ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2003 года Дело N КА-А40/6791-03

[Поскольку  ИМНС, в силу ст.9 ФЗ "О введении в действие части второй НК РФ..." вправе выявлять факты неуплаты взносов и начислять штрафы, суд правомерно удовлетворил иск о взыскании штрафа за неуплату страховых взносов, снизив, в соответствии со ст.ст.112, 114 НК РФ
размер штрафа]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Инспекция Министерства по налогам и сборам РФ N 27 по ЮЗАО г.Москвы обратилась в Арбитражный суд г.Москвы к обществу с ограниченной ответственностью "Массив-Актив" с иском о взыскании штрафа в размере 7254 руб. 20 коп.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 25 марта 2003 года в удовлетворении иска отказано в связи с отсутствием вины общества в совершении налогового правонарушения.

Постановлением апелляционной инстанции от 4 июня 2003 года Арбитражного суда г.Москвы решение от 25.03.2003 отменено. Сославшись на п.3 ч.1 ст.112 НК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции снизил размер штрафа, подлежащего взысканию, до 1000 рублей.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 27 по ЮЗАО г.Москвы ставит вопрос об отмене постановления, как вынесенного с нарушением норм материального законодательства, а именно: п.5 ст.101, ст.ст.104, 110, 111, п.1 ст.122 Налогового кодекса РФ, ст.9 ФЗ N 118-ФЗ от 05.08.2000 "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", ФЗ от 20.11.99 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ и Фонды обязательного медицинского страхования РФ", постановления Правительства РФ от 13.10.99 N 1154, от 10.03.2000 N 217, постановления Правительства РФ от 22.11.97 N 1471.

По мнению заявителя, необоснованным является вывод суда о том, что имелись обстоятельства, смягчающие ответственность общества. Арбитражный суд апелляционной инстанции неправомерно снизил размер штрафа, подлежащего взысканию с ООО "Массив-Актив".

Представители инспекции в судебном заседании кассационной инстанции поддержали доводы кассационной жалобы, просили постановление апелляционной инстанции отменить.

Представитель общества в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Проверив материалы дела и правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции от 04.06.2002.

Как видно из материалов дела, решением от 16.07.2002 N 18/02-144 ИМНС РФ N 27 по ЮЗАО г.Москвы за неуплату страховых взносов в государственный внебюджетный Фонд социального страхования на ООО "Массив-Актив" на основании пп.1.1 п.1 ст.122 Налогового кодекса РФ наложен штраф в размере 20% от суммы неуплаченных взносов в ФСС РФ, что составило 7254 руб. (л.д.13).

Арбитражный суд первой инстанции пришел к необоснованному выводу о том, что в действиях общества отсутствует вина.

Арбитражный суд апелляционной инстанции установил, что истец в исполнительных органах ФСС РФ не зарегистрирован, перечислял платежи на счет РОТУ "Перспектива", и пришел к правильному выводу о том, что в соответствии с действующим законодательством такие взносы не являются взносами на государственное социальное страхование, так как перечислены организации, не являющейся исполнительным органом ФСС РФ.

Согласно п.3 постановления Правительства РФ от 22.11.97 N 1471 надлежащим исполнением страхователем обязанности по уплате взносов на государственное социальное страхование является их уплата только исполнительными органами ФСС РФ. Взносы, уплаченные организациям, не являющимся исполнительными органами ФСС РФ, не считаются взносами на государственное социальное страхование.

Поэтому, вывод арбитражного суда апелляционной инстанции о том, что уплата ООО "Массив-Актив" страховых взносов ОНП РОТУ "Перспектива", а также перечисление этих взносов ОНП РОТУ "Перспектива" за истца на счет ФСС РФ не может подтверждать надлежащего исполнения обязанности по уплате страховых взносов истцом, является правильным.

В соответствии со ст.9 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" налоговые органы вправе взыскивать суммы недоимки, пеней, штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, образовавшиеся на 01.01.2001, что означает также их право выявлять факты неуплаты взносов, начислять пени и штрафы.

Правильно применив нормы материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о правомочности действий налоговых органов по привлечению к ответственности ООО "Массив-Актив".

В соответствии со ст.ст.112, 114 Налогового кодекса РФ при наличии смягчающих обстоятельств суд вправе снизить размер штрафа.

Вывод арбитражного суда апелляционной инстанции о наличии оснований для снижения размера штрафа, подлежащего взысканию с ООО "Массив-Актив" является обоснованным, соответствует имеющимся в деле доказательствам.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст.ст.284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г.Москвы от 4 июня 2003 года по делу N А40-50323/02-75-565 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка