ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2002 года Дело N А56-2462/02


[По мнению кассационной инстанции, суд апелляционной инстанции, приняв отказ истца от иска и прекратив производство по делу, нарушил процессуальные права третьего лица, участвующего в деле, которое возражало против принятия такого отказа от иска, то есть принцип
  процессуального равноправия сторон]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Хохлова Д.В., судей: Почечуева И.П., Бухарцева С.Н., при участии: от Территориального управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства - Илларионова В.Л. (доверенность от 02.09.2002 N ОВ/3866), Барабановой В.Л. (доверенность от 31.01.2002 N ОВ/491), от акционерного общества закрытого типа «Конда» - Лукина В.Ю. (доверенность от 11.11.2002 N 01/2002), от открытого акционерного общества «Центральное агентство воздушных сообщений» - Березина М.Л. (доверенность от 20.09.2002), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Центральное агентство воздушных сообщений» на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.09.2002 по делу N А56-2462/02 (судьи: Петренко Т.И., Шульга Л.А., Звонарева Ю.Н.), установил:

Акционерное общество закрытого типа «Конда» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительными решения Территориального управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (далее - ТУ МАП) от 17.12.2001 N 06-83 и предписания от 17.12.2001 N 06/5538.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество «Центральное агентство воздушных сообщений» (далее - ЦАВС).

Решением арбитражного суда от 23.05.2002 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.09.2002 в связи с принятием отказа от иска общества решение суда от 23.05.2002 отменено, производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе ЦАВС просит отменить постановление апелляционной инстанции от 17.09.2002 в связи с тем, что апелляционная инстанция приняла отказ истца от иска и прекратила производство по делу.

В отзыве на кассационную жалобу ТУ МАП просит оставить постановление апелляционной инстанции от 17.09.2002 без изменения, а кассационную жалобу ЦАВС - без удовлетворения.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция считает, что постановление апелляционной инстанции от 17.09.2002 следует отменить, а дело передать для рассмотрения по существу в суд апелляционной инстанции по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом. Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.

Согласно статье 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска. требование принудительного исполнения судебного акта.

Соответственно статье 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, следует, что принятие отказа от иска возможно только в том случае, если отказ от иска не противоречит законам, иным нормативным правовым актам и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Из материалов дела видно, что ЦАВС привлечено к участию в деле в качестве третьего лица на стороне истца, о чем в соответствии с вышеназванной статьей 51 АПК РФ суд первой инстанции указал в определении о принятии искового заявления от 21.01.2002.

По мнению кассационной инстанции, суд апелляционной инстанции, приняв отказ общества от иска и прекратив производство по делу, нарушил процессуальные права третьего лица, участвующего в деле, которое возражало против принятия такого отказа от иска, то есть принцип процессуального равноправия сторон.

Из материалов дела следует, что ЦАВС была подана апелляционная жалоба на решение суда от 23.05.2002 (лист дела 49, том 2), которая не рассмотрена апелляционной инстанцией в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

Таким образом, постановление апелляционной инстанции от 17.09.2002 следует отменить, а дело передать для рассмотрения по существу в суд апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 286, 287 (часть 1, пункт 3) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.09.2002 по делу N А56-2462/02 отменить.

Дело передать для рассмотрения по существу в суд апелляционной инстанции.

     Председательствующий
Д.В.Хохлов

Судьи:
С.Н.Бухарцев
 И.П.Почечуев

Текст документа сверен по:

рассылка