ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2006 г. Ф08-6428/2006

Дело N А32-9051/06-49/270

[Разделом 2 Порядка установлено, что расчеты за потребленную электрическую энергию организациями, финансируемыми из бюджетов различных уровней, осуществляется по тарифам для организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней, только в пределах лимитов бюджетных обязательств, определяемых для данной бюджетной организации. Расчеты за потребленную электрическую энергию организациями, финансируемыми из бюджетов различных уровней, сверх установленных для данной бюджетной организации лимитов бюджетных обязательств осуществляется по тарифам соответствующих групп потребителей]
(Извлечение)

        

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании истца - открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице филиала "Северо-Кавказская железная дорога", в отсутствие ответчика - муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида N 115 г. Сочи", третьего лица открытого акционерного общества "Кубаньэнергосбыт", надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу ОАО "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.08.06 по делу N А32-9051/06-49/270, установил следующее.

ОАО "Российские железные дороги" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад общеразвивающего вида N 115 г. Сочи" (далее - учреждение) о взыскании 57 833 рубля 73 копейки задолженности за переданную электроэнергию (л. д. 2).

Исковое заявление мотивировано тем, что общество самостоятельно не производит электроэнергию, а приобретает ее у ОАО "Кубаньэнергосбыт" (правопреемника ОАО "Кубаньэнерго"), которому оплачивает электроэнергию по тарифам для прочих потребителей. Учреждение уплатило обществу за потребленную электроэнергию по льготным тарифам, таким образом, разница в оплате в 2004 - 2005 годах составила сумму иска.

Определением от 10.07.06 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО "Кубаньэнергосбыт" (л. д. 107). Решением от 11.08.06 в удовлетворении иска отказано. Суд пришел к выводу, что учреждение правомерно оплачивало потребленную электроэнергию по льготному тарифу как бюджетная организация (л. д. 130). В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. В кассационной жалобе общество просит отменить решение суда, принять новый судебный акт об удовлетворении иска. Истец считает, что ответчик обязан оплачивать электроэнергию по тарифу для прочих потребителей, поскольку общество не производит электроэнергию, а покупает ее для передачи субабонентам у ОАО "Кубаньэнергосбыт"; учреждение не исполнило обязанности по своевременной подаче заявки об увеличении лимитов бюджетных обязательств для оплаты электроэнергии по иному тарифу.

В отзыве на жалобу учреждение просит решение оставить без изменения, считая его законным и обоснованным. В судебном заседании представитель общества поддержал доводы жалобы.

Изучив материалы дела и выслушав представителя общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение Арбитражного суда Краснодарского края подлежит отмене, дело направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, общество (энергоснабжающая организация) и учреждение (абонент) заключили договор от 05.07.04 N 0400029, согласно которому энергоснабжающая организация обязалась передавать абоненту по присоединенным сетям электроэнергию мощностью 115 кВТ, а абонент обязался оплатить полученное количество электроэнергии (л. д. 7).

За период с января по декабрь 2004 года общество выставило учреждению счета за потребленную электроэнергию на сумму 178 372 рубля 35 копеек (л. д. 10 - 21). Ответчик уплатил истцу 120 488 рублей 62 копейки (л. д. 22 - 32). Спор о количестве отпущенной и потребленной электроэнергии между сторонами отсутствует. Суммовая разница в расчете сторон возникла ввиду применения различных тарифов на электроэнергию. Вывод суда о том, что потребитель при установлении тарифов относится к категории финансируемых из бюджета организаций независимо от лимитов бюджетных обязательств, является ошибочным. Согласно статье 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Решением Региональной энергетической комиссии - Департамента цен и тарифов Краснодарского края от 09.12.03 N 37/2003-Э утверждены на 2004 год тарифы на электрическую энергию для потребителей Краснодарского края и Республики Адыгея. Для организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней, установлен тариф в размере 1 рубля 12 копеек (без налога на добавленную стоимость), только в пределах лимита бюджетных обязательств, определенных для данного бюджетного предприятия, для прочих потребителей - 1 рубль 23 копейки.

Региональная энергетическая комиссия - Департамент цен и тарифов Краснодарского края приняла решение от 26.12.03 N 41/2003-Э "О расчетах за электрическую энергию на территории Краснодарского края и Республики Адыгея", действующих с 1.01.04, и утвердила Порядок расчетов за потребленную электрическую энергию на территории Краснодарского края и Республики Адыгея (далее - Порядок).

Разделом 2 Порядка установлено, что расчеты за потребленную электрическую энергию организациями, финансируемыми из бюджетов различных уровней, осуществляется по тарифам для организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней, только в пределах лимитов бюджетных обязательств, определяемых для данной бюджетной организации. Расчеты за потребленную электрическую энергию организациями, финансируемыми из бюджетов различных уровней, сверх установленных для данной бюджетной организации лимитов бюджетных обязательств осуществляется по тарифам соответствующих групп потребителей.

Общество, заявляя требования о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, ссылается на то, что оплатило ОАО "Кубаньэнергосбыт" стоимость потребленной учреждением электроэнергии по тарифу для прочих потребителей. Отказывая в иске, суд не выяснил, оплатил ли истец ОАО "Кубаньэнергосбыт" за потребленную учреждением электроэнергию по тарифу для прочих потребителей и причины, по которым применены такие тарифы. Для выяснения указанного обстоятельства суд вправе рассмотреть вопрос о привлечении ОАО "Кубаньэнергосбыт" с согласия истца к участию в деле в порядке статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дополнительному выяснению подлежат также следующие обстоятельства: установлен ли и в каком размере учреждению на 2004 год лимит бюджетных обязательств для оплаты электроэнергии (либо причины его неустановления); имело ли место потребление электроэнергии сверх установленного лимита.

В иске общество указывает на задолженность, образовавшуюся в 2004 - 2005 годах, но расчет представляется за 2004 год, поэтому суду при новом рассмотрении дела надлежит уточнить требования. В соответствии с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (постановление от 22.06.06 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации") суду надлежит рассмотреть вопрос привлечении к участию в деле уполномоченного финансового органа администрации г. Сочи.

В силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

        

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.08.06 по делу N А32-9051/06-49/270 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.          


     Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

                                    
  текст документа сверен по:
  файл-рассылка