Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ, НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2002 года Дело N А56-25052/02


[Доказательства того, что ответчик не представлял в налоговый орган документы и сведения, необходимые для исчисления и уплаты налогов, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, в материалах дела отсутствуют, в связи с чем иск о ликвидации ответчика связи с неоднократными и грубыми нарушениями налогового законодательства удовлетворению не подлежит]

___________________________________________________________________
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 февраля 2002 года Дело N А56-25052/02 данное постановление оставлено без изменения

___________________________________________________________________

Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Московские ворота" на решение Арбитражного суда СПб и Ленинградской области от 16.09.2002 по делу N A56-25052/02 по иску Инспекции МНС РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга к ООО "Московские ворота" о ликвидации, установил:

ИМНС по Петроградскому р-ну обратилась с иском о ликвидации ООО "Московские ворота" связи с неоднократными и грубыми нарушениями законодательства, выразившимися в повторном нарушении Закона РФ "О применении ККМ...".

Решением Арбитражного суда СПб и Ленинградской области от 16.09.2002 исковые требования удовлетворены со ссылкой на то, что ответчик не представлял в налоговый орган документы и сведения, необходимые для исчисления и уплаты налогов, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности.

Данное решение обжаловано в апелляционном порядке.

В апелляционной жалобе заявитель просит отменить принятое решение и в иске отказать, считая, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права.

Заявитель в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.

Истец в судебное заседание не явился и просит рассмотреть апелляционную жалобу в его отсутствие.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области оценила доводы апелляционной жалобы, рассмотрела материалы дела, заслушала представителей лиц, участвующих в деле.

Суд первой инстанции правомерно рассмотрел дело в отсутствие ответчика, поскольку в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения ответчика.

Основанием исковых требований является повторное нарушение Закона РФ "О применении ККМ...". Истец не заявлял о не представлении ответчиком в налоговый орган документов и сведений, необходимых для исчисления и уплаты налогов, отчетов о финансово-хозяйственной деятельности.

Доказательства того, что ответчик не представлял в налоговый орган документы и сведения, необходимые для исчисления и уплаты налогов, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, в материалах дела отсутствуют.

Выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.

Апелляционная инстанция оценивает обстоятельства дела в их совокупности, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и связанных с этим последствий.

Апелляционная инстанция, оценив характер допущенных ответчиком нарушений, считает их недостаточным основанием для ликвидации юридического лица.

Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ суд при рассмотрении иска о ликвидации юридического лица в связи с неоднократными нарушениями законодательства может, но не обязан принять решение о принудительной ликвидации юридического лица. В рассматриваемом случае за допущенные нарушения предусмотрена административная ответственность. Наложенные штрафы оплачены ответчиком.

Допущенные нарушения не являются грубыми и носят устранимый характер.

При данных обстоятельствах исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционная инстанция постановила:

1. Решение Арбитражного суда СПб и Ленинградской области от 16.09.2002 отменить.

2. В иске отказать.

3. Выдать ООО "Московские ворота" справку на возврат госпошлины по апелляционной жалобе в размере 500 руб.

Резолютивная часть постановления объявлена 25.11.2002 в судебном заседании.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка