ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2003 года Дело N КА-А41/9852-03


[Поскольку заявителем были выполнены все условия для возмещения сумм НДС, предусмотренные ст.165 НК РФ, суд обоснованно удовлетворил иск об обязании налогового органа возместить НДС по экспортным операциям]     

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением от 04.06.2003, оставленным без изменения постановлением от 10.09.2003, удовлетворено заявление открытого акционерного общества "Мытищинский приборостроительный завод" к Инспекции МНС РФ по г.Мытищи Московской области о возмещении НДС в размере 969931 руб. по экспортным операциям за август 2002 года, ссылаясь на доказанность права общества на возмещение НДС и незаконность заключения заместителя руководителя Инспекции МНС РФ по г.Мытищи от 04.04.2003 N 9.

Законность и обоснованность решения и постановления суда проверяется в порядке ст.284 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой он просит решение и постановление суда отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку не получены ответы по материалам встречных проверок поставщиков, а также потому, что сумма НДС по авансовым платежам по экспортным платежам в бюджет не поступала.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции без удовлетворения, поскольку оно доказало свое право на возмещение НДС в соответствии с требованием ст.ст.165, 176 НК РФ и уплатило авансовый платеж в размере 441529 руб. и пени, что учтено судом в соответствии с п.8 ст.71 НК РФ.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителя общества, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения и постановления суда не имеется.

Как следует из материалов дела, установлено судом, что в августе 2002 года общество осуществило экспортную поставку автомобиля-лаборатории (станции картонажной самоходной) на шасси ЗИЛ-433440 собственного производства на основании договора N 573/04-2002 от 04.04.2003 с фирмой "Beglane Investent Companu Estabishment" (Узбекистан).

Экспортированный товар изготовлен истцом из комплектующих изделий, приобретенных у российских поставщиков. Комплектующие изделия полностью оплачены истцом, в том числе НДС, что не оспаривается налоговым органом.

Экспортная выручка полностью поступила на счета истца в российском банке. Поступление валютной выручки подтверждено контрольными мероприятиями и также не оспаривается ответчиком.

Заключением заместителя руководителя Инспекции МНС РФ по г.Мытищи от 04.04.2003 N 9 истцу отказано в возмещении НДС в заявленной сумме по декларации за август 2002 года. В качестве оснований для отказа в возмещении указал, что налоговые вычеты не подтверждены встречными проверками поставщиков, не установлено реальное происхождение товара.

В соответствии с п.4 ст.176 Налогового кодекса РФ, суммы, предусмотренные ст.171 Кодекса. В отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-6 пункта 1 статьи 164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 Кодекса и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса. Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 Кодекса и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки ноль процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Согласно п.1 ч.1 ст.164 Налогового кодекса РФ, налогообложение производится по ставке ноль процентов при реализации:

1) товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Истцом выполнены все условия, предусмотренные ст.165 Налогового кодекса РФ. Данный факт не оспаривается ответчиком, претензий к представленным истцом документам ответчик не имеет.

Довод кассационной жалобы о том, что налоговые вычеты не подтверждены встречными проверками поставщиков и не установлено реальное происхождение товара, не может служить основанием для отказа в возмещении НДС экспортеру. Данные обстоятельства никак не влияют на правомерность требований истца о возмещении НДС, поскольку истец не может быть лишен права на льготы по вине третьих лиц.

Отсутствие результатов встречных проверок поставщиков по уплате ими налогов не является основанием к отказу в возмещении налога при соблюдении налогоплательщиком условий, определенных ст.172 Налогового кодекса РФ. Право на предъявление налоговых вычетов не зависит от уплаты НДС поставщиками.

Доказательств недобросовестности истца ответчиком не представлено.

Довод налогового органа о не перечислении истцом НДС с авансовых платежей не нашел своего подтверждения в судебном заседании. НДС с авансовых платежей перечислен в полном объеме 20.06.2002.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции, руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановил:

Решение от 04.06.2003, постановление от 10.09.2003 по делу N А41-К2-5813/03 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г.Мытищи Московской области - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка