ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2003 года Дело N КГ-А40/8770-02-2


[Суд удовлетворил иск о признании банкротом, так как денежных средств, достаточных для удовлетворения требований кредиторов у ликвидируемого лица не выявлено]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: …, при участии в заседании: от заявителя: Инспекция MHС России N 37 по ЮАО г.Москвы - Кабанова И.П. (доверенность N 01-16069 от 31.12.2002); от должника - ОАО "Мосфундаментстрой-5": от ликвидационной комиссии должника - Воловиков Б.А. (доверенность б/н от 26.02.2001), от конкурсного управляющего должника - Шмулевич А.Г. (доверенность N 1 от 27.01.2003); от Московского комитета по делам о несостоятельности (банкротстве) - Ларькин Д.Е. (доверенность N Б-47-29/3-11 от 05.01.2003), рассмотрев кассационную жалобу ОАО "Мосфундаментстрой-5" - должника - на решение от 17 июня 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 9 сентября 2002 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-17013/02-3-24Б, принятых судьями: первой инстанции …, апелляционной инстанции …, по заявлению Инспекции МНС России N 37 по Южному административному округу г.Москвы к ОАО "Мосфундаментстрой-5" о признании отсутствующего должника банкротом; в деле участвуют: Московский комитет по делам о несостоятельности (банкротстве), ТО ФСФО России, Фонд социального страхования РФ, Фонд занятости населения РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ, Отделение пенсионного фонда РФ, установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 37 по Южному административному округу города Москвы (далее - ИМНС России N 37 по ЮАО г.Москвы) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением от 29 апреля 2002 года о признании открытого акционерного общества "Мосфундаментстрой-5" (далее - ОАО "Мосфундаментстрой-5") несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника.

В обоснование заявленного требования ИМНС России N 37 по ЮАО г.Москвы указывала, что должник предоставил заявителю последний бухгалтерский баланс лишь за II квартал 2000 года, имеет недоимку свыше трех месяцев на сумму 543506 рублей 02 копейки, а также начисленные на недоимку пени и штраф. Предпринятые меры по погашению задолженности результатов не дали из-за отсутствия у должника денежных средств, а местонахождение должностных лиц должника и его имущества установить не удалось.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 17 июня 2002 года по делу N А40-17013/02-3-34"Б" ОАО "Мосфундаментстрой-5" было признано несостоятельным (банкротом) как отсутствующий должник, в отношении его было открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Сорокин А.В. При принятии решения суд первой инстанции руководствовался статьями 1-6, 9, 22, 23, 28, 29, 48-50, 54, 71, 72, 97-99, 177, 180 Федерального закона от 8 января 1998 года N 6-ФЗ Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) (т.1, л.д.103-104).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда города Москвы от 9 сентября 2002 года (изготовлено 17.09.2002) решение от 17.06.2002 было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба председателя ликвидационной комиссии ОАО "Мосфундаментстрой-5" - без удовлетворения (т.2, л.д.143-147).

Удовлетворяя заявление о признании должника банкротом, суд первой инстанции указал, что в деятельности ОАО "Мосфундаментстрой-5" имеются признаки банкротства, предусмотренные пунктом 2 статьи 3 Закона о банкротстве, размер недоимки по уплате обязательных платежей значительно превышает минимальный размер кредиторской задолженности, установленной пунктом 2 статьи 5 и пунктом 2 статьи 29 названного Закона, а установить местонахождение руководителя юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность не представилось возможным.

Суд первой инстанции также обосновал ссылками на материалы дела и соответствующие нормы права выводы о том, что основания для введения внешнего управления должника отсутствуют, назначил конкурсного управляющего и установил размер его вознаграждения и, кроме того, применил последствия открытия конкурсного производства.

Апелляционная инстанция, повторно рассматривая дело о банкротстве ОАО "Мосфундаментстрой-5" в связи с жалобой председателя ликвидационной комиссии должника, согласилась с выводами суда первой инстанции о наличии предусмотренных статьями 177, 180 Закона о банкротстве, признаков для признания должника банкротом как отсутствующего и указала, что должником не представлено доказательств соблюдения требований статей 63, 64 Гражданского кодекса Российской Федерации при ликвидации в самостоятельном порядке, а должник извещался судом первой инстанции о времени и месте судебного разбирательства по известным адресам, в том числе и по юридическому адресу, указанному в уставе должника.

Не согласившись с решением от 17.06.2002 и постановлением от 09.09.2002 председатель ликвидационной комиссии ОАО "Мосфундаментстрой-5" обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить и направить дело о банкротстве на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В жалобе представитель должника указывает на то, что должник не является отсутствующим, так как руководитель ОАО "Мосфундаментстрой-5" не отсутствует и возможно установить его местонахождение, решение суда о признании отсутствующего должника банкротом по мнению заявителя жалобы незаконно, так как противоречит статьям 174, 175, 177, 178 Закона о банкротстве, должник не был надлежащим образом извещен о времени и месте заседания суда первой инстанции.

Отзывы на кассационную жалобу должника, составленные в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от лиц, участвующих в деле о банкротстве ОАО "Мосфундаментстрой-5" в кассационную инстанцию не поступали.

В заседании кассационной инстанции представитель ликвидационной комиссии должника поддержал доводы кассационной жалобы, представители конкурсного управляющего ОАО "Мосфундаментстрой-5", ИМНС России N 37 по ЮАО г.Москвы и Московского комитета по делам о несостоятельности (банкротстве) возражали против удовлетворения жалобы, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

Иные лица, участвующие в деле о банкротстве ОАО "Мосфундаментстрой-5", надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного слушания, своих представителей в заседание суда кассационной инстанции не направили.

Обсудив доводы кассационной жалобы должника, заслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов в указанных актах установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемые судебные акты оставлены без изменения, а кассационная жалоба председателя ликвидационной комиссии ОАО "Мосфундаментстрой-5" - без удовлетворения.

В соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к изменению или отмене решения или постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций судом кассационной инстанции является то обстоятельство, если выводы, содержащиеся в обжалуемых актах не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам или если нарушены либо неправильно применены судами нормы материального права или нормы процессуального права, что привело к принятию неправильного решения.

Кассационная инстанция рассмотрела доводы, изложенные в кассационной жалобе, ОАО "Мосфундаментстрой-5", однако не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в связи с нижеследующим.

В силу статьи 174 Закона о банкротстве, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Представитель ликвидационной комиссии ОАО "Мосфундаментстрой-5" указал, что имущества и денежных средств у должника не выявлено, однако процедура ликвидации ОАО "Мосфундаментстрой-5" не завершена и с заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд председатель ликвидационной комиссии должника не обращался по техническим причинам.

Как следует из материалов дела, решение о добровольной ликвидации ОАО "Мосфундаментстрой-5" было принято собранием акционеров 21 декабря 2000 года, а к 30 августа 2001 года предусматривалось завершить процедуру ликвидации (т.1, л.д.16, 17), при этом должником не представлено доказательств продления указанного срока ликвидации.

Соответствует материалам дела и вывод суда апелляционной инстанции о том, что суд первой инстанции не нарушил нормы процессуального закона, направив почтовые уведомления о времени и месте судебного разбирательства по известным адресам ОАО "Мосфундаментстрой-5", в том числе и по юридическому адресу, указанному в уставе должника.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должник считается уведомленным надлежащим образом, в связи с тем, что почтовые уведомления о времени и месте слушания дела о банкротстве, направленные первой инстанцией по адресам: г.Москва, ул.Маршала Захарова, дом 12, корп.3, комната правления (юридический адрес, указанный в свидетельстве о регистрации и уставе) и г.Москва, ул.Н.Красносельская, дом 35, корп.50, комн.707, 708 (адрес исполнительного органа, указанный в карте постановки на налоговый учет) вернулись в суд первой инстанции с отметкой соответствующих почтовых отделений о том, что организация не значится.

Также кассационная инстанция не находит безусловных оснований для отмены обжалуемых решения и постановления, так как не усматривает процессуальных нарушений при принятии указанных судебных актов, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и, кроме того, не усматривает нарушений применения норм материального права при принятии судами первой и апелляционной инстанций обжалуемых судебных актов, которые могли бы служить основанием к их отмене.

Кассационная жалоба председателя ликвидационной комиссии ОАО "Мос-фундаментстрой-5" рассмотрена кассационной инстанцией и резолютивная часть настоящего постановления в порядке статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оглашена 28 января 2003 года, а данное постановление в полном объеме изготовлено 30 января 2003 года.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 284, 286-287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение от 17 июня 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 9 сентября 2002 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-17013/02-3-34"Б" оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО "Мосфундаментстрой-5" - без удовлетворения.

     Председательствующий

      Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка