ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2008 г. № Ф08-5494/2008

Дело № А32-13146/2007-32/262-2008-32/47

[Судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о преждевременности вывода налоговой инспекции о наличии оснований для ликвидации общества, предусмотренных пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - Инспекции Федеральной налоговой службы по Выселковскому району Краснодарского края, в отсутствие ответчика - общества с ограниченной ответственностью «Дуэт», извещенного о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Выселковскому району Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 08.04.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 по делу № А32-13146/2007-32/262-2008-32/47, установил следующее.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Выселковскому району Краснодарского края (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Дуэт» (далее - общество) на основании статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с непредставлением обществом налоговой и бухгалтерской отчетности за 2006 год.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.12.2007 производство по делу прекращено. Суд пришел к выводу о наличии у заинтересованного лица признаков недействующего юридического лица, что является основанием для исключения общества из единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2008 определение от 03.12.2007 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию. Судебный акт мотивирован тем, что общество является действующим, основания для исключения общества из единого государственного реестра юридических лиц отсутствуют.

Решением от 08.04.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 09.07.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что ликвидация юридического лица не может быть применена по одному лишь формальному основанию ввиду непредставления обществом в налоговую инспекцию соответствующих сведений.

Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить, дело направить на новое рассмотрение. В обоснование жалобы указано, что непредставление обществом налоговой и бухгалтерской отчетности в установленные налоговым законодательством сроки привело к невозможности начисления законно установленных налогов и сборов, что является грубым нарушением законодательства и основанием ликвидации юридического лица.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, общество состоит на учете в налоговой инспекции, что подтверждено выпиской из единого государственного реестра юридических лиц.  Непредставление обществом бухгалтерской отчетности за 2006 год явилось основанием для вывода налоговой инспекции о наличии оснований для его ликвидации.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В силу пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2003 № 14-П по конституционно-правовому смыслу положений пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагается, что санкция - ликвидация юридического лица не может быть назначена по одному лишь формальному основанию, а должна применяться в соответствии с общеправовыми принципами юридической ответственности и быть соразмерной допущенным юридическим лицом нарушениям и вызванным ими последствиям.

В целях проверки наличия либо отсутствия грубых нарушений закона, их неустранимого характера судебные инстанции исследовали доводы налоговой инспекции и установили, что общество осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет два расчетных счета в ОАО «Крайинвестбанк», по одному из которых (№ 40702810200050010255) в период с 01.01.2006 по 20.09.2007 осуществлялись операции: производилась оплата за продукцию, возврат денежных средств по договору займа. Участник общества Анискин Б.А. представил в налоговый орган сведения о своих паспортных данных в связи с получением нового паспорта.

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные в деле доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильно применив нормы права, регулирующие спорные правоотношения, пришли к обоснованному выводу о преждевременности вывода налоговой инспекции о наличии оснований для ликвидации общества, предусмотренных пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нарушения либо неправильное применение норм материального права, а также норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлены. Правовые и фактические основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:


решение Арбитражного суда Краснодарского края от 08.04.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 по делу № А32-13146/2007-32/262-2008-32/47 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

текст документа сверен по:

файл-рассылка