Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ, НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2002 года Дело N А56-2462/02

[В судебном заседании истец отказался от иска, признав доводы апелляционной жалобы обоснованными, при этом суд, принимая отказ от иска, сделал вывод, что он не нарушает прав и интересов других лиц]
  (Извлечение)

     ___________________________________________________________________
 Постановлением Федерального арбитражного суда Северо -Западного округа от 6 декабря 2002 года N А56-2462/02  данное  постановление отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
___________________________________________________________________

Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Территориального управления по СПб и Л.О. МАП РФ, ОАО «ЦАВС» на решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22 мая 2002 года по делу N А56-2462/02 (судьи: …), принятое по иску АОЗТ «Конда» к ТУ по СПб и Лен. области МАП России, 3-е лицо: ОАО «Центральное агентство воздушных сообщений» о признании недействительным решения и предписания, установил:

Акционерное общество закрытого типа «Конда» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительным решения Территориального управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 17.12.2001 N 06-83 и вынесенного на его основе предписания от 17.12.2001 N 06/5538 о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Решением от 23.05.2002 суд удовлетворил исковые требования, признав недействительными решение N 06-83 от 17.12.2001 и вынесенное на его основе предписание N 06/5538-87 от 17.12.2001.

На указанное решение Территориальным управлением по Санкт-Петербургу и Ленинградской области МАП России подана апелляционная жалоба, в которой податель просит решение суда отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

В судебном заседании истец отказался от иска, признав доводы апелляционной жалобы обоснованными.

В соответствии с п.2 ст.49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в Арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей … полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Ответчик, Территориальное управление по Санкт-Петербургу и Ленинградской области МАП России, …, что отказ от иска не нарушает его прав.

Третье лицо, ОАО «Центральное агентство воздушных сообщений», просит не принимать отказ от иска, поскольку решение Территориального управления по СПб и Лен. области МАП РФ от 17.12.2001 N 06-83 затрагивает его права. По мнению третьего лица, в соответствии со ст.31 Федерального закона РФ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», право обжалования решений, предписаний федерального антимонопольного органа в арбитражный суд имеет финансовая организация. Поэтому у него отсутствует возможность самостоятельного оспаривания акта территориального управления.

В решении от 17.12.2001 N 06-83 ответчик констатировал наличие согласованных действий страховой компании АОЗТ «Конда» и ОАО «Центральное агентство воздушных сообщений», ограничивающих конкуренцию на рынке страховых услуг, то есть взаимоотношения квалифицированы как совместные согласованные действия по предоставлению услуг добровольного страхования страховой компании и агента страховой компании (ОАО «ЦАВС»).

При таких обстоятельствах следует признать, что третье лицо вправе обратиться с самостоятельным иском в арбитражный суд о признании недействительным решения Территориального управления, если полагает, что ненормативный акт нарушает его права и законные интересы.

В соответствии с п.5 ст.49 АПК РФ, арбитражный суд принимает отказ от иска поскольку это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

На основании п. 4 ст.150 АПК РФ производство по делу подлежит прекращению.

Согласно ст.ст.101, 102 АПК РФ, п.2 ст.4 Закона РФ «О государственной пошлине», с истца подлежит взысканию государственная пошлина в доход федерального бюджета в сумме 1000 рублей за рассмотрение дела в первой инстанции.

ОАО «Центральное агентство воздушных сообщений» выдать справку на возврат государственной пошлины в сумме 500 рублей, уплаченной при подаче апелляционной жалобы.

Руководствуясь ст.ст.49, 150, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Принять отказ от иска.

Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2002 по делу N А56-2462/02 отменить.

Производство по делу прекратить.

Вызскать с АОЗТ «Конда» государственную пошлину в доход федерального бюджета за рассмотрение дела в первой инстанции в сумме 1000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка