ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2005 г. N Ф08-0772/2005

Дело N А15-1350/03-10

[Согласно статье 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" основанием для исключения участника из общества является грубое нарушение им своих обязанностей, которое делает невозможной деятельность общества или существенно
ее затрудняет]
(Извлечение)


Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании ответчика - Омарова Рамазана Омаровича, представлявшего также интересы ответчиков: Астахова Юрия Ивановича, Соболева Валерия Александровича, Жигулина Владимира Степановича, в отсутствие истцов: Азаева Азая Идаятовича, Эфендиева Феликса Абдурагимовича, Азаева Мавлутдина Идаятовича, Исламова Назифа Гаджиевича и третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Фирма Росинтердаг", надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационные жалобы Азаева Азая Идаятовича, Эфендиева Феликса Абдурагимовича, Азаева Мавлутдина Идаятовича, Исламова Назифа Гаджиевича и Омарова Рамазана Омаровича, Астахова Юрия Ивановича, Соболева Валерия Александровича, Жигулина Владимира Степановича на решение от 22.11.04 и постановление апелляционной инстанции от 12.01.05 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-1350/03-10, установил следующее.

Азаев А.И., Эфендиев Ф.А., Азаев М.И. и Исламов Н.Г., являющиеся участниками ООО "Фирма Росинтердаг" (далее общество), обратились в арбитражный суд с иском об исключении из состава участников общества Омарова Р.О., Соболева В.А., Жигулина В.С. и Астахова Ю.И. Требования мотивированы тем, что ответчики не внесли вклады в уставный капитал общества, чем грубо нарушили обязанности учредителей.

Омаров Р.О., Соболев В.А., Жигулин В.С. и Астахов Ю.И. заявили встречный иск с аналогичными основаниями об исключении истцов из состава участников общества.

В качестве третьего лица к делу привлечено общество. Решением от 22.11.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.01.05, в удовлетворении первоначального и встречного исков отказано. Судебные инстанции исходили из того, что сторонами доказано внесение вкладов в уставный капитал общества в установленном порядке и размерах.

В кассационной жалобе Азаев А.И., Эфендиев Ф.А., Азаев М.И. и Исламов Н.Г. просят отменить судебные акты первой и апелляционной инстанций в части отказа в удовлетворении первоначального иска, направить дело в этой части на новое рассмотрение. Заявители указывают, что представленные ответчиками доказательства о внесении вкладов в уставной капитал общества не соответствуют требованиям, предъявляемым нормативными правовыми актами к первичным бухгалтерским документам, следовательно, не могут являться надлежащими доказательствами.

Омаров Р.О., Соболев В.А., Жигулин В.С. и Астахов Ю.И. в своей кассационной жалобе просят отменить решение и постановление в части отказа в удовлетворении встречного иска, принять в этой части новый судебный акт об удовлетворении заявленных в нем требований. Они считают не соответствующими действительности доказательства, представленные истцами, поскольку в кассовых ордерах отсутствует подпись Омарова Р.О., являвшегося в спорный период руководителем общества.

В отзыве на жалобу Омаров Р.О., Соболев В.А., Жигулин В.С. и Астахов Ю.И выступили против удовлетворения кассационной жалобы истцов.

Азаев А.И., Эфендиев Ф.А., Азаев М.И. и Исламов Н.Г. отзыва на жалобу ответчиков не представили.

В судебном заседании Омаров Р.О. повторил доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу истцов.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на жалобу и в судебном заседании, считает, что предусмотренные законом основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Как видно из материалов дела, общество создано двумя юридическими лицами и шестнадцатью физическими лицами, зарегистрировано 29.05.91. Азаев М.И., Астахов Ю.И., Соболев В.А., Омаров Р.О., Азаев А.И., Исламов Н.Г. и Жигулин В.С. вошли в состав его учредителей, размер их долей составил: Азаев М.И. - 8000 рублей (8%), Астахов Ю.И. - 6000 рублей (6%), Соболев В.А. - 2000 рублей (2%), Омаров Р.О. - 8000 рублей (8%), Азаев А.И. - 3000 рублей (3%), Исламов Н.Г. 5000 рублей (5%) и Жигулин В.С. - 2000 рублей (2%). Эфендиев Ф.А. принят в состав участников общества на основании решения общего собрания участников от 05.02.92, размер его доли составил 2%.

В соответствии со статьями 9 и 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества обязан полностью внести свой вклад в уставный капитал общества. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину; оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности (статья 90 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судебные инстанции всесторонне и полно исследовали доказательства, представленные сторонами в подтверждение доводов о внесении вкладов в уставный капитал общества. Вывод судов о надлежащем исполнении участниками своей обязанности внести вклады в установленном размере основан на произведенной в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценке сведений, содержащихся в квитанциях к приходным кассовым ордерам о внесении денежных средств Соболевым В.А., Жигулиным В.С., Омаровым Р.О., Азаевым А.И., Азаевым М.И., Исламовым Н.Г., квитанции и выписке банка "Кюринский" о перечислении денег на расчетный счет общества Астаховым Ю.И., заключений экспертов о давности составления указанных документов.

Доводы заявителей кассационных жалоб направлены на переоценку данных доказательств, однако они не являются достаточными для иной оценки этих письменных документов. До возникновения спора общество и его участники не заявляли о неполном внесении вкладов участниками и уменьшении уставного капитала (статья 90 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Кроме того, в силу статьи 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" основанием для исключения участника из общества является грубое нарушение им своих обязанностей, которое делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Неисполнение обязанности участника по оплате доли само по себе не может служить основанием для исключения его из общества. В этом случае возникают общие гражданско-правовые последствия, предусмотренные за нарушение обязательств (принудительное исполнение обязательства, возмещение убытков, ответственность за неисполнение денежного обязательства и др.).

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


П О С Т А Н О В И Л:

решение от 22.11.04 и постановление апелляционной инстанции от 12.01.05 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-1350/03-10 оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл - рассылка