ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2003 года Дело N КА-А40/9666-03


[Суд пришел к правильному выводу об отсутствии вины юридического лица в совершении административного правонарушения, так как согласно ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина]    
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: …, установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 6 августа 2003 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 9 октября 2003 года, признано незаконным и отменено постановление Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 27 по ЮЗАО г.Москвы (далее - ИМНС РФ N 27) от 13.05.2003 N 0014175/1.

Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу об отсутствии вины ООО "Мир дорог" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.5 КоАП РФ.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 27 просит об отмене вышеназванных судебных актов по основаниям нарушения судом норм материального права: ст.14.5, 2.1 КоАП РФ, ст.ст.1, 7 Закона РФ "О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением".

Представитель заявителя кассационной жалобы в судебном заседании поддержал доводы и требования жалобы.

Представитель ООО "Мир дорог" возражает против удовлетворения жалобы, заявил о законности и обоснованности судебных актов.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст.286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебных актов.

Судом установлено, что постановлением ИМНС РФ N 27 по ЮЗАО г.Москвы от 13.05.2003 ООО "Мир дорог" привлечено к административной ответственности по ст.14.5 КоАП РФ за правонарушение, выразившееся в неприменении при оказании обществом услуги по перевозке пассажиров контрольно-кассовой машины (невыдача билета, являющегося бланком строгой отчетности).

Суд на основании всестороннего исследования обстоятельств дела оценил в совокупности собранные по делу доказательства, пришел к правильному выводу об отсутствии вины юридического лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Налоговым органом вина юридического лица не доказана.

Судом установлено, что юридическое лицо приняло все зависящие от него меры по соблюдению Закона РФ "О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением", а именно: водителю была выдана катушка с билетами, что подтверждается записью в билетно-учетном листе за апрель 2003 года; водитель ознакомлен с приказом о введении бланков строгой отчетности, инструкцией по учету проездных билетов, должностной инструкцией, приказом о личной ответственности водителя за невыдачу билетов.

Данные обстоятельства, которым суд дал надлежащую оценку в соответствии со ст.71 АПК РФ, являются в силу ст.2.1 КоАП РФ основанием для признания постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности юридического лица незаконным.

Таким образом, применение судом норм материального права соответствует выводам судов в решении об обстоятельствах дела, установленным на основании всестороннего и полного исследования доказательств, содержащихся в деле и оцененных судами с соблюдением норм процессуального права.

При таких обстоятельствах основания для отмены судебных актов отсутствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.284-288 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение от 6 августа 2003 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г.Москвы от 9 октября 2003 года по делу N А40-20325/03-125-205 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 27 по ЮЗАО г.Москвы - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка