АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

     
от 18 апреля 2003 года Дело N А56-8722/03

[Учитывая, что законодательством конкретно не определены сроки подачи заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, суд пришел к выводу о невозможности подачи такого заявления позже установленного законом срока для представления первой отчетности и отказал в иске о признании незаконным бездействия ИМНС]

___________________________________________________________________
Постановлением апелляционной инстанции г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 6 августа 2003 года данное решение оставлено без изменения. Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 октября 2003 года постановление апелляционной инстанции г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 6 августа 2003 года и данное  решение  оставлены без изменения.

___________________________________________________________________

Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел в судебном заседании 16.04.2003 дело по заявлению ООО "Торас+" к ИМНС РФ по Василеостровскому р-ну СПб о признании незаконным бездействия, установил:

ООО "Торас+" обратилось в суд с заявлением об обязании ИMHC РФ по Василеостровскому р-ну СПб выдать обществу патент на применение упрощенной системы налогообложения в 2002 году.

В судебном заседании заявитель в порядке ст:49 Арбитражного процессуального кодекса РФ уточнил требования и просит признать незаконным бездействие налоговой инспекции, выразившееся в невыдаче ООО "Торас+" патента на применение упрощенной системы налогообложения с момента регистрации общества.

Ответчик заявленные требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве. В судебном заседании пояснил, что предприятие зарегистрировано в IV квартале 2002 года, а заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения им подано 04.03.2003, т.е. уже в I квартале 2003 года - по истечении срока исполнения обязанности представления первой отчетности.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, установил следующее.

ООО "Торас+", зарегистрированное 13.11.2002, в этот же день обратилось в налоговый орган с заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года (л.д.9).

29.12.2002 организацией получено уведомление инспекции о возможности применения упрощенной системы (л.д.8).

Доводы заявителя о том, что им одновременно было подано два заявления: о переходе на упрощенную систему с момента регистрации и с 01.01.2003 не подтверждается материалами дела.

Заявление о переходе на упрощенную систему с момента регистрации, согласно представленным документам, подано заявителем только 04.03.2003.

Письмом инспекции от 12.03.2003 N 20/6426 обществу отказано в выдаче патента на 2002 год ввиду пропуска срока подачи заявления.

В соответствии с п.3 ст.2 ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" вновь созданная организация, подавшая заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считается субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с того квартала, в котором произошла их официальная регистрация.

Таким образом, свою волю на применение одной из систем налогообложения организация может выразить или подачей заявления для перехода на упрощенную систему, или подачей отчетности по общей системе.

Законодатель конкретно не установил срок подачи такого заявления, однако, по мнению суда, оно не может быть подано позже установленного законом срока представления первой отчетности.

Согласно представленным документам, общество обратилось с заявлением в инспекцию 04.03.2003, т.е. уже после истечения срока, установленного п.2 ст.15 ФЗ "О бухгалтерском учете".

При таких обстоятельствах заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.112, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца с даты принятия решения.

     Судья
...

Текст документа сверен по:

рассылка