляется в регистрирующий орган соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пп."а","б" п.1 пт. 21 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляется заявление о государственной регистрации, в котором подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица и расчеты с его кредиторами завершены, а также ликвидационный баланс.

Вместе с тем, сама по себе подача в регистрирующий орган документов, перечисленных в п.1 ст. 21 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", не является основанием для государственной регистрации, если сведения, содержащиеся в этих документах недостоверны, а ликвидация проведена с нарушением закона и прав кредиторов.

Исследовав представленные в дело доказательства и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, суд пришел к выводу о нарушении порядка ликвидации юридического лица, установленного статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

Судом установлено отсутствие письменного уведомления кредиторов о ликвидации юридического лица. ЗАО "Сан Кемикэл" отрицает его уведомление и ликвидации ООО "Уралпластик", суд принимает как дополнительный довод информацию заявителя о том, что иные кредиторы также не уведомлены, данный факт подтверждается обращением кредиторов с исками в суды в 2011 году, по которым принимаются решения о взыскании долга (дела NА57-6796/10, NА60-26081/2010-С2, NА60-27478/2011.

Как следует из информации Сбербанка России (Уральский банк), расчетный счет ООО "Уралластик" закрыт 07.02.2011 на основании заявления клиента, движение денежных средств по счету осуществлялось по 07.02.2011 включительно.

Таким образом, судом установлено, что при ликвидации юридического лица ООО "Уралпластик" (ИНН 6674165338) нарушены права кредитора - ЗАО "Сан Кемикэл", в частности общество не было уведомлено о ликвидации и его требования к должнику не учтены в ликвидационном балансе.

При таких обстоятельствах решение о государственной регистрации прекращения деятельности ООО "Уралпластик" (ИНН 6674165338) в связи с его ликвидацией от 25.11.2010 при наличии недостоверных сведений о соблюдении порядка уведомления и учета требований кредиторов неправомерно и подлежит признанию недействительным.

В порядке статьи 110 АПК РФ с заинтересованного лица в пользу заявителя надлежит взыскать 2000 руб. 00 коп. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины. Излишне уплаченная по чеку-ордеру от 09.12.2010 государственная пошлина в размере 2000 руб. 00 коп. подлежит возврату заявителю из федерального бюджета на основании статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Признать недействительным решение ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга от 25.11.2010 N14821 о государственной регистрации.

Обязать ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ЗАО "Сан Кемикэл".

3. В порядке распределения судебных расходов (ст. 110 АПК РФ) взыскать с ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга в пользу ЗАО "Сан Кемикэл" 2000 руб. 00 коп. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Возвратить ЗАО "Сан Кемикэл" (Смолову Максиму Анатольевичу) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб. 00 коп. Подлинный чек-ордер от 09.12.2010 оставить в материалах дела.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья Н.Л.Дегонская