ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2004 г. N Ф08-2123/2004

Дело N А22-1422/03/11-111

[Из материалов дела не представляется возможным установить, состоял ли арендодатель с арендатором в трудовых отношениях либо автомобиль закреплен за ответчиком на условии совместной эксплуатации с истцом. Не установлены: момент передачи транспортного средства ответчику в аренду, период фактического использования имущества арендатором; выяснить условия закрепления автомобиля за арендодателем и согласованный сторонами порядок оплаты
за выполненные истцом перевозки груза на собственном транспорте; оценить отношения сторон с учетом использования истцом автомобиля в спорный период; устранить содержащиеся в договоре аренды противоречия о размере арендной платы]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие истца предпринимателя Жукова Н.А., ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Структура плюс", извещенных в установленном порядке о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Структура плюс" на решение от 03.12.03 (судья Чуматов В.К.) и постановление апелляционной инстанции от 15.04.04 Арбитражного суда Республики Калмыкия по делу N А22-1422/03/11-111, установил следующее.

Предприниматель Жуков Н.А. обратился в арбитражный суд к ООО "Структура плюс" с иском о взыскании 80 тыс. рублей задолженности по арендной плате за использование ответчиком принадлежащего истцу грузового автомобиля марки КАМАЗ 5320 и грузового прицепа к нему.

Решением от 03.12.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.04.04, иск удовлетворен. Судебные акты мотивированы тем, что ответчик по договору аренды от 01.06.03 N 2 в период с 01.06.03 по 30.09.03 использовал принадлежащий истцу автомобиль КАМАЗ 5320 гос. номер А 534 ЕМ08 и грузовой прицеп к нему, однако предусмотренную договором арендную плату не оплатил.

В кассационной жалобе ООО "Структура плюс" просит отменить судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, принять новое решение об отказе в удовлетворении искового требования. Заявитель ссылается на нарушение судом статей 632, 433 Гражданского кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя кассационной жалобы, суд необоснованно удовлетворил иск при отсутствии доказательств передачи имущества в аренду.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен. Изучив материалы дела и доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалованные судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 01.06.03 стороны заключили договор N 2, по которому истец обязался передать ответчику во временное владение и пользование сроком на 12 месяцев грузовой автомобиль марки КАМАЗ 5320 гос. номер А 534 ЕМ08 и грузовой прицеп к нему, 1990- 1989 г. выпуска.

Спор возник в связи с уклонением ответчика от оплаты стоимости аренды имущества за период с 01.06.03 по 30.09.03.

В силу статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в договоре слов и выражений. В пункте 1.2 договора установлен срок его действия 12 месяцев. В силу пункта 1.

3 оплата за аренду автомобиля составляет 20 тыс. рублей за весь срок действия договора, то есть за год. Вместе с тем пунктом 3.1 договора предусмотрена обязанность арендатора производить оплату из расчета 20 тыс. рублей в месяц в течение пяти дней со дня окончания месяца, то есть в отличие от пункта 2.1 договора за год оплата составляет 240 тыс. рублей. Указанное противоречие в части размера арендной платы при рассмотрении спора судом не устранено.

Из договора не видно, что автомобиль подлежит передаче в аренду с экипажем (статья 632 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вместе с тем в материалы дела представлена копия приказа руководителя ООО "Структура плюс" о закреплении за арендодателем Жуковым Н.А. подлежащего передаче в аренду транспортного средства. Дата приказа не указана, в связи с чем невозможно установить момент передачи автомобиля в аренду ответчику и возвращения его собственнику.

Условия закрепления за арендодателем принадлежащего ему транспортного средства при рассмотрении спора судом не выяснены. Из материалов дела не представляется возможным установить, состоял ли арендодатель с арендатором в трудовых отношениях либо автомобиль закреплен за ответчиком на условии совместной эксплуатации с истцом.

Акт приема-передачи автомобиля в аренду от истца ответчику при рассмотрении спора не представлен, в то время как пунктом 1.2 договора предусмотрена передача транспортного средства в аренду с оформлением составляемого сторонами акта (приложение N 3).

Суд определил срок нахождения в аренде транспортного средства на основании выписанного ответчиком путевого листа от 01.06.03 N 311, имеющего печать ООО "Структура плюс". При рассмотрении спора арбитражный суд не принял во внимание следующее.

В силу статьи 785 (пункта 2) Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 50 Устава автомобильного транспорта в РСФСР основными транспортными документами при перевозке грузов на автомобильном транспорте являются товарно-транспортные накладные и путевые листы.

Приказом Минтранса России от 30.06.2000 N 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте", Инструкцией о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом (утвержденной Минфином СССР, Госбанком СССР, Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР, Минтрансом РСФСР от 30.11.83 N 156, 30, 354/7, 10/998, с изменениями от 28.11.97), постановлением Госкомстата России от 28.11.97 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" предусмотрено ведение первичного учета по унифицированным формам первичной учетной документации юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность по эксплуатации автотранспортных средств и являющимися отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом. Для учета работы грузового транспорта по сдельным расценкам оформляются путевые листы формы N 4-С либо формы N 4-П (для учета повременной оплаты либо одновременной перевозки грузов нескольким получателям).

Использование автомобилей с оплатой по повременному тарифу оформляется записями в путевом листе с указанием пробега и времени нахождения автомобиля в распоряжении клиента за вычетом времени обеденного перерыва шофера.

Использование автомобилей с оплатой его работы из покилометрового расчета оформляется записями грузоотправителя (грузополучателя) в путевом листе.

Пунктом 13 раздела Ш "Расчеты за перевозку" установлено, что окончательный расчет по платежам за перевозку грузов, а также за транспортно-экспедиционные операции и другие услуги производится клиентом на основании счета предприятия, оказывающего автотранспортные услуги.

Основанием для выписки счета за осуществленную перевозку служат товарно-транспортные накладные, либо акты замера или акты взвешивания груза, а за пользование автомобилями, оплачиваемыми по повременному тарифу - данные путевых листов, заверенные клиентом.

Выписанный по форме N 4-П путевой лист имеет отрывной талон и специальный раздел "Выполнение задания". Их заполняет работник организациигрузополучателя.

Представленный истцом в материалы дела путевой лист от 01.06.03 N 311 оформлен на бланке формы N 4-С. В путевом листе отсутствуют надлежащим образом заверенные записи о времени фактического использования грузового автомобиля самим ответчиком либо, по его указанию, иными лицами (грузоотправителями). Отметка о времени выезда автомашины и возвращения в гараж не заверена.

Приказом Минтранса России от 30.06.2000 N 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте" утверждены для индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих автотранспортные средства на правах собственности, аренды (или на других законных основаниях), при осуществлении ими перевозочной деятельности на коммерческой основе, а также за собственный счет для производственных целей формы путевых листов, форма журнала "Журнал регистрации путевых листов автотранспортных средств индивидуального предпринимателя" и "Порядок ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями". Путевые листы предпринимателя с соответствующими отметками грузоотправителя либо грузополучателей также в материалы дела не представлены.

Имеющиеся в деле копии товарно-транспортных накладных на отгрузку продукции открытого акционерного общества "Волгоградский кислородный завод" и маршруты централизованной доставки опасного груза свидетельствуют о том, что в период с 16.06.03 по 04.09.03 истец осуществлял доставку грузов от имени указанного отправителя различным получателям (л.д. 61-75). Данный период оказания услуг не совпадает с указанным в исковом заявлении периодом аренды.

В качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет иска Волгоградский кислородный завод к участию в деле не привлечен, поэтому оставлены не выясненными имеющие существенное значение для принятия правильного решения вопросы:

был ли ответчиком командирован в распоряжение Волгоградского кислородного завода арендодатель (работник общества) вместе с арендованным автомобилем;

выписывались ли заводом товарно-транспортные накладные, служащие основанием для расчетов с перевозчиком, при доставке кислорода (и иной продукции заказчика) различным получателям;

учитывался ли километраж пробега автомобиля либо время работы водителя при перевозке грузов по заданию Волгоградского кислородного завода в целях оплаты указанных услуг обществу;

кому и в каком размере произведена Волгоградским кислородным заводом оплата за перевозку грузов (автотранспортные услуги) - непосредственно истцу либо ответчику.

В постановлении апелляционной инстанции указано, что по договору N 45 от 16.04.03 общество приняло на себя обязанность выполнять по письменным заявкам завода перевозки грузов на двух автомашинах с прицепами. Из материалов настоящего дела не представляется возможным установить исполнение договора, заключенного обществом и заводом; наличие заявок на выполнение перевозок, осуществленных истцом либо соглашения между сторонами по договору N 45 о передаче автомобиля заводу в субаренду либо временное пользование.

При таких обстоятельствах следует признать, что при рассмотрении дела предметом оценки и исследования суда не являлись существенные для правильного рассмотрения спора обстоятельства.

В силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не имеет полномочий на исследование и установление новых обстоятельств дела, которые не были предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанций.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду следует установить момент передачи транспортного средства ответчику в аренду, период фактического использования имущества арендатором; выяснить условия закрепления автомобиля за арендодателем и согласованный сторонами порядок оплаты за выполненные истцом перевозки груза на собственном транспорте; оценить отношения сторон с учетом использования истцом автомобиля в спорный период; устранить содержащиеся в договоре аренды противоречия о размере арендной платы; обсудить вопрос о целесообразности привлечения к участию в деле в качестве третьего лица ОАО "Волгоградский кислородный завод" и в зависимости от установленного принять решение.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


П О С Т А Н О В И Л:

решение от 03.12.03 и постановление апелляционной инстанции от 15.04.04 Арбитражного суда Республики Калмыкия по делу N А22-1422/03/11-111 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка