ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2003 года Дело N КГ-А40/7779-03


[Принимая решение об отказе в удовлетворении иска, суд пришел к выводу о том, что Министерство финансов РФ не является ответственным лицом по денежному обязательству, возникшему из вступившего в законную силу решения]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Учебно-производственный центр Министерства ЖКХ КБР обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к Министерству финансов РФ, Главному управлению Федерального казначейства о взыскании 11775 руб. 95 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 07.08.99 по 18.06.2002.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 27.03.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 10.06.2003, в удовлетворении иска отказано.

На указанные судебные акты учебно-производственным центром Министерства ЖКХ КБР подана кассационная жалоба, в которой заявитель ставит вопрос об отмене решения и постановления, как необоснованных и незаконных, и направления дела на новое рассмотрение.

В судебное заседание представители сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, не явились.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела и правильно установлено судом, основанием для предъявления иска о применении к ответчику ответственности, предусмотренной ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации, явились обстоятельства возвращения последним без исполнения исполнительных документов, выданных в пользу учебно-производственного центра МЖКХ КБР.

Принимая решение об отказе в удовлетворении иска, арбитражный суд пришел к выводу о том, что Министерство финансов РФ, Главное управление Федерального казначейства не является ответственным лицом по денежному обязательству, возникшему из вступившего в законную силу решения Арбитражного суда КБР по делу N 76/5/6.

Суд кассационной инстанции полагает данный вывод суда соответствующим действующему законодательству.

Кроме того, из установленных судом обстоятельств спора не усматривается, что на стороне ответчика было пользование денежными средствами истца.

При изложенном, основания для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 27 марта 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 10 июня 2003 года по делу N А40-45083/02-77-485 оставить без изменения, а кассационную жалобу учебно-производственного центра Министерства ЖКХ КБР - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка