ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1997 года Дело N КА-А40/1003-97


[В соответствии с ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" жилищный фонд передается лишь в собственность граждан, однако спорный объект в силу ст.4 данного Закона приватизации не подлежит]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего ..., судей ...., при участии в заседании: от прокуратуры г.Москвы - Шорин В.В., уд. N 345; от Москомимущества - Тен В.В., дов. N 97/15 от 05.01.97; от АООТ "Мосэнергострой" - Перов В.И., дов. в деле, Шушура М.П., дов. N 11юр/2685 от 19.11.96, рассмотрев в заседании кассационную жалобу прокуратуры г.Москвы на решение Арбитражного суда г.Москвы от 5 марта 1997 года по делу N 17-50"А" (судья .....), установил:

Прокуратура г.Москвы обратилась в суд с иском в интересах государства и общества к Комитету по управлению имуществом г.Москвы (далее Москомимуществу) и Акционерному обществу открытого типа "Мосэнергострой" (далее АООТ "Мосэнергострой") о признании недействительными плана приватизации, утвержденного распоряжением Москомимущества, и Устава АООТ в части включения общежитий в состав приватизируемого имущества и внесения их в уставной капитал, указывая, что это противоречит законодательству о приватизации.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 05.03.97 п.4.1 Устава признан недействительным, в иске к Москомимуществу отказано; в остальной части требований производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе прокурор г.Москвы просит об отмене решения в части прекращения производства по делу и удовлетворении исковых требований в полном объеме, указывая, что оно противоречит процессуальному законодательству.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав представителя прокуратуры г.Москвы, поддержавшего жалобу, представителей Москомимущества и АООТ "Мосэнергострой", возражавших против отмены решения суда, кассационная инстанция находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Прекращая производство по делу, суд указал, что план приватизации не имеет властно-распорядительного характера и не относится к актам органа государственного управления, в связи с чем спор о признании его недействительным не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Однако в соответствии со ст.14 Закона РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ" план приватизации утверждается органом государственного управления (в данном случае Москомимуществом) и лишь в связи с этим приобретает юридическую силу.

План приватизации определяет способы, порядок, сроки приватизации и величину уставного капитала акционерного общества.

Согласно ст.6 Положения о коммерциализации государственных и муниципальных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденного Указом Президента РФ N 721 от 01.07.92, утвержденный комитетом по управлению имуществом план приватизации предприятия является решением о его преобразовании в акционерное общество и о передаче имущества в собственность последнего.

Поскольку в таком случае он носит властно-распорядительный характер и имеет силу акта органа государственного управления, прекращение производства по делу противоречит ст.22 АПК РФ.

Вывод суда о незаконности включения общежитий в состав приватизируемого имущества и признании в связи с этим недействительным п.4.1 Устава АООТ "Мосэнергострой" соответствует ст.ст.1, 2 Закона РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ", устанавливающим, что приватизация жилищного фонда регулируется иными законодательными актами.

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" жилищный фонд передается лишь в собственность граждан. Общежития в силу ст.4 данного Закона приватизации не подлежат.

Поскольку по делу не требуется собирания каких-либо доказательств, кассационная инстанция, отменяя решение в части прекращения производства по делу, считает необходимым вынести новое решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.175-177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 05.03.97 в части прекращения производства по делу отменить.

Признать недействительным п.5 раздела 2 Плана приватизации Акционерного общества открытого типа "Мосэнергострой", утвержденный распоряжением Комитета по управлению имуществом г.Москвы N 94-р от 09.02.93.

Взыскать с АООТ "Мосэнергострой" госпошлину в доход федерального бюджета в размене 417450 (четыреста семнадцать тысяч четыреста пятьдесят) руб.

В остальной части решение оставить без изменения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка