ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2006 г. N Ф08-3490/2006

 Дело N А63-405/05-С4

[Суды неполно исследовали обстоятельства дела, не привели мотивы, по которым они не согласились с доводом правительства о том, что оспариваемым постановлением исправлена только техническая ошибка в адресе объекта; не установили, что ранее принятые постановления правительства касаются иного имущества - другого магазина, находящегося в собственности Ставропольского края с 1997 года, в связи с чем дело направлено на новое рассмотрение]
(Извлечение)

 

        

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, при участии в судебном заседании заявителя Кузьменко Л.А., от заинтересованного лица правительства Ставропольского края, от третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора закрытого акционерного общества "Капкас", в отсутствие государственного унитарного предприятия Ставропольского края "Краевая техническая инвентаризация", извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу правительства Ставропольского края на решение от 14.10.05 и постановление апелляционной инстанции от 24.04.06 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-405/05-С4, установил следующее.

Предприниматель Кузьменко Л.А. (далее - предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления правительства Ставропольского края (далее правительство) от 21.04.04 N 62-п "О внесении   изменения   в   перечень   имущества государственной   (краевой)   собственности,   включаемого   в   казну Ставропольского  края,   утвержденный   постановлением   Правительства Ставропольского края от 24 января 2001 г.  (с последующими изменениями и дополнениями").

Заявление обосновано тем, что на основании данного постановления здание, расположенное по адресу: г. Ставрополь, пер. Шеболдаева, 1, включено в перечень имущества Ставропольского края, что нарушает ее права как собственника 48/1000 доли здания.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ГУП СК "Краевая техническая инвентаризация" (далее - предприятие). Третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ЗАО "Капкас" (далее - общество). ЗАО "Капкас" оспаривает постановление от 21.04.04 N 62-п, указывая, что ему принадлежит 111/1000 доли здания (в литере а1 помещения N 36, 41; в литере А помещения N 47-55, в литере а2 помещение N 56).

Решением от 14.10.05, оставленным без изменений постановлением апелляционной инстанции от 24.04.06, требования предпринимателя Кузьменко Л.А. и общества удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что в постановлении не указана площадь здания, доля в праве собственности на объект, литеры и номера помещений либо доля в данном в недвижимом имуществе, тогда как на момент его принятия на часть помещений было зарегистрировано право собственности предпринимателя (общей площадью 44, 1 кв. м, литера А) и общества (общей площадью 101, 9 кв. м, литеры А, а1, а2).

В кассационной жалобе правительство просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции. По мнению заявителя, суды не учли следующего: - постановлением от 21.04.04 N 62-п исправлен только адрес объекта, включенного в казну Ставропольского края постановлением правительства Ставропольского края от 27.03.02 N 67-п; в состав имущества Ставропольского края спорный объект был включен еще раньше - постановлением губернатора Ставропольского края от 04.03.97 N 132, но его адрес был ошибочно указан как: ул. Васильева,29; - вопрос о праве собственности Ставропольского края на здание исследован в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.03.06 по делу N А63-665/2003-С4.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Кузьменко Л.А.  просит оставить состоявшиеся  судебные акты  без  изменения,  а  кассационную  жалобу  -  без удовлетворения, указывая,  что выводы суда соответствуют  фактическим  обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании представители участвующих в деле лиц поддержали свои доводы, изложенные в жалобе и отзыве. Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению. Как видно из материалов дела, на основании постановления губернатора Ставропольского края от 04.03.97 N 132 "О передаче в государственную собственность Ставропольского края объектов муниципальной собственности Изобильненского района" здание магазина "Изобильный", расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул. Васильева, 29, принято в собственность Ставропольского края и передано в ведение Изобильненской районной государственной администрации Ставропольского края с правом управления и распоряжения. Зданию присвоен номер ИНОН 040173600001.

Постановлением правительства Ставропольского края от 24.01.01 N 2-п утвержден перечень имущества, включаемого в казну Ставропольского края. Впоследствии в указанный перечень постановлением от 27.03.02 N 67 включено здание и имущество магазина по адресу г. Ставрополь, ул. Васильева, 29. Между тем при проведении инвентаризации в адресе объекта недвижимости возникла неопределенность. На основании данных предприятия установлен действительный адрес здания магазина и реконструированных нежилых помещений - г. Ставрополь, пер. Шеболдаева, 1, при этом реестровый номер объекта не изменялся. В связи с указанными обстоятельствами постановлением правительства от 21.04.04 N 62-п в постановление от 24.01.01 N 2-п в части указания адреса спорного объекта недвижимости внесены соответствующие изменения.

10 февраля 2005 г. в Единый государственный реестр недвижимого имущества внесена запись N 26-26-12/2005-476 о праве собственности Ставропольского края на нежилые помещения здания-магазина площадью 882,8 кв. м (помещения N 1-29, 47-53), расположенного по пер. Шеболдаева, 1, о чем выдано соответствующее свидетельство. Основанием регистрации указаны все перечисленные постановления правительства.

Удовлетворяя заявленные требования, суды сделали выводы о том, что на основании оспоренного постановления произведено не исправление адреса здания магазина, а изменение в перечне объектов, включаемых в казну Ставропольского края. Суды признали, что именно постановление от 21.04.04 N 62-п явилось основанием возникновения права собственности Ставропольского края на здание магазина, расположенное по пер. Шеболдаева, 1, и оно включено в перечень имущества государственной (краевой) собственности только 21.04.04. На момент издания постановления право собственности на часть помещений, расположенных в здании, зарегистрировано за Кузьменко Л.А. и ЗАО "Капкас", однако в постановлении не указана площадь здания, доля в праве собственности на здание, литеры и номера помещений либо доля в недвижимом имуществе, поэтому указанный ненормативный акт нарушает интересы заявителей.

Между тем суды по настоящему делу не учли следующее.

Основанием регистрации права собственности Ставропольского края указаны не только оспоренное постановление, но и постановления правительства Ставропольского края от 24.01.01 N 2-п, от 27.03.02 N 67-п, которыми здание и имущество магазина включались в казну Ставропольского края с указанием адреса: г. Ставрополь, ул. Васильева, 29

Суды не привели мотивы, по которым они не согласились с доводом правительства о том, что оспариваемым постановлением исправлена только техническая ошибка в адресе объекта; не установили, что ранее принятые постановления правительства касаются иного имущества - другого магазина, находящегося в собственности Ставропольского края с 1997 года.

Между тем вступившими в законную силу судебными актами по делу N А63-665/2003-С4 по иску комитета по управлению государственным имуществом Изобильненской районной государственной администрации Ставропольского края к предпринимателю Кузьменко Л.А. и регистрирующему органу о признании недействительной государственной регистрации права собственности на нежилые помещения, свидетельства и записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделаны иные выводы. Суды установили, что переданные предпринимателю Кузьменко Л.А. в аренду помещения, которые впоследствии подверглись реконструкции, являются частью магазина по пер. Шеболдаева, 1, магазин находится в государственной собственности с 1997 года. Постановления губернатора Ставропольского края от 04.03.97 N 132 "О передаче в государственную собственность Ставропольского края объектов муниципальной собственности Изобильненского района" здание магазина "Изобильный", расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул. Васильева, 29, принято в собственность Ставропольского края и передано в ведение Изобильненской районной государственной администрации Ставропольского края с правом управления и распоряжения. Кузьменко Л.А. не получала разрешение на проведение строительства нового объекта недвижимого имущества, земельный участок для строительства также не предоставлялся. Регистрация права собственности Кузьменко Л.А. на нежилые помещения площадью 44,1 кв. м (литера А), расположенные по адресу: г. Ставрополь, пер. Шеболдаева, 1 проведена с нарушением действующего законодательства и признана судом недействительной.

Таким образом, вступившим в законную силу судебным актом установлено, что магазин по адресу ул. Васильева, 29, включенный в государственную собственность Ставропольского края в 1997 году, и магазин по пер. Шеболдаева,1, являются одним и тем же объектом. Кузьменко Л.А. после включения здания в состав государственной собственности создала новый объект (пристройку к нему) на земельном участке, который ей не предоставлялся, т.е. самовольную постройку.

Согласно пункту 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на ее право собственности, право собственности на самовольную постройку может быть признано только в судебном порядке.

Поскольку Кузьменко Л.А. не является собственником спорного имущества, суды сделали неправомерный вывод о нарушении постановлением правительства от 21.04.04 N62-п ее прав и законных интересов. Право собственности предпринимателя на помещения магазина, расположенного по ул. Шеболдаева, 1, никогда не возникало, поэтому ее заявление, которым по существу оспаривается право собственности Ставропольского края на это имущество, не подлежит удовлетворению.

Поскольку судебные инстанции неполно исследовали доводы правительства о том, что оспариваемое постановление само по себе не являлось основанием возникновения и регистрации права собственности Ставропольского края, в том числе на нежилые помещения, на которые зарегистрировано право собственности общества (помещения NN 47-53) в 2002 году, а следовательно, ненормативный правовой акт, если им произведена лишь корректировка места нахождения имущества, сам по себе не может нарушать интересы ЗАО "Капкас" и должен оспариваться одновременно с постановлениями, в которые внес изменения, состоявшиеся судебные акты следует отменить, дело - направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суду следует учесть, что постановлением суда кассационной инстанции от 22.02.06 по делу N А63-355/05-С1, в рамках которого рассматривается иск общества к министерству имущественных отношений Ставропольского края о признании недействительной государственной регистрации долевой собственности на нежилые помещения в спорном здании и отмене записи регистрации от 10.02.05 N 26-26-12/2005-476, судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал исследовать порядок и основания, в соответствии с которыми проводились действия по регистрации права собственности Ставропольского края на спорные помещении, последовательность присвоения регистрационных записей, с учетом выясненных обстоятельств определить, нарушены ли права общества. Таким образом, в рамках названного дела ЗАО "Капкас" фактически также оспорил основания государственной регистрации права собственности Ставропольского края на здание магазина по ул. Шеболдаева, 1, т.е. и постановление от 21.04.04 N 62-п. Кроме того, по другому делу N А63-5030/2003-С4 Комитет по управлению государственным имуществом Изобильненской районной администрации г. Изобильный с участием Министерства имущественных отношений Ставропольского края оспаривает государственную регистрацию права собственности ЗАО "Капкас" на данное имущество. Учитывая однородность перечисленных дел, в которых участвуют одни и те же лица, следует обсудить вопрос об объединении их в одно производство для совместного рассмотрения в порядке статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


ПОСТАНОВИЛ:

        

решение от 14.10.05 и постановление апелляционной инстанции от 24.04.06 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-405/05-С4 отменить.

В удовлетворении требований предпринимателя Кузьменко Л.А. отказать.

В части рассмотрения заявления ЗАО "Капкас" дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка