ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2003 года Дело N КА-А40/1861-03


[Суд, оценив материалы дела, установил, что в спорный период истец допустил нарушения налогового законодательства, в связи с чем иск о признании недействительным решения налогового органа не был удовлетворен правомерно]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Закрытое акционерное общество "ПФК Гитта" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы к ИМНС РФ N 22 по ЮВАО г.Москвы о признании недействительным решения N 522 от 13.12.2001 в части перечисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, начисления соответствующих пени и штрафов.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 16 октября 2002 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 19 декабря 2002 года Арбитражного суда г.Москвы решение от 16.10.2002 отменено в части признания недействительным решения ИМНС РФ N 22 по ЮВАО г.Москвы от 13.12.2001 N 522 в части начисления неуплаченного взноса в фонд социального страхования и пени на сумму неуплаченных взносов в ФСС РФ, а также в части возврата истцу из федерального бюджета 1000 рублей госпошлины.

В кассационной жалобе ЗАО "ПКФ "Гитта" ставит вопрос об отмене постановления, как вынесенного с нарушением норм материального законодательства, а именно: ст.ст.75, 123 НК РФ, ст.13 ФЗ от 16.07.99 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", он привлечен к ответственности за период, в котором указанные правовые акты не действовали.

По мнению заявителя, в его действиях отсутствует виновность, что исключает ответственность в силу ст.ст.106, 108, 109 Налогового кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель истца, ОНП РОТУ "Перспектива", каждый в отдельности, поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель ИМНС РФ N 22 по ЮВАО г.Москвы и представитель ФСС РФ просили оставить постановление апелляционной инстанции без изменения, как обоснованное и законное.

Проверив материалы дела и правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления от 19.12.2002, как вынесенного в соответствии с требованиями Закона и фактическими обстоятельствами дела.

Как следует из материалов дела, решением от 13.12.2001 N 522 ИМНС РФ N 22 по ЮВАО г.Москвы за неуплату страховых взносов в государственный внебюджетный фонд социального страхования в 1998-2000 гг. на истца на основании п.1 ст.123 Налогового кодекса РФ наложен штраф в размере 20% от суммы неуплаченных взносов в ФСС РФ, что составило 1044 руб. Ответчику доначислены взносы в сумме 5220 рублей, а также 5548 руб. пени (л.д.17, том 1).

Арбитражный суд апелляционной инстанции установил, что истец в исполнительных органах ФСС РФ не зарегистрирован, перечислял платежи на счет РОТУ "Перспектива", и пришел к правильному выводу о том, что в соответствии с действующим законодательством такие взносы не являются взносами на государственное социальное страхование, так как перечислены организации, не являющейся исполнительным органом ФСС.

Согласно п.3 постановления Правительства РФ от 22.11.97 N 1471 надлежащим исполнением страхователем обязанности по уплате взносов на государственное социальное страхование является их уплата только исполнительными органами ФСС РФ. Взносы, уплаченные организациям, не являющимся исполнительными органами ФСС РФ, не считаются взносами на государственное социальное страхование.

Поэтому, вывод арбитражного суда апелляционной инстанции о том, что уплата ЗАО "ПКФ "Гитта" страховых взносов ОНП РОТУ "Перспектива", а также перечисление этих взносов ОНП РОТУ "Перспектива" за истца на счет ФСС РФ не может подтверждать надлежащего исполнения обязанности по уплате страховых взносов истцом, является правильным.

В соответствии со ст.9 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" налоговые органы вправе взыскивать суммы недоимки, пеней, штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, образовавшиеся на 01.01.2001, что означает также их право выявлять факты неуплаты взносов, начислять пени и штрафы.

Правильно применив нормы материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о правомочности действий налоговых органов по привлечению к ответственности ЗАО "ПКФ "Гитта".

При таких обстоятельствах, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Постановление Арбитражного суда г.Москвы от 19 декабря 2002 года по делу N А-40-15057/02-14-71 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО "ПФК "Гитта" - без удовлетворения.

     Председательствующий

      Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка