ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2003 года Дело N КА-А40/5399-03

     

[Признавая незаконным решение Инспекции МНС РФ о привлечении истца к налоговой ответственности и решение о взыскании сумм недоимок по НДС, суд обоснованно пришел к выводу о том, что налогоплательщиком представлены документы, необходимые для применения налогообложения по ставке ноль процентов]
 (Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: …, установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 20.03.2003* признано незаконным решение Межрайонной инспекции МНС РФ N 40 по г.Москве N 07-42/10 от 24.07.2002 о привлечении ЗАО "Комстар" к налоговой ответственности и решение N 59 от 17.09.2002 о взыскании с ЗАО "Комстар" сумм недоимок по НДС.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 27 марта 2003 года", поскольку текст решения Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-1644/03-14-28 в полном объеме изготовлен 27 марта 2003 года (абз. 2 пункта 2 статьи 176 АПК РФ). - Примечание "КОДЕКС".

Межрайонная инспекция МНС РФ N 40 по г.Москве обязана вернуть ЗАО "Комстар" из соответствующего бюджета НДС в сумме 1658236 руб., предъявленный к возмещению по налоговым декларациям за март и апрель 2002 года.

Применив ст.ст.164, 165, 171, 173, 176 НК РФ, п.п.4, 5 утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2000 N 1033 Правил применения нулевой ставки НДС при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствам или для использования дипломатическим или административно-техническим персоналом представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей (далее -Правила), суд первой инстанции указал, что заявителем представлены все документы для применения налогообложения по ставке 0%, поэтому решение налогового органа о привлечении ЗАО "Комстар" к налоговой ответственности неправомерно.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит об отмене решения суда, поскольку оно было принято с нарушением ст.ст.71, 167, 170 АПК РФ, норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО "Комстар" просит оставить судебный акт без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения на том основании, что требования налоговой инспекции незаконны.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 7 п.7 ст.164 НК РФ порядок его применения устанавливается Правительством РФ.

В утвержденных Правительством РФ Правилах указано, что для подтверждения обоснованности применения нулевой налоговой ставки в налоговый орган представляются документы, указанные в п.4 Правил, а именно - счет-фактура с указанием нулевой налоговой ставки, договор, заключенный с дипломатическим представительством на поставку товаров (работ, услуг), а также официального письма дипломатического представительства, с указанием официального письма дипломатического представительства с указанием наименования, адреса организации или фамилии, имени, отчества и места жительства индивидуального предпринимателя, реализующих товары (работы, услуги), подтверждающего, что данные товары (работы, услуги) предназначены для официального использования дипломатическим представительством.

Налогоплательщиком представлены счета-фактуры, письма посольств, а также частично договоры на оказание услуг связи.

На основании анализа писем посольств об использовании услуг связи, а также счетов-фактур, выставленных налогоплательщиком в их адрес суд пришел к выводу, что указанные документы в соответствии с п.2 ст.434 ГК РФ подтверждают заключение договоров между налогоплательщиком и посольствами.

Налоговый орган, ссылаясь на отсутствие указания о том, каким образом был совершен обмен документами, не представил доказательств, которые свидетельствуют о том, что документы, подтверждающие наличие договорных отношений, не исходили от сторон договора. Данных, указывающих на недостоверность сведений, содержащихся в указанных документах или их недействительности в ходе судебного разбирательства не выявлено.

Налоговая инспекция, основываясь на толковании п.5 постановления, считает, что помимо вышеуказанных документов необходимо представлять платежные документы, подтверждающие фактическое перечисление денежных средств налогоплательщику в оплату соответствующих услуг. По мнению налогового органа в п.5 постановления имеет место опечатка в слове "представительствам", что приводит к неправильному применению нормы материального права.

Вместе с тем перечень документов, необходимых для подтверждения права на применение налогообложения по ставке 0%, установлен в п.4 Правил, о чем прямо указано в п.5 Правил. В связи с этим данный довод налоговой инспекции правомерно признан судом не основанным на нормах права.

Кроме того, указанное требование не может быть выполнено в силу того, что ЗАО "Комстар" в соответствии с Положением об учетной политике исчисляло и уплачивало в бюджет НДС, применяя метод определения выручки "по отгрузке". Поэтому на момент определения налоговой базы факт оплаты услуг, оказанных налогоплательщиком посольствам, отсутствовал.

Таким образом суд обоснованно пришел к выводу о том, что, налогоплательщиком представлены предусмотренные Правилами документы, необходимые для применения налогообложения по ставке 0%.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального права соблюдены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.284, 286-289 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 20.03.2003 по делу  N А40-1644/03-14-28 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 40 по г.Москве - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка