ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2003 года Дело N А56-25052/02


[Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно сослался на положения пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым суду предоставлено право, но не вменено в обязанность ликвидировать юридическое лицо, допустившее, в частности, неоднократное или грубое нарушение закона или иных правовых актов]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Кустова А.А., судей: Коробова К.Ю., Марьянковой Н.В., при участии от Девяткиной Е.Г. (доверенность от 24.09.2002 N 14-05/19119), рассмотрев 25.02.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Российской Федерации Министерства по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.11.2002 по делу N А56-25052/02 (судьи: Градусов А.Е., Дроздов А.Г., Цурбина С.И.), установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Московские ворота" о ликвидации предприятия с возложением обязанности по ликвидации на учредителей ввиду нарушения ответчиком Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

Решением от 16.09.2002 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.11.2002 решение суда от 16.09.2002 отменено. В иске отказано.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, одностороннее и недостаточно полное исследование представленных доказательств, неправомерность и необоснованность решения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя истца, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно сослался на положения пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым суду предоставлено право, но не вменено в обязанность ликвидировать юридическое лицо, допустившее, в частности, неоднократное или грубое нарушение закона или иных правовых актов. Оценив представленные истцом доказательства, суд пришел к заключению, что допущенные ответчиком нарушения не являются существенными, поскольку носят устранимый характер.

Кассационная инстанция не усматривает каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, допущенных при принятии обжалуемого судебного акта, а следовательно и оснований для его отмены.

В мотивировочной части решения указано, что заявителем неверно толкуется содержание статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой установлены основания для ликвидации юридических лиц в принудительном порядке по решению суда.

Ссылка заявителя на то, что статьей 6 Закона "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" ему предоставлена возможность обратиться в суд с иском о ликвидации юридического лица, правомерна. Однако это не означает, что подобный иск должен быть удовлетворен, поскольку ликвидация юридического лица осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса.

Суд дал оценку доказательствам неоднократного нарушения закона ответчиком, представленным в судебном заседании. Из материалов дела следует, что наложенные штрафы оплачены ответчиком.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.11.2002 по делу N А56-25052/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

     Председательствующий
А.А.Кустов

Судьи:
К.Ю.Коробов
Н.В.Марьянкова

Текст документа сверен по:

рассылка