ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2007 г. N Ф08-3026/2007

Дело N А32-23189/2006-51/368

[Для подтверждения права на вычет по НДС необходимо: подтверждение оплаты налога, включенного в стоимость товара, оприходование данного товара и наличие счета-фактуры, выставленного в соответствии со статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации]
(Извлечение)

        

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании заявителя общества с ограниченной ответственностью "Актив", заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Анапе, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Анапе на решение от 15.02.07 и постановление апелляционной инстанции от 24.04.07

 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-23189/2006-51/368, установил следующее.

ООО "Актив" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Анапе (далее - налоговая инспекция) от 13.06.06 N 12-01/65/314 об отказе в возмещении 915 254 рублей НДС.

Решением от 15.02.07, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.04.07, суд признал недействительным решение налоговой инспекции от 13.06.06 N 12-01/65/314. Судебный акт мотивирован тем, что общество доказало законность налоговых вычетов, применяемых в порядке статей 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит судебные акты отменить. По мнению заинтересованного лица, в ходе встречных проверок поставщиков установлено, что они не перечислили НДС в бюджет, не сдают отчетность в налоговые органы. В ходе камеральной проверки общество не представило транспортные накладные. В действиях общества усматривается недобросовестность.

В отзыве на жалобу общество просит судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные. В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в жалобе и отзыве на неё.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 13.03.06 общество представило в налоговую инспекцию декларацию по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2005 года, в которой сумма НДС к возмещению составила 915 254 рубля. Проведя камеральную проверку представленной декларации, налоговая инспекция решением от 13.06.06 N 12-01/65/314 отказала обществу в возмещении 915 254 рублей НДС. Основанием к отказу послужило отсутствие информации по поставщикам (ООО "КТ-Дон", ООО "Пром-Инвест"), отсутствие у общества складских помещений для приема товара, отсутствие на балансе основных средств. В соответствии со статьями 137, 138 Налогового кодекса Российской Федерации общество обратилось с заявлением в арбитражный суд. Согласно статье 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные этой же статьей налоговые вычеты.

В силу пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса. Вычетам подлежат, если иное не установлено указанной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 названной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Требования статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающей порядок оформления счетов-фактур, имеют императивный характер, несоблюдение которых влечет за собой определенные этой статьей последствия в виде отказа в принятии к налоговому вычету или возмещении сумм НДС, предъявленных продавцом.

Для подтверждения права на вычет по НДС необходимо: подтверждение оплаты налога, включенного в стоимость товара, оприходование данного товара и наличие счета-фактуры, выставленного в соответствии со статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 25.07.01 N 138-О разъяснено, что по смыслу положения, содержащегося в пункте 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщиков.

Недобросовестные лица, стремящиеся уклониться от выполнения своих налоговых обязанностей, возложенных на них законом, не могут пользоваться теми же правовыми режимами, что и законопослушные налогоплательщики. Нарушение этими лицами требований закона предполагает возложение на них неблагоприятных последствий такого неправомерного поведения.

В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.06 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" указано, что представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.

Материалы дела свидетельствуют, что на основании договоров поставки от 01.09.05 N 45/КП и от 19.09.05 N 2/КП общество закупило у ООО "Пром-Инвест" и ООО "КТ-Дон" виноград. НДС в размере 915 254 рубля 14 копеек, указанный поставщиками в счетах-фактурах, выставленных на отгруженную продукцию, общество предъявило к вычету из бюджета.

Суд, сделав вывод о том, что в ходе проверки декларации по НДС за октябрь 2005 года общество представило в налоговый орган все предусмотренные пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации первичные документы (договоры поставки и купли-продажи векселя, счета-фактуры, товарные накладные, платежные поручения, акты передачи векселей), подтверждающие факты приобретения им продукции у поставщиков, уплаты НДС в составе цены товара, реализации этих товаров ЗАО "Дионис М", не учел следующее.

Общество оплатило поставленный товар векселями, переданными ему в оплату товаров. Суд не проверил довод налоговой инспекции о том, что общество не подтвердило реальность затрат налогоплательщика на уплату НДС в составе стоимости приобретенных товаров.

Из материалов дела следует, что векселя, переданные в оплату винограда ООО "Кт-Дон" и ООО "Пром-Инвест", приобретены обществом у ОАО АКБ "Югбанк" (N 0016910, 016911, 016912) и у ЗАО "Дионис-М" (N 016498, 016499, 016500). Документы, подтверждающие оплату этих векселей обществом, в материалах дела отсутствуют. Суд не проверил, в счет каких расчетов ЗАО "Дионис-М" передало обществу векселя.

Не обратил суд внимание на то обстоятельство, что общество зачет взаимных требований с ООО "Пром-Инвест" и ООО "Кт-Дон" произвело в счет задолженности по уплате за приобретенные векселя, переданные в счет оплаты за приобретенный товар. При этом приобретение векселей и зачет взаимных требований производится одновременно (12.10.05).

Таким образом, суд не установил добросовестность общества и обоснованность получения им налоговой выгоды. При указанных обстоятельствах судебные акты по делу подлежат отмене, а дело следует направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда. При новом рассмотрении суду следует установить все фактически обстоятельства, касающиеся оплаты обществом приобретенного винограда векселями, исследовать добросовестность общества при получении налоговой выгоды, принять законное и обоснованное решение.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

                            

ПОСТАНОВИЛ:

        

решение от 15.02.07 и постановление апелляционной инстанции от 24.04.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-23189/2006-51/368 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка